Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про SMM Как написать вовлекающий пост в Инстаграм*: 7 рабочих методик + примеры

Как написать вовлекающий пост в Инстаграм*: 7 рабочих методик + примеры

от Мадина
Опубликовано: Страница обновлена: 3726 просмотров Время прочтения: 8 минут

Вовлекающий контент — это способ активизировать подписчиков с помощью разных техник. Если эти техники не использовать, то подписчики перестанут интересоваться вашим аккаунтом. А вы же не хотите терять охват аудитории. Поэтому в этой статье я расскажу о работающих механиках создания вовлекающего поста в Инстаграм*.

Механика №1. Вопросы

Вопросы лучше делать открытыми для рассуждений и споров. Ответить на уже готовый вопрос подписчикам легче, чем придумать самому комментарий к фото. Этот способ помогает узнать мнение о товаре, услугах или по любым другим темам.

Если аудитория совсем неактивная, предложите вопрос с вариантами ответа. Либо можно придумать определённый инфоповод и совместить вопрос с ним. Как, например, это сделали маркетологи компании «Lego» в своём аккаунте. Они информируют о 61-ом дне рождения компании и спрашивают, что для подписчиков значит, конструктор Лего и почему его любят.

Вовлекающий пост в Инстаграм - примеры

Такой вопрос ещё и интересен тем, что вызывает определённые эмоции у читателя — приятные воспоминания и ассоциации.

Чтобы работать с Instagram* ещё более эффективно, рекомендуем обратить внимание на полезные сервисы аналитики (InstaHero) и комплексного продвижения в Инстаграме* (Zengram) — вместе они обеспечат вам качественный прирост аудитории.

Известный визажист Гоар Аветисян часто проводит опросы среди подписчиков, чем повышает активность в своём аккаунте.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Вовлекающий пост в Инстаграм - как повысить активность в аккаунте

Механика №2. Актуальные картинки

Отличный пример вовлекающего поста в Инстаграм* — картинки, комиксы на острые и злободневные темы. Главное, чтобы тема была интересна целевой аудитории и озвучивала боли и проблемы. Например, популярный блог для родителей активно использует тематические мемы в своём аккаунте.

Отличные примеры вовлекающего поста в Инстаграм

Методика имеет большой успех, так как подписчицы — мамочки, для которых злободневна тематика этих картинок. Под каждым постом много лайков и активное обсуждение.

Механика №3. Конкурсы (розыгрыши)

Этот способ всё ещё повышает активность в профиле и приносит новых подписчиков. Розыгрыши в Инстаграме* должны быть интересными и необычными. Пользователям приедаются абсолютно одинаковые гивы. Старайтесь не копировать контент конкурентов, а придумывайте что-то уникальное. Например, популярный бренд «Snickers» предлагает своим подписчикам отгадать, сколько конфет лежит в банке.

Вовлекающий пост в Инстаграм - рабочие механики

Интересный и необычный подход, простые и чёткие правила. Угадавшие получают вкусные призы от бренда. Можно привязать розыгрыш к разным инфоповодам, например, к праздникам.

Механики написания вовлекающего поста в Инстаграм на примерах

Механика №4. Способы использования товара

Если у вашего товара есть разные сценарии использования, покажите их в постах. Можно делать качественные фото или снимать видео. В них не должно быть посторонних предметов и нужно соблюдать одну стилистику. Например, бренд популярной марки сыров публикует в своём Инстаграме* рецепты с продуктом собственного производства. В клипах все продукты отличного качества, результат получается аппетитным и вызывает бурную реакцию со стороны подписчиков.

Механики написания вовлекающего поста в Инстаграм

Такая же фишка подойдёт и магазину одежды. Стандартные фото можно разбавлять «живыми» и подписчицы увидят как платье выглядит в обычной жизни.

7 рабочих механик + примеры вовлекающих постов в Инстаграм

А если на фото рядом с девушкой будет симпатичный парень — успех гарантирован. Подсознательно подписчицы будут себя ассоциировать с героиней в таком платье и захотят испытать подобные эмоции.

Механика №5. Хайповая тема

Можно использовать любую популярную тему и сыграть на ней: популярный сериал, известный мем и действия селебрити. Например, бренд известного печенья «Oreo» перед началом заключительного сезона сериала «Игра престолов» преподнёс клиентам интересный сюрприз. Компания выпустила лимитированную партию печенья по тематике сериала, сделав крутые публикации в Инстаграм*. Маркетологи сделали отличный ход, добавив хештег #GameOfCookies, что переводится «игра печенья».

Работающие механики создания вовлекающего поста в Инстаграм

Но на этом производители печенья не остановились и пошли дальше. Они опубликовали целый ролик, снятый по аналогу начальной заставки в сериале. Видео имело большой отклик со стороны подписчиков неравнодушных к сериалу.

Вовлекающий пост в Инстаграм

Механика №6. Фрики или необычные люди

Необычные люди – заметны сами по себе. Тем более, когда о них говорят, публикуют фото — вовлечённость растет. Все хотят оставить своё мнение, обсудить или спросить что-то о таком человеке или у такого человека. Например, фотограф для увеличения вовлечённости публикует фото одной из своих моделей — девушку с кибер-ногой (да, это настоящий человек).

Вовлекающий пост в Инстаграм - механика, необычные люди

Такая девушка действительно существует и успешно рекламирует товары и услуги.

Реальные примеры вовлекающего поста в Инстаграм

Другой пример — модель с болезнью витилиго, Винни Харлоу. Популярные бренды сотрудничают с девушкой и получают большой отклик от клиентов.

Пример вовлекающего поста в Инстаграм

Визажист Гоар Аветисян сделала эту фишку своей визитной карточкой.

Реальные примеры вовлекающего поста в Инстаграм - механики

Она публикует фото людей с разными дефектами внешности и преображает их до неузнаваемости.

Разберем механики написания вовлекающего поста в Инстаграм

Механика №7. Помощь подписчиков

Создавайте контент вместе со своей аудиторией. Придумайте хэштег, который будет характеризовать только ваш бренд. Попросите подписчиков публиковать фото с вашим товаром, используя соответствующий тег. В награду выкладывайте лучшие фото подписчиков с товаром. Например, эту схему использует компания IKEA.

Механика написания вовлекающего поста - помощь подписчиков

Фолловеры любят такие темы и проникаются особой симпатией и доверием к бренду. То, что используют такие же люди, как и они никогда не останется без внимания.

Этот же подход использует и компания ASOS, выкладывая фото подписчиц в одежде бренда.

Создания вовлекающего поста в Инстаграм на примерах

Десерт

В заключение предлагаю чек-лист создания вовлекающего поста в Инстаграм*:

  • Первым делом определите целевую аудиторию и выявите их потребности.
  • Фото выбирайте отличного качества, без лишних отвлекающих деталей. На картинке всё должно быть к месту и по нужной теме.
  • Текст пишите понятно и просто. Общайтесь на языке вашей ЦА.
  • Не забывайте делать отступы между абзацами. Так пост будет выглядеть более привлекательно и прочтется легче.
  • Концентрируйтесь только на чём-то одном: событие или сюжет. Не пытайтесь запихнуть в один пост несколько идей. Подписчик запутается и потеряет интерес. Даже если будет отличное фото.
  • Всегда заканчивайте текст призывом к действию: подписаться, поставить лайк, отметить друга, ответить на вопрос и т д.

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!