Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про SMM Как найти целевую аудиторию в Инстаграм*: секреты, правила и сервисы

Как найти целевую аудиторию в Инстаграм*: секреты, правила и сервисы

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 5569 просмотров Время прочтения: 9 минут

Инстаграм* — это не только соцсеть, но и платформа для продвижения товаров и услуг наравне с сайтами онлайн-магазинов. Чтобы продукт хорошо продавался нужно понимать, кого он может заинтересовать и какие проблемы клиента решить. Для того чтобы предложение стало интересно потенциальным клиентам нужно их для начала найти, а потом уже выступать предлагать. Как найти целевую аудиторию в Инстаграм* я поэтапно расскажу в статье.

Изучите конкурентов

Анализ целевой аудитории в Инстаграм* – непростая задача и полностью ее автоматизировать не получится, но мы попробуем немного ее облегчить. Найдите 15-20 аккаунтов, которые продают похожие товары или услуги. 

Искать конкурентов можно по ключевым словам в поиске Инстаграм*, по хештегам или с помощью поисковых систем. Если прямых конкурентов мало или они не продвигаются в Инстаграм*, замените их тематическими аккаунтами. Далее нужно определить лидеров, чтобы  проанализировать контент и поведение подписчиков. Это поможет понять вашу ца и найти инсайты для контент-стратегии.

Проверить качество своих подписчиков, повысить охваты, узнать и удалить всю неактивную аудиторию вам поможет: сервис аналитики аккаунтов InstaHero.

Чтобы определить лидера нужно составить сводную таблицу и сравнить найденные аккаунты по ключевым метрикам минимум за последние 3 месяца: количество подписчиков, опубликованных постов, лайков, комментариев и ER. Быстро это можно сделать в LiveDune. Получится вот такая таблица:

сводная таблица по ключевым метрикам

Сравнительная таблица конкурентов с сортировкой по ER из сервиса LiveDune

ТОП-3 аккаунта по ER  можно забирать на анализ целевой аудитории Инстаграм.  Дополнительно можно изучить лидеров по комментариям и лайкам.

Совет! При сравнении ER учтите, что чем выше количество подписчиков, тем ниже ER. То есть сравнивать показатель вовлеченности миллионника с аккаунтом, у которого 50 тысяч подписчиков неправильно. 

Изучим страницу популярного бренда Daniel Wallington – лидера по ER  в нашей группе. 

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

страница популярного бренда Daniel Wallington

Целевая аудитория прослеживается «налицо». Мы видим фото девушек, молодых людей в аккаунте. По визуалу понятно, что люди интересуются модой. Можно «украсть» идеи по фото и общению с подписчиками. Например, раз в неделю бренд публикует лучшую фотографию своего товара на реальном покупателе. Суть в том, что человек выкладывает своё фото в часах и добавляет хештег бренда. Продавец может легко найти все публикации и отбирает нужную.

комментарии к посту

Топ-постов по комментариям поможет составить список тем, на которые подписчики готовы общаться в комментариях. А топ-постов по лайкам поможет определить визуальные предпочтения целевой аудитории. 

На основе проведенного анализа ца в инстаграм, можно сделать следующие выводы: основное ядро целевой аудитории премиальных часов это миллениалы (22—38 лет). Они чаще всего сидят в Инстаграм, а доход у них средний и выше среднего. Это аудитория живущая убеждением «живем один раз», стараются получить максимум. Следят за тенденциями моды, всегда «в тренде». Склонны к импульсивным покупкам, хотя считают себя экономными.

Наблюдайте за подписчиками

Проведите такой же анализ, как по конкурентам для своего аккаунта. Помимо этого, можно проанализировать, в каких странах и городах живут ваши подписчики, сколько им лет и когда они бывают онлайн в Инстаграм.

анализ по конкурентам

Статистика из LiveDune по времени, в которое активно наибольшее количество подписчиков аккаунта за последнюю неделю выбранного периода.

Быстро собрать и проанализировать целевую аудиторию вам поможет: сервис для парсинга аккаунтов пользователей в Инстаграм

Далее откройте одну из своих последних публикаций и посмотрите, кто поставил лайки и оставил комментарии. Зайдите в профиль каждого и посмотрите, чем они интересуются: какие фото размещают, какие используют хештеги, где чаще всего бывают (геолокации).

Важный момент — стиль текстов под фото. Дружеский или более официальный? Много ли используется смайликов? Пишите свои тексты в похожем стиле, вставляйте смайлики, слова или фразы, которые используют ваши подписчики.

Затем зайдите в подписки каждого аккаунта и посмотрите, на кого подписываются эти пользователи, какими брендами интересуются. Если выяснится, что многие из ваших читателей подписаны на один и тот же бренд, со временем с ним можно будет организовать совместную акцию.

Используйте хештеги

Поиск по хештегам в инстаграм - способ выбрать целевую аудиторию

Поиск по хештегам — ещё один способ как выбрать целевую аудиторию в Инстаграм. Обычный пользователь соцсети использует хештеги, чтобы описать, что ему нравится. Это можно грамотно использовать при определении ЦА. Введите в поиск релевантные для вас метки и поищите по ним публикации, то есть вы делаете поиск целевой аудитории в Инстаграм. Зайдите в профили этих пользователей, изучите их как описано в предыдущем абзаце. Поставьте лайки публикациям автора, оставьте интересные, «живые комментарии» и подпишитесь на аккаунт. Подписываться допустимо для бренда. Пользователю будет интересно кто же поставил лайки его постам и он пойдёт изучать ваш профайл.

Проводите опросы

Почему бы не узнавать напрямую, чем интересен ваш товар и как повысить на него спрос. Устраивайте опросы под своими постами. Напишите текст об интересной теме, связанной с брендом и в конце спросите мнение подписчиков. Например, «ФрутоНяня» в своём блоге таким образом проводит опрос по популярности нового продукта.

Советы как определить целевую аудиторию в Инстаграм

Пример, как можно провести опрос в Инстаграм под своим постом ( на скриншоте блог «ФрутоНяня»)

Опросы можно проводить и в сториз. National Geographic спрашивает подписчиков об интересных местах, чтобы понять какие направления заинтересуют подписчиков в дальнейшем.

Как найти целевую аудиторию в Инстаграм

Пример опроса в сторис Инстаграм (National Geographic )

Как подобрать целевую аудиторию в Инстаграм: лучшие сервисы

Zengram Parser — онлайн-платформа для сбора списка пользователей Инстаграм и их данных. Сервис собирает базы аккаунтов по требуемым параметрам, позволяет добавлять фильтры в собранной базе, выгружает список для использования в дальнейшей работе. Сразу предлагается бесплатный пробный период:

Сервисы для подбора ЦА в инстаграм - Zengram Parser

Zengram Parser — онлайн-платформа для сбора списков пользователей и их данных из социальной сети Instagram

По истечении этого периода нужно будет выбрать интересующий тариф.

Сервисы для подбора ЦА в инстаграм

Тарифы онлайн-платформы Zengram Parser

Instaplus — сайт, на котором можно подбирать аудиторию по геолокации, хештегам, по конкурентам и проработать ваших подписчиков. Помогает при раскрутке Инстаграм по целевой аудитории. Бесплатный сервис предлагается на 5 дней, далее нужно выбрать тариф.

Лучшие сервисы для подбора ЦА в Инстаграм

Тарифы сайта Instaplus

SocialKit — программа для комплексного продвижения, включающая в себя и привлечение целевой аудитории в Инстаграм.

Сервисы для подобрать целевую аудиторию в Инстаграм

SocialKit — программа для комплексного продвижения в Инстаграм

После того как вы сделали выбор целевой аудитории в Инстаграм*, важно привлечь внимание к товару или услуге. Для этого нужен качественный контент. Тексты — лёгкие, вовлекающие и полезные для читателя. Если у вас нет опыта в написании такого материала, это можно легко исправить с помощью онлайн-курсов по копирайтингу.

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

1 Коментарий
4

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

1 коммент

Татьяна

Спасибо за просвещение! Очень интересная и полезная статья.

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!