Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Всё о SEO-продвижении Гиперссылки – что это, для чего нужны и чем полезны

Гиперссылки – что это, для чего нужны и чем полезны

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 2734 просмотров Время прочтения: 10 минут

С гиперссылками мы сталкиваемся настолько часто, что уже перестали обращать на них внимание. Но знания правильной работы с ними полезны не только SMM-щикам, SEO-специалистам и другим интернет-маркетологам, но и всем людям в повседневной жизни и работе. Вот простой пример. В университете вам выдали срочное задание, пусть это будет реферат по одной из общеобразовательных дисциплин. Дедлайн уже завтра, что же делать? Разумеется, вы откроете одну небезызвестную онлайн-энциклопедию и распечатаете ее. И если у вас цветной принтер, то большая часть вашего реферата будет выделена ярким синим цветом. Так отмечены гиперссылки. Всем знакомо? Сегодня мы разберем, что такое гиперссылка и для чего она нужна, какие основные виды гиперссылок бывают и как их использовать. Приятного чтения, друзья!

What is …

Гиперссылка, которая по-английски зовется незамысловатым «hyperlink», зачастую располагается в тексте либо на картинке и дает нам возможность, нажав на нее, перейти на сторонний ресурс либо на другую страницу нашего проекта. Это если говорить простыми словами 🙂

В любую часть HTML-документа можно вставить вышеупомянутую ссылку. Об этом стоит помнить, когда вы, например, заняты написанием лонгрида для своего блога. И гиперссылки могут помочь вам не только сократить полотно сплошного некрасивого текста, но и повысить количество просмотров других ваших публикаций. Представьте, вы пишите статью про современную бизнес-аналитику и вспоминаете, что пару недель назад вы уже публиковали рассказ о профессии BI-разработчик. Что же можно сделать в таком случае? Дабы не перегружать свой новый текст, вы можете оставить подобную кнопочку: «подробности тут». И готово!

Как вы могли заметить, часть текста, где теперь располагается гиперссылка изменила свой цвет на синий, либо другой контрастный оттенок, и была выделена подчеркиванием. Это происходит по умолчанию. Также в некоторых случаях возможно отображение рамки или изменение вида вашего курсора при наведении. Это, как говорится, уже дело техники.

Пример статьи с гиперссылками

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Ссылки бить не хорошо

Здесь, я думаю, всем понятно, о чем речь идет. Но на всякий случай обмолвлюсь, что битой ссылкой или же в нашем случае, гиперссылкой, называется та, которая ведет прямиком в никуда. Например, вы вставили ссылку на документ, располагавшийся на момент написания вашего текста в облачном хранилище. А после публикации по невнимательности или по острой необходимости вы взяли и не глядя удалили тот исходный файл. Оставшаяся гиперссылка в тексте никуда не исчезнет. Она останется, пока вы ее не отредактируйте либо не удалите вовсе. До этого момента, она будет считаться битой, и полезных действий от нее ждать смысла нет.

Максимум функционала битой гиперссылки заключается в переводе пользователя на новую страницу с кодом ошибки на весь экран. Хотя кому-то может и такое по душе. Вдруг это художественная задумка автора 🙂

Например, мой верный четырехъядерный соавтор, если я в спешке вставлю в текст корявую гиперссылку, просто перенаправит меня на новую страницу с бесконечной загрузкой и заголовком: Без названия
Будьте внимательны и обязательно перепроверяйте – все просто. А вообще этот совет актуален не только для ссылок в гипертекстовых документах, но и в целом в жизни!

Виды гиперссылок

Итак, гиперссылки бывают разные. Я насчитал как минимум пять разных видов и собрал их для вас в один список. Вот тут:

  • анкорные – вид ссылок, который выделяется своим оформлением;
  • безанкорные – оформлены как адрес URL;
  • внешние – ведут на сторонние документы, веб-страницы или ресурсы;
  • внутренние – осуществляют навигацию пользователей в пределах вашего сайта, статьи, публикации, файлы и т. д.;
  • якорные – перекидывают в определенную часть документа, например, оглавление.

Якорные гиперссылки

Вот так это реализовано на нашем сайте.

Где, как, кому и зачем могут быть полезны гиперссылки

Основы мы разобрали, матчасть усвоили, пробежимся теперь по зоне обитания гиперссылок. Они могут быть не только в онлайне, но и в обычных десктопных приложениях. Например, взять весь офисный пакет от Microsoft. В Word, Excel и даже PowerPoint можно их использовать. Да что уж мелочиться, гиперссылки используются даже в Outlook’е. В случае с онлайном – они вообще повсюду, как я и сказал немного выше.

Вы имеете полное право спросить меня, а зачем гиперссылки вставлять в презентацию? Это логичным вопрос, так что не бойтесь и пишите в комментариях все свои мысли на этот счет. Во-первых, все верно. Без гиперссылок в презентации можно прожить. И это будет даже вполне удачный вариант. А большинство людей вообще ни разу не вставляли такие элементы в файл формата «PPT» или «PPTX». Но в определенных случаях это может быть невероятно удобно!

Представьте, вы работаете аналитиком в крупной международной корпорации. У вас стоит срочная задача. Пусть это будет квартальный отчет по всем продажам вашей компании за рубежом. Его попросили подготовить в формате презентации, чтобы можно было удобно, а главное наглядно продемонстрировать результативность работы фирмы на грядущем совещании руководителей всех подразделений. Все готово, вы же высококлассный специалист, разумеется. Однако презентация катастрофически перегружена информацией, и слайдов там получилось не 10 штук и не 20, а все 50 или даже несколько сотен. Большую часть всего выступления занимают сухие цифры, которые, конечно, можно было бы эстетично визуализировать, но руководство хочет увидеть и чистую статистику, а не только лишь диаграммы и графики. В таком случае вы можете просто-напросто поместить все цифры и подсчеты на сторонний ресурс, на флешку, жесткий диск или в облачное хранилище. И в самой презентации вставить ссылки на конкретные данные. Выглядеть в процессе создания это будет как-то так:

Гиперссылки в презентации на конкретные данные

Умная техника сама предложит вам выбрать, какой формат гиперссылки вам предпочтителен:

  • ссылка на слайд (например, если все скучные и неинтересные циферки и буковки вы расположили на последних слайдах, дабы не путаться);
  • переход на веб-страницу (облачное хранилище тоже сюда попадает);
  • отправка письма по электронной почте (в нашем с вами случае этот вариант не очень актуален, если только во время презентации своего отчета вы внезапно не решите напомнить лучшему другу о предстоящей тусовке…).

Именно благодаря гиперссылкам, расположенным в презентации, вы сможете оперативно переходить к актуальным и интересующим вас данным. Ваш начальник говорит, что отчет за июнь 2020 года ему совсем не интересен – не беда, он его и не увидит, т. к. мы не будем нажимать на релевантную часть текста. А управляющий партнер компании во время демонстрации ключевых данных за июль отвечал любимой жене в мессенджере, и теперь просит показать все цифры вновь – раз плюнуть, тапаем по гиперссылке, и пусть разглядывает статистику, сколько его душе угодно (он все-таки большая шишка, может себе позволить).

Согласитесь, хороший пример получился? Яркий, а главное понятный и простой – мне вот он очень нравится.

Мотивирующее заключение

Что я хотел сказать этим текстом? Так это то, что не бойтесь упрощать себе жизнь, будь то работа, учеба или что-то еще. Это совсем не признак вашей лени – это показатель вашего интеллекта и умения рационально распоряжаться ресурсами, тем же временем. Также и с гиперссылками. Вставляя их в свои работы, вы не только упрощаете себе жизнь, но и добавляете внешнему виду документа профессиональный облик. А вот это уже показатель мастерства! Кроме того, если мы говорим о гиперссылках в онлайн-пространстве, то здесь они могут еще и помочь вашему «веб-детищу» выбраться в топ. А это всегда окупается.

Не хватает навыков или теоретических знаний в той или иной области – не беда. К счастью, живем мы в век технологий, и образование больше не стоит на месте. Интересно освоить новую специальность или расширить пул своих профессиональных компетенций – загуглили оптимальный онлайн-курс, записались, и готово!

На этой позитивной ноте я и закончу сегодняшнюю статью. Никогда не переставайте учиться, ведь знания – это круто! А в свободное время читайте наш блог, мы ведь стараемся именно для вас! Будем очень рады общению с вами в комментариях ниже или в нашем Telegram-канале 🙂

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!