Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи об интернет-маркетинге Как создать бота в телеграмме и настроить работу команд

Как создать бота в телеграмме и настроить работу команд

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 1519 просмотров Время прочтения: 10 минут

Что такое Telegram знает каждый пользователь соцсетей. Это один из самых популярных мессенджеров в России, с помощью которого можно не только переписываться с друзьями, но и продвигать различные бизнес-проекты.

Чат-бот — это программа, которая имитирует реальный диалог с клиентом в различных мессенджерах. На сегодняшний день — это один из успешных инструментов рекламного продвижения. В статье мы разберёмся, как создать чат-бот в телеграмме самостоятельно бесплатно, не прибегая к услугам программистов.

Что такое чат-бот и для чего он нужен

На сегодняшний день, на рынке товаров и услуг большая конкуренция. Очень важно не только привлечь клиента, но и удержать его. По статистике, клиенты делают покупки там, где оперативно отвечают на их вопросы, и покупка совершается сразу.

Ещё несколько лет назад на все вопросы отвечал менеджер и время ожидания было долгим, поэтому клиент мог просто уйти. Теперь для ответов на самые популярные вопросы создаются виртуальные помощники, которые предоставляют клиенту всю необходимую информацию в течение пару минут.

Чат-бот — это виртуальный помощник, который запрограммирован выполнять определённые задачи. Такой помощник есть практически у каждой крупной компании, обучающей платформы или новостного канала.

Основные функции чат-бота:

  • ответы на самые часто задаваемые вопросы;
  • создание меню с командами для дальнейшей работы;
  • создание рассылок для подписчиков;
  • ведение статистики подписчиков;
  • развлекательный контент;
  • показ новостной ленты.

Чат-бот посылает запрограммированную информацию в зависимости от тематики канала. Это может быть график работы магазина, стоимость услуг, курс валют и так далее. В названии такого аккаунта всегда есть слово bot.

Основными преимуществами создания такого помощника является:

  • круглосуточная работа – чат-бот предоставит информацию для клиента 24/7;
  • клиент может моментально получить ответ на интересующий вопрос;
  • для работы с роботом не требуется установка дополнительных программ.

Сегодня все, кто занимается продвижением своего бизнеса, устанавливают чат-боты, чтобы клиент мог получить информацию сразу по запросу. Ниже будет представлена актуальная информация, как создать бота в телеграмме для канала.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Создание чат-бота в телеграме

Для начала необходимо зайти в свой аккаунт в телеграмме или скачать приложение через App Store или Play Маркет. Для установки приложения на компьютер необходимо скачать установочный файл с официального сайта.

Следующий шаг как создать бота в телеграмме самостоятельно бесплатно — создание своего помощника с помощью специальных сервисов-конструкторов. Самые популярные:

  • Puzzlebot;
  • Manybot;
  • Botobot;
  • Bottap;
  • BotFather.

У каждого сервиса есть платные и бесплатные версии работы, также будет отличаться функциональные возможности будущего помощника. Разберем как создавать ботов в телеграме на телефоне.

Создаём чат-бот через сервис BotFather

Открываем приложение телеграма и в поисковой строке набираем имя «BotFather». Это официальный системный бот приложения, который помогает с регистрацией других ботов в мессенджере. Обратите внимание, что у данного сервиса есть официальное подтверждение — синяя галочка.

Открываем приложение телергама и в поисковой строке набираем имя «BotFather»

Шаг 1. Бот запрограммирован давать ответы, поэтому он никогда не начинает диалог. Чтобы получить информацию об установке вашего помощника, необходимо дать системному боту команду. Напишите в диалоговое окно /newbot. Далее бот будет задавать вопросы или давать инструкции.

Необходимо придумать имя боту

Шаг 2. Необходимо придумать имя боту — оно будет отображаться в поисковой строке в списке контактов. Как правило, существующему названию компании или профиля в соцсети дописывают приставку bot. Если имя занято, то будут приходить системные сообщения — необходимо придумать другое. Для названия помощника можно использовать от 5 до 32 символов.

Если имя занято, то будут приходить системные сообщения — необходимо придумать другое

Шаг 3. После успешной регистрации бота появится следующее системное сообщение, в котором есть личный токен для последующих интеграций с различными сервисами.

Токен необходимо скопировать и вставить в диалоговое окно

Чат-бот готов. Для дальнейшей работы необходимо будет скопировать токен и вставлять на рабочие платформы для перехода в чат-бот. Также токен необходимо скопировать и вставить в диалоговое окно и после того придёт системное сообщение, что бот принят и готов к дальнейшей работе.

Настраиваем чат-бот

Для более полной информации необходимо настроить описание чат-бота — вставить аватар, написать информацию о компании.

Для этого нужно в диалоговом окне нажать команду /mybots. Появится меню настроек и редактирования.

Появится меню настроек и редактирования

И далее по очереди делаем описание каждого необходимого пункта. В любой момент можно редактировать описание и менять информацию.

В любой момент можно редактировать описание и менять информацию

Создаём команды для чат-бота

Далее необходимо прописать необходимые команды, которые будет выполнять бот. Необходим начать с ним диалог — для этого нажимаем команду «нажать» внизу чата.

Ниже отобразится список команд, которые можно использовать в работе с ботом:

  • /newpost – отправка сообщений подписчикам;
  • /schedule – посмотреть отложенные посты;
  • /subscrlbers – посмотреть количество подписчиков;
  • /commands – создание собственных команд и настройка бота;
  • /botlang – установка языка бота
  • /setdescription – возможность отредактировать описание бота;
  • /channels – настройка автоматической выкладки постов в Телеграм;
  • /admins – управление администраторами бота;
  • /tutorials – ответы на вопросы, связанные с созданием и настройкой бота;

Данный список команд виден только владельцу бота. Например, если необходимо выложить пост, следует нажать на вкладку /newpost и выполнить дальнейшие указания.

Для удобства общения подписчиков с ботом необходимо создать несколько горячих кнопок, нажав на которые они могут получить ответ на интересующий вопрос. Для это нажимаем на кнопку «Пользовательские команды» и далее «Создать команду».

Для удобства общения подписчиков с ботом необходимо создать несколько горячих кнопок

Название команды задаётся латинскими буквами. Впереди всегда необходимо ставить слэш / (косая черта). После ввода имени команды в поле и нажимаем «enter».

После ввода имени команды в поле и нажимаем «enter»

Сейчас заходя в бот, посетители видят коммуникационную кнопку. Далее необходимо создать ответ бота, который будет получать подписчик, нажав на кнопку. Не забываем сохранить ответ, который будет отображаться.

Далее необходимо создать ответ бота, который будет получать подписчик, нажав на кнопку

Если всё сделано верно, то придёт системное сообщение о том, что команда создана и она сразу будет отображаться. Самые популярные команды:

  • ответы на популярные вопросы;
  • прайс с ценами;
  • сторонняя ссылка, где скачать бесплатную информацию — подарок при регистрации или покупки товара/услуги.

С помощью таких информационных кнопок клиент может быстро получить всю интересующую его информацию.

Добавляем команду в меню бота

Чтобы каждый раз не приходилось вручную вводить команду, необходимо создать кнопки запроса. Для этого нажимаем на кнопку «Настроить главное меню» и далее выбираем команду «Добавить пункт меню».

Для этого нажимаем на кнопку «Настроить главное меню» и далее выбираем команду «Добавить пункт меню»

Выбираем из списка своих команд, которую необходимо вставить в меню, вводим название и отправляем боту. В данном случае название можно ввести на любом удобном языке.

Выбираем из списка своих команд, которую необходимо вставить в меню, вводим название и отправляем боту

После этого кнопка отобразится в меню, именно в таком варианте её видит посетитель чат-бота.

Удаляем и редактируем команды

Все созданные команды можно отредактировать или удалить в любой момент. Для этого необходимо зайти в меню, кликнуть по самой команде и выбрать нужное действие.

Все созданные команды можно отредактировать или удалить в любой момент

Если необходимо отредактировать информацию в запрограммированном ответе бота, то для начала необходимо удалить предыдущее сообщение. Затем нужно нажать на кнопку «добавить сообщение к команде» и ввести новый текст. После создания команды нужно нажать кнопку «Сохранить».

Заключение

Чат-бот — это неотъемлемый помощник в коммуникации с клиентом и в сборе информации. Каждый, кто прочёл нашу пошаговую инструкцию как создать бота в телеграмме самому бесплатно, теперь точно знает последовательность нужных действий. Всего за несколько минут можно создать виртуального консультанта, который будет всё время на связи с клиентом.

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!