Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Контекстная реклама (PPC) Что такое контекстная реклама в интернете простыми словами

Что такое контекстная реклама в интернете простыми словами

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 6712 просмотров Время прочтения: 5 минут

Вариантов (видов и типов) рекламы в поисковой выдаче много – мы видим ее сразу же, как начинаем что-то искать в интернете. Знаете, что такое контекстная реклама простыми словами, как она работает и какую пользу она приносит владельцу сайта?

Контекстная реклама: что это такое

Это текстовая или графическая информация, которая «выпрыгивает» или на конкретном сайте (в виде картинки, описания, видеоролика), или на странице выдачи по вашему поисковому запросу. Эта информация связана (contextus — в переводе «связь» или «соединение») с содержанием конкретного сайта или вашим запросом в сети.

В первом случае, мы видим на сайте рекламу, которую в рамках партнерской программы собственник разместил на страницах своей площадки. Вы заинтересовались информацией, кликнули по картинке или анимации – перешли на другой сайт, и владелец сайта получает деньги (за ваш клик по ссылке).

Как правило, это баннерная (представлена в виде графики, картинки, изображения с текстом или ссылкой) или текстовая (выделена фраза или кусок текста с активной ссылкой) реклама. Она широко используется в РСЯ (рекламная сеть Яндекса) – огромной сети партнерских сайтов и программ.

Во втором случае, на странице выдачи в поисковых системах мы видим контекстную рекламу, которая – в первую очередь – совпадает вашим словам/фразам из запроса. И это имеет свой «плюс»: мы не всегда корректно (с ошибками, неточно, приблизительно) пишем название товара или услуги, а поисковая машина выдает несколько вариантов для запроса или предлагает схожие варианты. И мы получаем максимум полезной информации или ссылок.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Что такое контекстная реклама в интернете

В первую очередь, это мощный управляемый инструмент для развития бизнеса. Во вторую очередь – финансовый инструмент: на контекстной рекламе зарабатывают большие деньги.

Для привлечения новых покупателей, владелец сайта размещает свою рекламу у партнеров. Рекламный материал может иметь любой вид – от анимационного или графического изображения, до обычной активной ссылки в виде ключевого слова или фразы.

Благодаря контексту ваш сайт становится «узнаваемым» для поисковых машин, и он уверенно занимает позиции в выдаче ТОП 10 или ТОП 5, а не медленно «умирает» где-то в ТОП 30-50…

Сильные и слабые стороны контекстной рекламы

Преимущества для рекламодателя – это точное попадание в целевую аудиторию благодаря правильному подбору ключевых фраз или слов, достаточно быстрая отдача, возможность подробного анализа эффективности рекламной компании и дополнительных настроек (корректировки) для следующих подобных акций.

Недостатки есть:

  • Эффект – краткосрочный. Требуется постоянно корректировать настройки и пополнять бюджет: конкуренты не спят и стараются обойти, используя ваши же слабые стороны.
  • Необходимы правильные настройки рекламной компании. В противном случае, вы получите перерасход своего бюджета: не будут работать внешние ссылки, потенциальные партнеры не захотят размещать вашу рекламу у себя, свою – у вас, и так далее.
  • Не в каждой сфере бизнеса контекстная реклама эффективна или применима: ряд товаров или услуг ищут только в режиме оффлайн.

У новичков главная проблема – перерасход бюджета (не учитывается дневной бюджет – только на весь период проведения компании). Как результат – новичок «сливает» бюджет за 2-3 дня.

Вы можете одновременно проводить рекламную компанию в нескольких сетях (медийная и поисковая); ее будет видеть нецелевая аудитория; на сайте установлен только один язык (для чтения) в настройках; объявление показывается только в утреннее время. Это только часть ошибок новичков, но с ними можно успешно бороться…

Например, пойти учиться на → курсы по контекстной рекламе.

0 Коментариев
3

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!