Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Базовые понятия Пошаговая инструкция по созданию и ведению профиля в Тенчате

Пошаговая инструкция по созданию и ведению профиля в Тенчате

Опубликовано: Страница обновлена: 948 просмотров Время прочтения: 18 минут

На смену зарубежным соцсетям приходят отечественные сервисы: с марта 2022 аудитория перетекает во вконтакте, телеграм, Rutube, ЯRus и др. В этом обзоре мы под лупой исследуем российскую соцсеть для бизнеса и экспертов TenChat ru. Что это, где бесплатно скачать приложение, как грамотно оформить профиль, что публиковать и как удалить тенчат, если что-то пойдёт не так. Все ответы найдёте внутри.

Тенчат: кому и зачем нужен

Российская соцсеть TenChat создана для обмена экспертностью, делового общения и поиска клиентов, работодателей и бизнес-партнёров. Рост популярности тенчата произошёл в марте 2022, когда зарубежные платформы попали под ограничения и блокировки. Сейчас аудитория соцсети, по информации с официального сайта, насчитывает более 1 млн пользователей.

Наряду с бизнесовой составляющей проекта, разработчики развивают инструменты социального взаимодействия, например, недавно «прикрутили» привычную ленту историй. На платформу активно заходят не только предприниматели, но и блогеры, специалисты творческих профессий и обычные пользователи, которые хотят делиться авторским контентом и читать экспертные материалы от профи.

В тенчате пока не показывают рекламу, банят спамеров и инфоцыган, а умный алгоритм бесплатно продвигает оригинальный контент. Если вы ещё не протестировали фишки деловой соцсети на себе — рекомендуем сделать это по нашей пошаговой инструкции.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как скачать Тенчат и зарегистрировать аккаунт

Приложение TenChat сейчас существует только в мобильном формате под iOS и Android. Скачать его на компьютер или ноутбук не получится, но разработчики уже работают над веб-версией TenChat для ПК.

официальный сайт TenChat.ru,

Ссылки на мобильное приложение размещены на официальном сайте TenChat.ru, там же скоро появится веб-версия соцсети для доступа с Windows, MacOS и др.

Чтобы найти приложение в App Store или Google Play, вбейте во внутреннем поисковике магазина запрос «TenChat». Скачать и пользоваться соцсетью можно совершенно бесплатно, поэтому смело кликайте на кнопку «Download».

Когда скачивание и установка программы завершится, запустите её. Вас попросят пройти простую регистрацию: ввести номер телефона, а потом — код из смс.

В Google Play у тенчата

В Google Play у тенчата уже более 500 000 скачиваний

Загрузка и регистрация занимает пару минут — и вот вы уже переходите к оформлению аккаунта.

Как оформить профиль

После регистрации вам предложат выбрать один из трёх типов аккаунта:

  • для предпринимателей и владельцев компаний — соцсеть поможет в развитии бизнеса, например, найти инвесторов и партнёров;
  • для работников и соискателей — вы сможете расширить круг деловых знакомств или найти работодателя мечты;
  • для фрилансеров, самозанятых и экспертов — тенчат станет площадкой для развития личного бренда и привлечения заказчиков.

тип профиля

Обратите внимание, что в дальнейшем изменить тип профиля самостоятельно не получится — придётся обращаться в службу поддержки

Когда определитесь с типом, жмите «Продолжить».

На следующем экране введите свои имя и фамилию и загрузите фото профиля.

тенчат в первую очередь деловая соцсеть

Поскольку тенчат в первую очередь деловая соцсеть, подберите фотографию в более-менее официальном стиле

Затем вам предложат выбрать интересы, в соответствии с которыми алгоритм будет формировать ленту публикаций и рекомендовать экспертов.

интересные сферы деятельности

Отметьте интересные для себя сферы деятельности, область заработка и цели, с которыми вы пришли в тенчат, — эти настройки можно изменить впоследствии

Программа-минимум выполнена: аккаунт создан. Последний шаг — заполнить описание профиля.

Кликните по кружку с аватаркой в верхней правой части экрана и нажмите «Редактировать профиль»:

небольшая анкета

Вам откроется небольшая анкета: в ней нужно лаконично описать ваши достижения в окошке «Биография» и указать навыки, образование, опыт работы, текущую должность, сайт, телефон и др.

пункт «Открыт к предложениям»

Если вы в поиске работы или заказчиков, выберите пункт «Открыт к предложениям», укажите должность, на которой хотели бы работать, и тип занятости

Отвечать на все вопросы анкеты необязательно, но чтобы искусственный интеллект смог рекомендовать вам экспертов, необходимо загрузить фото, указать имя, фамилию и заполнить «Биографию»:

В поле «Биография»

В поле «Биография» достаточно и одного слова, однако учитывайте, что другие пользователи будут судить о вас именно по этому описанию. Качественно заполненные профили всегда вызывают больше доверия, чем полупустые.

Если вы хотите попасть в настройки аккаунта, например, отключить пуш-уведомления, следуйте инструкции:

настройки аккаунта

Итак, подготовительные работы закончились, пора переходить к ведению аккаунта.

Как публиковать контент

Пользователям тенчата доступно два формата контента: публикация и история — рассмотрим процесс их создания.

Как создать публикацию

Чтобы создать классический пост, в ленте новостей нажмите на всплывающую кнопку «Добавить» внизу экрана и выберите «Разместить запись». Также войти в редактор публикаций можно со страницы профиля, если тапнуть на окошко «Что у вас нового?»:

редактор публикаций

Редактор выглядит лаконично, но инструментов для оформления поста достаточно:

оформления поста

Чтобы пост не выглядел сплошным полотном из букв, нужно его грамотно структурировать: выделите важную информацию жирным шрифтом, создайте маркированный список, вставьте цитату и др.

Вы можете отметить аккаунт другого пользователя

Вы можете отметить аккаунт другого пользователя, только если подписаны друг на друга

Максимальное количество символов в заголовке — 80, а в теле поста — 7000. К публикации разрешается прикреплять до 10 фотографий, а помимо фото — документ или аудио, но только один файл. Загрузить в пост видео с устройства не получится, но можно дать ссылку на ролик в ютубе.

Кнопка «Поделиться» станет активной, когда вы напишете заголовок и выберете хотя бы 1 тематику.

После публикации

После публикации запись можно отредактировать — для этого нажмите на 3 точки в верхнем углу поста

Число охватов и просмотров за неделю вы найдёте в разделе «Статистика профиля» на странице своего аккаунта.

Статистику видят все пользователи

Статистику видят все пользователи, которые заходят в ваш профиль

Чтобы искусственному интеллекту понравилась публикация, нужно написать классный экспертный материал с качественными фото без кликбейта и рекламы. Однако алгоритм учитывает множество факторов — гарантировать, что пост точно попадёт в рекомендации, никто не может.

Чтобы не нарваться на бан и прочие неприятности при ведении аккаунта, рекомендуем также ознакомиться с правилами соцсети. Например, в тенчате запрещено рекламировать некоторые услуги, например, астрологические прогнозы, предсказания и др.

Как создать историю

В сторис пользователи выкладывают фото и видео, которые исчезают спустя 24 часа. Продолжительность одной истории — 15 секунд. Принцип тот же, что и в других соцсетях.

Попасть в редактор можно через ленту историй в верхней части экрана или по кнопке «Добавить» в новостной ленте:

Попасть в редактор

В штатном редакторе историй пока мало инструментов: нет шрифтов, стикеров, музыки, геотегов и прочих фишек. Вы можете только поменять цвет, масштаб и расположение текста, отметить аккаунт и вставить ссылку на другой веб-ресурс.

оформите историю в более продвинутом редакторе

Если встроенных инструментов маловато, оформите историю в более продвинутом редакторе другой соцсети, а потом выложите её в tenchat

Как публиковать контент разобрались, теперь научимся реагировать на материалы других пользователей.

Как взаимодействовать с чужим контентом

Пользователям доступные стандартные взаимодействия с публикациями: поставить «класс», написать комментарий, поделиться постом в личной переписке или на другой площадке.

Сделать репост публикации

Сделать репост публикации к себе в профиль, как во вконтакте, не получится

Что касается историй, здесь поставить лайк нельзя — только переслать историю другому человеку или ответить автору в личном сообщении:

пункт «Пожаловаться»

Если вы считаете материал неприемлемым, выберите пункт «Пожаловаться» и причину для жалобы, например, «Осторожно, инфоцыгане!».

В новостной ленте также можно скрыть одну или все записи выбранного автора:

все записи выбранного автора

Пришло время собирать в тенчате свою тусовку: рассказываем, как приглашать друзей и где искать крутых экспертов.

Как пригласить друзей

Друзья и знакомые помогут вам набрать первых подписчиков и добавить активности в профиль — обязательно расскажите им о новой соцсети и разошлите приглашения.

Пригласить друзей можно со страницы новостей, из профиля или настроек, если разрешите приложению доступ к контактам в телефоне:

Другой способ пригласить друзей

Другой способ пригласить друзей — поделиться с ними прямой ссылкой на ваш тенчат-аккаунт.

На странице «Пригласить»

На странице «Пригласить» нажмите справа сверху пункт «Пригласить по ссылке» либо перейдите в профиль, кликните на три точки в правом верхнем углу и выберите в меню «Поделиться профилем»

Для пользователей, которые активно приглашают друзей, разработчики подготовили бонус. Если по вашей ссылке зарегистрируются 15 человек, вы получите пожизненный доступ к премиум-возможностям тенчата.

срок акции ограничен

Обратите внимание, что срок акции ограничен: разработчики предупреждают, что в следующих версиях тенчата условия усложнятся, а бонусы станут круче

Как найти интересные аккаунты и подписаться на них

Классных экспертов в тенчате много — их можно найти через поиск, в ленте новостей или «Бизнес.Тиндере».

Лента. Новостную ленту формируют ваши подписки и рекомендованные материалы. Алгоритм подбирает для вас публикации, которые вписываются в перечень интересов, которые вы указали в описании профиля. Если вам «зашёл» пост — сразу подпишитесь на автора, чтобы не потеряться в потоке контента.

Поиск. Чтобы найти конкретного эксперта, перейдите во вкладку «Связи» и вбейте в поиск его имя и фамилию:

перейдите во вкладку «Связи»

«Бизнес.Тиндер». Главная фишка тенчата — «тиндер» для бизнеса. Вы можете выбирать или отвергать других пользователей в зависимости от того, хотели бы с ними сотрудничать или нет. Искусственный интеллект проанализирует ваш профиль, цели, деловые связи и подписки и самостоятельно подберёт потенциально интересных для вас экспертов.

Чтобы запустить «Бизнес.Тиндер», перейдите во вкладку «Связи» и нажмите «Активировать» или «См. Все»:

«Бизнес.Тиндер»

Процесс строится как в обычном тиндере: вам показывают карточку эксперта с аватаром и краткой информацией из профиля, а вы смахиваете её вправо — чтобы подписаться, или влево — чтобы пропустить пользователя.

Вы можете перейти в профиль пользователя

Вы можете перейти в профиль пользователя, вернуться к предыдущим карточкам по кнопке «Назад» и вообще использовать кнопки «Вперёд» и «Подписаться» вместо свайпов

Взаимная подписка, а по-тенчатовски — «деловая связь», открывает пользователям доступ к контактным данным друг друга.

Переходим к вопросам коммуникации.

Как общаться с пользователями

Для общения в тенчате, помимо публичных комментов под постами, предусмотрены личные сообщения. Во вкладке «Чаты» вы сразу увидите диалоги с инфоботом и поддержкой, здесь же будут собраны все переписки с пользователями.

другие вкладки

Вскоре к «Диалогам» добавятся другие вкладки: «Альянсы», «Заказы» — для фрилансеров, «Работа» или «Бизнес» — для других типов аккаунта

Начать чат с любым пользователем можно со страницы его профиля, если тот не установил ограничения.

Вы можете поделиться в чате файлом или фотографией

Вы можете поделиться в чате файлом или фотографией, а также отредактировать, переслать и удалить уже отправленное сообщение. Сообщение, которое доставлено, маркируется одной зелёной галочкой, а прочитанное — двумя, как в вотсапе

Если вы не хотите, чтобы посторонние люди писали вам в личку, откройте настройки конфиденциальности в профиле и измените условие «Кто может написать вам»:

условие «Кто может написать вам»

С вопросами ведения аккаунта разобрались — для полноты картины рассмотрим сервисы тенчата.

Какие есть сервисы и как ими пользоваться

Поскольку тенчат — не просто блогерская соцсетка, а бизнес-платформа, разработчики предусмотрели ряд специализированных сервисов для предпринимателей. Расскажем вкратце о каждом.

Во вкладке «Сервисы» вы найдёте 4 мини-приложения:

«Все компании России». Здесь вы получите официальную информацию об интересующем партнёре, работодателе или продавце и сможете сделать вывод о его порядочности и платёжеспособности:

от Федеральной налоговой службы до Росприроднадзора

Данные собираются из 19 госреестров: от Федеральной налоговой службы до Росприроднадзора. Пользователь может поставить предпринимателю или юрлицу оценку и написать отзыв.

«Госзакупки». Агрегатор государственных тендеров, в котором можно искать закупки через поисковик вручную или активировать «умный поиск» на основе ИИ:

«Госзакупки»

Принцип отбора тендеров реализован также, как в «Бизнес.Тиндере»: карточку нужно свайпнуть вправо, чтобы добавить в избранное, или влево, чтобы перейти к следующей.

«Торги по банкротству». В этом сервисе проводится распродажа имущества должников, которое можно выкупить и впоследствии выгодно реализовать:

«Торги по банкротству»

Продают автомобили, земельные участки, машиноместа, помещения, доли в квартире, права требования к должнику и др.

«Муниципальное имущество». Здесь вы можете поучаствовать в муниципальных торгах и приобрести или арендовать у государства помещение, земельный участок и другое имущество:

«Муниципальное имущество»

Ещё одно мини-приложение «Коммерческие закупки» сейчас находится в стадии разработки.

«Маркет ВБЦ». Маркетплейс Всероссийского банковского центра расположен на панели вкладок отдельно от сервисов. Он представляет собой набор финансовых инструментов для бизнеса и частных лиц:

«Маркет ВБЦ»

Бизнес может оформить банковскую гарантию, взять кредит, открыть расчётный счёт и др. Частники — оформить кредитную или дебетовую карту, подать заявку на кредит, микрозайм или рефинансирование кредита.

Возможно, вы заметили, что в некоторых профилях под аватаром указан уровень, например, «Lvl.3» или «Lvl.10». Рассмотрим, что это такое и как его заслужить.

Как попасть в «Бизнес.Рейтинг»

«Бизнес.Рейтинг» — это фишка для бизнесменов. Искусственный интеллект тенчата анализирует финансовые показатели и деловые связи предпринимателя или компании, рассчитывает влияние на внутреннюю бизнес-среду и присваивает аккаунту уровень от 1 до 10:

«Бизнес.Рейтинг»

Чтобы попасть в бизнес-рейтинг, индивидуальному предпринимателю или юрлицу необходимо зарегистрироваться на сайте vbankcenter.ru и верифицировать аккаунт в тенчате. При регистрации потребуется электронная подпись.

Для верификации зайдите в личный кабинет на сайте ВБЦ, найдите там qr-код и отсканируйте его qr-сканером из «Маркета ВБЦ»:

«Маркета ВБЦ»

После этих действий алгоритм включит вас в бизнес-рейтинг. Чем выше ваш уровень, тем круче «плюшки»: защита от спама, рост деловых связей и подписчиков, высокий охват публикаций и др.

Как удалить аккаунт

В ранних версиях приложения удалить профиль можно было только через поддержку. Теперь процесс упростили — достаточно выбрать соответствующий пункт в настройках:

Теперь процесс упростили

Прежде чем решиться на удаление аккаунта, хорошенько подумайте: восстановить профиль или зарегистрироваться по тому же номеру телефона уже не получится. Как вариант, вы можете свести информацию о себе к минимуму, разлогиниться и удалить приложение TenChat с телефона, чтобы потом при необходимости легко вернуться в социальную сеть.

Подведём итог

Сегодня у тенчата гора перспектив и нет конкурентов: аудитория проекта стремительно растёт, разработчики активно разрабатывают новый инструментарий для экспертов и бизнеса, совершенствуют приложение и создают веб-версию TenChat для ПК. Самое время и вам испытать российский сервис в деле, а наша наглядная инструкция поможет быстро освоиться на новой площадке.

1 Коментарий
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

1 коммент

Нурижат

Понравилась

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!