Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Рубрики Что такое мокапы в дизайне и зачем они нужны

Что такое мокапы в дизайне и зачем они нужны

от Софья Мальцева
Опубликовано: Страница обновлена: 1640 просмотров Время прочтения: 8 минут

Рассказываем, что такое мокап и почему он так важен для презентации любого продукта. В статье поделимся подборкой сервисов с готовыми шаблонами и списком полезных курсов, на которых можно научиться делать мокапы.

Что такое мокап

Мокап — это макет изображения, который нужен, чтобы оценить стиль продукта до выпуска. Технически мокап — это файл в формате psd со слоями и объектами, которые можно форматировать. 

Мокап добавляют к фотографии реального объекта, чтобы заказчик мог оценить как будет выглядеть дизайн. При желании на продукт накладывают свет и тень, надписи и перспективные искажения, чтобы протестировать внешний вид в условиях, приближённых к реальности. Можно примерить логотип компании на кружку, визитку или телефон— это и есть мокап. 

Мокап помогает дизайнеру избежать бесконечных правок — можно показать макет заказчику и оценить вид продукта в раскладке без предварительной печати и сэкономить время заказчику и дизайнеру.

Вариант мокапа в формате уличной рекламы на остановке Good Mockups

Вариант мокапа в формате уличной рекламы на остановке Good Mockups

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Виды мокапов

Технология создания мокапов зависит от задачи, которую заказчик поставил дизайнеру. Вот наиболее распространённые форматы мокапов.

  • Статичное изображение. На фото объекта накладывают масштабированное изображение  фирменного стиля или логотипа клиента. Это стандартный и самый простой вариант мокапа.
  • Редактируемый файл в формате psd. Можно вносить правки во всю композицию или в отдельные предметы и детали. Такой вариант считается более удобным для использования. 
  • Мобильное приложение. Можно создать видеомокап в программу Adobe After Effects. Такой вариант позволяет оценить все преимущества и недостатки концепции.

Мокап в формате постера Mockups Design

Мокап в формате постера Mockups Design

Зачем нужен мокап

Мокапы необходимы в работе художникам, дизайнерам, фотографам — всем, кто работает с графикой и визуальным контентом. Мокап помогает исполнителю продемонстрировать свою работу в разных форматах. 

Вот как мокап помогает в работе:  

    • Презентует проект.  Модели позволяют в деталях рассмотреть будущий проект. Презентовать мокап — это будто надеть очки виртуальной реальности, погрузиться в проект полностью, чтобы выявить все его плюсы и минусы. 
    • Сокращает количество правок. Модель помогает понять, как идея будет выглядеть на продукте, и нужны ли ему изменения. 
    • Помогает разрабатывать фирменный стиль. Дизайнер скачивает набор шаблонов и примеряет разработку на различных корпоративных атрибутах: от ручек до кружек и календарей.
    • Экономит бюджет. Печать пробных баннеров, визиток и вывесок — затратно и долго. Быстрее и дешевле оптимизировать работу мокапами и протестировать идею в онлайн-формате до печати. 

Мокап — это помощник в рабочих процессах, который помогает в работе специалистам разных профилей от архитекторов и строителей до дизайнеров. Он экономит время и позволяет протестировать проект на ранней стадии. 

Мокап в формате айдентики 

Мокап в формате айдентики 

Где взять готовые мокапы

Шаблоны мокапов в большом количестве находятся в сети, многими можно пользоваться бесплатно. После небольшой корректировки готовый образец можно переустановить и адаптировать под свои задачи. Достаточно загрузить подходящий файл или скриншот со своего устройства, открыть его в редакторе системы, затем добавить в свой макет и использовать в презентации. 

Вот список бесплатных сервисов и приложений, в которых можно найти шаблоны мокапов: 

Smartmockups 

Платформа-генератор мокапов, которая позволяет оперативно создавать проекты прямо в браузере.

Особенности

  • Все мокапы можно использовать в дальнейшем без ограничений, в том числе для личных или коммерческих нужд.
  • Есть система поиска макетов по тегам. Все шаблоны разбиты на категории для удобства пользователя. 
  • Количество макетов  — более 150 единиц. 

Mockuuups Studio

Сервис предоставляет коллекцию готовых мокапов с разными устройствами в одном приложении.

Особенности

  • Более 700 готовых вариантов. 
  • При загрузке скриншота продукта со своего устройства на сайт, изображение применяется ко всем шаблонам одновременно. 
  • Есть возможность сортировки вариантов по заданным параметрам поиска.  

Device Shots 

Простой веб-сервис для быстрого создания макетов устройств со снимками сайта или мобильного приложения.

Особенности

  • Система тестирования продукта через загрузку изображения или скриншота в формате jpg, png, gif, svg. 
  • Доступен выбор между различными устройствами, включая телефоны, компьютеры, часы и даже гаджеты для дома. 
  • Параметрами можно управлять и задавать размер или направление изображения по своему желанию.

Placeit

Веб-приложение для создания мокапов в режиме онлайн с сотней готовых шаблонов. 

Особенности

  • Есть поиск с фильтром по тегам. Приложение позволяет сортировать мокапы в зависимости от типа устройства. 
  • После выбора мокапа нужно загрузить своё изображение или скриншот.
  • В сервисе можно сделать готовый логотип для компании. 

Как научиться разрабатывать мокап самому

Без общих знаний графического дизайна подобрать идеальный мокап, который будет соответствовать особенностям проекта, сложно. Вам понадобятся комплексные базовые навыки и умения работы с программами и редакторами. 

Вот курсы, которые помогут научиться разрабатывать мокапы: 

  • Курс «Графический дизайнер с нуля до PRO» от Skillbox. За восемь месяцев вы освоите все инструменты графического редактора, научитесь разрабатывать фирменный стиль бренда, создавать логотипы, брендбуки, гайды, инструкции и презентовать их в формате мокапов. Вы научитесь вести успешную коммуникацию с заказчиками, а Skillbox поможет с трудоустройством. 
  • Профессия «Дизайнер интерактивных медиа» от Contented. Годовой курс для новичков. Вы научитесь визуализировать метафоры, освоите методики создания интерактивных объектов, технику прототипирования и лучшие практики в подготовке презентаций. Школа помогает с дальнейшим трудоустройством. 
  • Курс «Продуктовый дизайнер» от Skllbox. Продуктовый дизайнер создаёт проект, обеспечивает его успех вне зависимости от сроков выполнения работы и технического задания заказчика, выявляет проблемы на ранней стадии и предлагает оптимальные варианты для их решения. Мокапы — неотъемлемая часть этого процесса. На курсе вы научитесь разрабатывать дизайн-решения и креативы, разбираться в нюансах работы с разными целевыми аудиториями и создавать и адаптировать дизайн для iOS и Android

Мокап — важный инструмент при создании качественного продукта. Он помогает презентовать и протестировать идею, минимизировать ошибки дизайнера и затраты заказчика. В сети есть множество готовых шаблонов, но подобрать подходящий макет не всегда так просто. Если хотите научиться разрабатывать фирменный стиль самостоятельно, придётся потратить время и изучить основы графического дизайна. Зато это откроет перед вами новые профессиональные возможности, поможет научиться разрабатывать индивидуальный фирменный стиль и презентовать свои идеи заказчикам.

0 Коментариев
2

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!