Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Фриланс Стоит ли искать работу в декабре: плюсы, минусы и мнение hr-специалиста

Стоит ли искать работу в декабре: плюсы, минусы и мнение hr-специалиста

Опубликовано: Страница обновлена: 647 просмотров Время прочтения: 14 минут
Одобрено экспертом Ксения Горбунова
Рекрутер, международный хедхантер, тренер, фасилитатор

Бытует мнение, что найти работу проще осенью и в начале весны, а перед новогодними праздниками на рынке труда тотальное затишье. Так ли это на самом деле и стоит ли менять работу в декабре — разбираемся в этой статье.

Какие вакансии размещают в декабре

Многие соискатели задаются вопросом, когда менять работу и каковы шансы трудоустроиться перед праздниками. Хотя с приближением Нового года активность рынка труда идёт на спад, в декабре всё равно освобождаются рабочие места и появляются новые вакансии.

Мы проанализировали, кого и зачем работодатели ищут под Новый год, и выделили следующие типы вакансий:

  • срочные — иногда работник планирует доработать декабрь, получить годовой бонус и забрать трудовую книжку. В таком случае работодатель может начать подыскивать ему замену заранее, особенно если нужен узкопрофильный специалист или топ-менеджер;
  • плановые — во многих компаниях эйчарам необходимо закрыть все имеющиеся вакансии до конца года, чтобы выполнить kpi отдела и полностью укомплектовать штат. Отложить задачу на потом уже не получится, поэтому рекрутеры ведут поиски и собеседования вплоть до конца декабря;
  • временные — чтобы справиться с предновогодним ажиотажем, компании может потребоваться дополнительная рабочая сила. Тогда работодатель принимает решение набрать временных работников: курьеров, официантов, водителей и др.;
  • массовые — в некоторых сферах высокая текучесть кадров, поэтому персонал нанимают круглый год. Вакансии для продавцов-консультантов, грузчиков, сборщиков заказов, кассиров и других линейных спецов не заканчиваются даже в декабре.

В этом году работа есть и её много. Так, за 10–13 декабря работодатели разместили на hh.ru более 60 000 объявлений о поиске сотрудников в Москве, а по всей России — более 270 000.

Сейчас компании ищут не только обслуживающий персонал, но и разработчиков, дизайнеров, специалистов по интернет-продвижению и др.

Сейчас компании ищут не только обслуживающий персонал, но и разработчиков, дизайнеров, специалистов по интернет-продвижению и др.

Что делать, если потерял работу — в блоге Checkroi подготовили пошаговую инструкцию, как пережить увольнение и трудоустроиться

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Плюсы трудоустройства перед праздниками

Поменять работу перед затяжными праздниками может быть даже проще, чем в разгар трудового сезона. Рассмотрим, в чём заключаются 3 плюса трудоустройства перед Новым годом.

  1. Меньше конкуренция. Даже если сотрудника уволили или сократили неожиданно, далеко не каждый готов взяться за поиски работы накануне праздников. К концу года многим хочется отдохнуть, поэтому они откладывают трудоустройство на январь-февраль. Активность на рынке труда заметно снижается, а с ней уменьшается и конкурс на рабочее место.
  2. Проще влиться в коллектив. Несмотря на горящие дедлайны и авралы, в декабре в офисах, как правило, царит новогоднее настроение: сотрудники украшают кабинеты, играют в «тайного Санту» и веселятся на корпоративах. Благодаря непринуждённой атмосфере, новичку легче найти общий язык с коллективом.
  3. Можно спокойно отдохнуть. Зачастую соискатели, которые принимают оффер в декабре, выходят на работу уже после январских праздников. Таким образом, вам не придётся переживать об отсутствии работы в новогоднюю ночь, а после отдыха — мониторить вакансии и мотаться по собеседованиям. Вы сможете со спокойной душой отдыхать, а потом со свежими силами возьмётесь за новые обязанности.

Чтобы повысить шансы на трудоустройство, рекомендуем не только активно рассылать отклики, но и писать сопроводительные письма. В блоге Checkroi мы подробно разобрали структуру такого письма с примерами и советами от hr-психолога.

После рассмотрения отклика рекрутер может пригласить вас на видеоинтервью. В статье про онлайн-собеседования объясняем, как грамотно презентовать себя по видеосвязи. К тестовому заданию тоже нужно быть готовым — по ссылке мы вместе с hr-специалистами и соискателями разбираемся, когда стоит и не стоит делать тестовые задания.

Минусы трудоустройства перед праздниками

Если вы решили искать работу перед Новым годом, важно знать не только о плюсах, но и о минусах трудоустройства в этот период. Вот 3 основных.

  1. Эмоциональная и физическая усталость. К концу года у многих из нас уже не остаётся сил на прохождение интервью и тестовых заданий, а ещё нужно успеть нарядить ёлку и купить подарки. Если вы чувствуете, что находитесь на грани эмоционального выгорания, целесообразнее будет отложить поиск работы на январь и посвятить праздничные дни восстановлению внутренних ресурсов.
  2. Высокий уровень стресса. Перед праздниками работа кипит, а дедлайны «горят» во многих сферах: от общепита до редакций СМИ. У новичка, который вступает в должность в декабре, стресс от адаптации на новом месте усиливается напряжённым графиком и большим объёмом работы.
  3. Риск остаться без оффера. Даже если вы успешно прошли собеседование в декабре, работодатель может отложить заключение трудового договора на январь. И не исключено, что после праздников он решит повременить с расширением команды.

Когда лучше менять работу — вопрос, на который нет универсального ответа. Соискателю необходимо трезво оценить свои силы, финансовые возможности и ситуацию на рынке, чтобы принять взвешенное решение.

Однако тема предпраздничного трудоустройства окутана множеством мифов и домыслов, которые мешают взглянуть на ситуацию объективно. В следующем разделе мы вместе со специалистом по найму персонала разберёмся, что есть правда, а что вымысел.

Разоблачаем мифы с экспертом по найму

Здесь мы собрали главные страхи соискателей о том, стоит ли искать работу в декабре, и попросили рекрутера и международного хедхантера со стажем 20+ лет Ксению Горбунову поделиться своим мнением — правда это, миф или не так всё однозначно.

Миф 1. Под Новый год никто не увольняется, вакантных мест почти нет

Ксения Горбунова: Спорное утверждение. Мы говорим о людях, а у нас, как у «человеков», огромное количество внутренних и внешних факторов, которые сложно прогнозировать. Поэтому увольнения бывают и под Новый год, и перед выплатой годовых бонусов, и в другие значимые календарные события.

Если вы готовы искать работу и находитесь в нужном ресурсном состоянии — для вас не должно быть сезонных ограничений. Чем большее количество встреч и коммуникаций вы проведёте, тем больше шансов у вас будет на трудоустройство!

Миф 2. Рекрутеры не проводят собеседования в декабре, поэтому нет смысла отправлять отклики

Ксения Горбунова: Рекрутеры в данном случае — люди подневольные. Если в компании «горят» вакансии на декабрь, мы вынуждены проводить интервью и под Новый год, а иногда и первого января. Безусловно, ближе к праздникам есть определённый спад активности — мы часто слышим фразу «давай после праздников», но всегда есть форс-мажоры. Иногда эти форс-мажоры могут сыграть на руку кандидатам в активном поиске.

С учётом изменений в экономике, иногда ежедневных, у многих компаний декабрь может быть очень горячей порой в найме.

Миф 3. После 20 декабря действует негласный мораторий на принятие новых сотрудников

Ксения Горбунова: Если честно, я впервые о таком слышу. На моей памяти были офферы и предложения о трудоустройстве как после 20 декабря, так и с датой выхода в первый рабочий день января. Всегда есть исключения из правил.

Миф 4. В конце года компании работают в авральном режиме, новичку будет сложно адаптироваться

Ксения Горбунова: Здесь скорее соглашусь. Конец года — непростой период для любого бизнеса. Если вы получили предложение и вас просят выйти на работу до Нового года, то, скорее всего, в компании налажены процессы адаптации, и вам точно уделят время. Но если есть возможность перенести выход на январь и успеть отдохнуть и переключиться — это тоже хороший вариант!

Миф 5. Нового сотрудника обязательно поставят работать 31 декабря

Ксения Горбунова: Совсем нет. Как можно поставить работать 31 декабря новичка, который не знает внутренней кухни и пока полностью не погрузился процессы. Если такое и произойдёт, то вы точно будете работать в паре с кем-то из «старичков».

Как не остаться без работы в 2023: выбираем востребованную профессию

Отсутствие подходящих вакансий и безрезультатные собеседования не на шутку выбивают из колеи. Зачастую соискателю приходится устраиваться хоть на какую-то работу, чтобы удержаться на плаву в ожидании предложения получше. Однако изменить ситуацию реально, если обучиться востребованному на рынке труда ремеслу.

Сегодня вы можете пройти переподготовку на онлайн-курсах и получить современную профессию, которая обеспечит вас работой на долгие годы вперёд. Кроме того, у вас появятся альтернативные пути — возможность построить карьеру на фрилансе или запустить свой бизнес.

Рассказываем про 3 курса-профессии, на которые стоит пойти учиться в 2023 году.

Профессия «Менеджер маркетплейсов»

Оборот торговли на маркетплейсах растёт, а вместе с ним увеличивается спрос на специалистов, которые умеют управлять бизнесом на популярных ритейл-площадках.

За 7 месяцев обучения в «Нетологии» вы узнаете, как организовать, запустить и увеличить продажи на Ozon, Wildberries, Яндекс Маркете, СберМегаМаркете, Lamoda и в других онлайн-магазинах. Вы поймёте, как создавать продающий контент под маркетплейсы, планировать финансы и логистику доставки, привлекать покупателей с помощью рекламы и акций и фиксировать всё это в отчётности.

Вы можете найти заказчиков или запустить свой онлайн-бизнес уже спустя 2 месяца обучения. Помимо лекций и воркшопов, вас ждёт 3 сессии с наставником, а Центр развития карьеры будет поддерживать вас полгода после выпуска

Стоимость: 72 000 ₽

Больше полезных материалов в статье «Обучение продажам на маркетплейсах»

Профессия «Веб-разработчик»

Удобные и современные сайты нужны как онлайн-, так и офлайн-бизнесу, поэтому профессия веб-разработчика не первый год находится в топе востребованных.

Освоить эту IT-специальность можно за 12 месяцев обучения в SkillFactory, причём даже без технического бэкграунда. Вы научитесь создавать интерфейсы программных продуктов с помощью языка JavaScript и программировать работу серверов на языке PHP. Вы выберете специализацию и углубитесь в бэкенд- или фронтенд-технологии, а для закрепления навыков веб-разработки выполните 10 прикладных проектов.

Студенты начнут поиски работы уже через 8 месяцев обучения — при поддержке и содействии Центра карьеры

Стоимость: от 122 436 ₽

Больше полезных материалов в подборке «Лучшие курсы по веб-разработке»

Профессия «SMM-специалист»

Несмотря на блокировки и запреты зарубежных платформ, соцсети остаются одним из важнейших каналов рекламы в интернете. Поэтому сегодня предпринимателям и блогерам нужны квалифицированные специалисты, которые умеют быстро переключаться на новые инструменты и адаптироваться к текущей ситуации на рынке.

За 9 месяцев обучения в Skillbox вы поймёте, как развивать бизнес-страницы в отечественных и зарубежных соцсетях. Научитесь создавать интересный контент, покупать рекламу у лидеров мнений, запускать таргетинг и работать с комьюнити. После изучения основ smm вы выберете карьерный трек и узнаете, как развиваться на фрилансе и работать в команде.

Уже через 4,5 месяца после старта курса вы сможете начать работать по профессии и зарабатывать

Стоимость: от 101 587 ₽

Больше полезных материалов в статье «Лучшие онлайн-курсы smm для новичков и опытных специалистов»

Подведём итог

Если в декабре вы оказались без работы — не опускайте руки. Под Новый год регулярно случаются чудеса, и активному соискателю может подвернуться классная работа с минимальным конкурсом на место. Поэтому продолжайте мониторить ситуацию на рынке труда и откликаться на вакансии. Но даже если трудоустроиться до праздников не получится, не расстраивайтесь. Лучше хорошенько отдохните, чтобы в январе вернуться в ряды соискателей с новыми силами!

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!