Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Профессии в программировании Профессия «Разработчик голосовых ассистентов»

Профессия «Разработчик голосовых ассистентов»

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 1924 просмотров Время прочтения: 12 минут

«Привет, Siri» – этого заклинания будет достаточно владельцу продукции Apple, чтобы запустить очень сложный механизм, работа которого невооруженным глазом кажется невероятно простой и понятной. Голосовой ассистент из Купертино – не единственный в своем роде, пусть и один из самых популярных. Есть на рынке ничем не уступающие, а в чем-то даже превосходящие аналоги от Google, Microsoft, Amazon, Mail, Яндекс и многих других IT-компаний. Интегрировать в свои продукты голосового ассистента сейчас стремится, наверное, каждый крупный бренд. И на это есть, как минимум, три причины: это удобно, практично и очень современно. Но кто находится «по ту сторону» девайса, когда вы к нему обращаетесь?

Все верно, сегодня мы расскажем вам о разработчиках голосовых ассистентов. Эта профессия уже набрала заслуженную популярность за рубежом, но только-только начинает зарождаться на отечественном рынке. А из нашей новой статьи вы узнаете, чем занимаются разработчики голосовых ассистентов, где и чему они учатся, сколько получают за свой труд, и много-много другой интересной информации. Приятного чтения, друзья!

Чем занимаются разработчики голосовых ассистентов?

Говорят, что краткость – сестра таланта. Итак, разработчики голосовых ассистентов:

  • придумывают;
  • изучают;
  • анализируют;
  • прогнозируют;
  • моделируют;
  • программируют;
  • тестируют;
  • вновь анализируют;
  • снова тестируют;
  • дорабатывают;
  • интегрируют;
  • сопровождают созданный продукт после релиза, отвечают за его техническую поддержку и своевременную модернизацию.

 

Чем занимаются разработчики голосовых ассистентов

А так как повторение – мать ученья, пройдемся еще раз по процессу разработки голосового ассистента. Первым делом, специалист, на плечи которого легла такая ноша, придумывает свой продукт. Далее он исследует рынок и целевую аудиторию, продумывает наперед решения и реакции пользователей. Когда креативная часть практически закончена, разработчик переходит к технической составляющей. Здесь он прописывает все возможные и не очень сценарии (да, на один ваш вопрос у большинства голосовых помощников найдется не одна сотня ответов). Интерпретирует получившийся скрипт в код и тестирует его. Если все работает как задумано, и нареканий выявлено не было – ассистент выходит в свет. Замечены какие-то ошибки – разработчик их исправляет, вновь тестирует и дальше отправляет в массы. После релиза голосового ассистента за специалистом закрепляется ответственность за сбор и анализ обратной связи от пользователей, техническое сопровождение и поддержку. Разумеется, всю документацию ведет он же.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Что должен знать и уметь разработчик голосовых ассистентов?

Как я и сказал ранее, эта профессия еще очень молодая и лишь зарождается на территории России и других стран СНГ. А, следовательно, и обучиться ей, не зная английский язык, будет проблематично. Так что первым и основополагающим навыком можно выделить именно это. Говоря о специализированных знаниях разработчика голосовых ассистентов, то тут не все так сложно и страшно, как может показаться. Ниже я собрал небольшой список, взгляните сами:

  • понимание того, что такое дизайн диалога;
  • умение работать с базами данных, включая их создание с нуля;
  • знание одного или нескольких языков программирования (например, Python или C++).

Кто-то скажет, что этот список слишком поверхностный. А я не соглашусь. Этих навыков будет вполне достаточно начинающему разработчику голосовых ассистентов для успешного трудоустройства. Главное – это желание развиваться в профессии.

Что должен знать и уметь разработчик голосовых ассистентов

Какими личными качествами должен обладать разработчик голосовых ассистентов?

Прирожденный разработчик голосовых ассистентов с точки зрения личных качеств не сильно отличается от среднестатистического IT-специалиста. За исключением глубоко развитой фантазии и во многом творческого подхода к работе. Я, как и всегда, сделал для вашего удобства список основных личных качеств разработчика голосовых ассистентов. Вот, что получилось:

  • технический склад ума и аналитическое мышление, которые гармонично уживаются с творческим подходом к работе, креативностью и развитой фантазией;
  • пунктуальность, терпение и усидчивость;
  • многозадачность;
  • внимательность и аккуратность;
  • очень развитые коммуникативные навыки, ведь языком этого разработчика будет говорить созданный им голосовой помощник;
  • трудолюбие;
  • неутомимое стремление развиваться и прогрессировать – Voice Design набирает популярность невероятно стремительно.

Плюсы и минусы работы разработчиком голосовых ассистентов

Не забыл я и про преимущества профессии. Среди основных плюсов работы в сфере голосового дизайна можно выделить:

  • востребованность на зарубежных рынках труда и в перспективе очень высокий спрос на специалистов в рядах отечественных компаний;
  • хорошие перспективы карьерного роста;
  • заработную плату – об этом я расскажу ниже;
  • интересный рабочий процесс;
  • возможность пообщаться с результатом своих трудов.

Идеальных профессий попросту не существует. Поэтому ниже я привел минусы работы с голосовыми ассистентами:

  • не зная английского языка, освоить профессию достаточно сложно;
  • успешное трудоустройство на территории нашей страны может быть проблематичным из-за молодости самой профессии, но это вопрос времени;
  • работа очень кропотливая и бывает монотонной и утомительной.

Работа по профессии: зарплата и перспективы

Разработчик голосовых ассистентов может быть полезен как в команде только зародившегося стартапа, так и в штате международной IT-корпорации. Кроме того, специалисту по Voice Design открыта дорога и в компании, связанные с информационными технологиями лишь косвенно. Например, у каждого банка есть мобильное приложение. И актуальные тенденции таковы, что даже перевести деньги семье в другой город гораздо приятнее произнеся вслух определенную команду. Чтобы интегрировать подобные функции в свое приложение, руководству банка так или иначе понадобится помощь разработчика голосовых ассистентов. И не одного, а целой команды специалистов по Voice Design!

Работа по профессии: зарплата и перспективы

Разумеется, одним из первых аспектов успешного трудоустройства может послужить ваш опыт работы или толщина вашего портфолио. Поэтому, осваивая специальность Voice User Interface Designer не пренебрегайте практикой и постарайтесь ее получить еще в процессе обучения. Кстати, большинство современных онлайн-курсов готовы помочь с этим.

К сожалению, актуальных вакансий для разработчиков голосовых ассистентов на момент написания статьи оказалось недостаточно на территории нашей необъятной страны. Именно поэтому, уже привычных вам диаграмм с динамикой изменений заработной платы в Москве и регионах в этой статье не будет. Но я по секрету вам расскажу, что за рубежом специалисты по VUI-дизайну получают от 70 000 до 150 000 долларов в год. Очевидно, что отечественный рынок в недалеком будущем ждет аналогичная ситуация. Так что лучше не затягивать с освоением новой специальности.

Рассмотрим вопрос трудоустройства более детально. На HH.ru вакансий было немного, но кое-что мне удалось для вас найти. Например, один небезызвестный банк ищет себе в команду разработчика голосовых ассистентов. С ежемесячной оплатой в 200 000 рублей компания выставляет следующие требования:

  • опыт работы не обязателен, но приветствуется;
  • неподдельный интерес к голосовому дизайну;
  • желание решать любые поставленные задачи, даже если на первый взгляд это кажется невозможным;
  • знание классических алгоритмов и структуры данных;
  • владение языками программирования, в частности Python и C++;
  • хорошие знания асинхронных фреймворков, например, Tornado или AIOHTTP;
  • интерес к машинному обучению.

Конечно, если опуститься на глубину отечественного рынка труда, можно найти предложения с заработной платой и в 300 000 рублей в месяц. Однако там требования к разработчику голосовых ассистентов будут уже выше. Кроме того, начинают появляться вакансии для Team Lead, которые подразумевают обучение молодых специалистов VUI-дизайну.

Работа по профессии: зарплата и перспективы 2

Как стать разработчиком голосовых ассистентов

Подытожим, профессия молодая, перспективная, очень интересная, еще и высокооплачиваемая. Отличная комбинация, похоже даже на идеальную IT-специальность. Есть и минусы, но если они вас не пугают, то можете со спокойной душой идти учиться на разработчика голосовых ассистентов. Однако, есть свои подводные камни и в этом вопросе. Обучение по направлению VUI-design дойдет до технических вузов даже по самым оптимистичным прогнозам лишь через пару-тройку лет. Но у меня есть для вас решение!

Современный онлайн-курс «Введение в разработку голосового интерфейса» от Udemy

Такие курсы дают своим студентам возможность не только освоить специальность «разработчик голосовых ассистентов», но и получить драгоценный опыт работы еще в процесс обучения. Однако, будьте готовы к тому, что многие образовательные программы проводятся на английском языке.

Продолжая тему онлайн-курсов, так и хочется сказать, что они обладают и другими преимуществами:

  • Освоение специальности в короткие сроки — занятия проводятся в оптимальное для вас время, а темп прохождения курса вы можете выбрать самостоятельно.
  • Четко структурированная информация — вы изучаете отобранную профессионалами информацию в очень удобном формате.
  • Наработанное портфолио — то, что так часто ценят все работодатели. Домашние задания станут отличной практикой, а все итоговые работы вы сможете продемонстрировать заказчику в качестве портфолио.
  • Удобство обучения — формат занятий дает вам возможность получать информацию где угодно, когда угодно и на любом гаджете.

Как стать разработчиком голосовых ассистентов

Если вас заинтересовала профессия — ставьте плюс в комментариях, расскажем, как в ней легко стартануть 🙂

2 Коментария
2

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

2 комментария

Ольга

+

Ответить
Павел

+

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!