Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Курсы по программированию Обучение iOS-разработчиков и полезные инструменты для создания мобильных приложений

Обучение iOS-разработчиков и полезные инструменты для создания мобильных приложений

от Саша Берлизева
Опубликовано: Страница обновлена: 4579 просмотров Время прочтения: 21 минута
Одобрено экспертом Данил Абдрафиков
Мобильный разработчик IT-компании TAGES

Сложно представить жизнь без смартфонов и приложений: мы вызываем такси одним нажатием кнопки, заказываем еду из любимого ресторана, не произнося ни слова и выбираем одежду и обувь, всего лишь кликая по экрану. Мобильные приложения уверенно вошли в нашу жизнь благодаря качественной работе разработчиков.

По данным аналитиков hh.ru, профессия разработчика самая востребованная в IT-сфере, поэтому, если вы сейчас в поиске перспективной профессии, этот материал точно для вас.

В статье мы расскажем про курсы iOS-разработчиков. Выбранные нами программы обучения позволят даже новичку в программировании стать грамотным специалистом и получить работу в интересной компании. Если вы уже профессиональный разработчик приложений для iOS, но хотите прокачать скилы и разобраться в трудных вопросах программирования на Swift, в этой статье найдёте полезные ресурсы для карьерного роста.

Зачем iOS-разработчику онлайн-курсы

IOS-разработчик создаёт программы и мобильные приложения для iPhone, iPad, Apple Watch и других устройств фирмы Apple.

Чтобы стать iOS-разработчиком, нужно учиться: самостоятельно, на онлайн-курсах, в высших учебных заведениях или на практике под руководством опытного наставника — удобный способ выбираете вы сами. Но без знаний получить востребованную профессию не получится.

Освоить разработку на iOS с нуля — реально, было бы желание. В сети много учебных материалов в свободном доступе, которые помогут разобраться в основах разработки мобильных приложений. Однако самостоятельное обучение отнимает много сил и времени, к тому же требует высокой дисциплинированности.

Сократить срок учёбы и получить хорошо систематизированные и действительно нужные знания помогут онлайн-курсы. Для профессии iOS-разработчик обучение в дистанционном формате — оптимальный вариант. Вы изучите всю теорию: начав с простых тем, перейдёте к сложным вопросам, а также под руководством практикующих преподавателей закрепите полученные знания на практике.

Почти все образовательные платформы выдают дипломы и сертификаты, подтверждающие полученные знания и новую квалификацию. Такой документ пригодится вам при устройстве на работу, к тому же после учёбы в вашем портфолио останутся учебные проекты, которые вы сможете показать своим работодателями и заказчикам.

В этой статье вы найдёте семь лучших онлайн-курсов для iOS-разработчиков разного уровня, а также доступные способы самообучения и полезные инструменты для работы.

Разобраться в нюансах iOS-разработки нам помогал эксперт — мобильный разработчик IT-компании TAGES Данил Абдрафиков.

Данил Абдрафиков
#комментирует_эксперт
Мобильный разработчик IT-компании TAGES

Быть iOS-разработчиком — занимательное занятие, поскольку инструменты в этой области сделаны так, что с ними очень комфортно работать. Мобильные платформы часто преподносят новые аппаратные и программные возможности, поэтому мобильным разработчикам всё чаще приходится идти в ногу со временем и не отставать от прогресса.

В этой сфере можно ощутить ламповую атмосферу разработки, которую испытываешь только тогда, когда пишешь код на Swift. Профессия также очень интересна различными мобильными архитектурами и принципами, с которыми придётся сталкиваться время от времени и открывать для себя что-то новое.

Тем не менее не стоит забывать и про кроссплатформенное решение Flutter, которое должно приблизить новичков к простому и быстрому варианту становления мобильным разработчиком. Здесь самое важное — ощутить непреодолимое желание, которое зажгло бы искру внутри вас

 

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Где учиться iOS-разработчикам: лучшие курсы по мнению Checkroi

Собрали подборку интересных онлайн-курсов для тех, кого интересует разработка приложений на iOS, обучение позволит новичку освоить востребованную профессию, а специалистам с опытом разобраться в сложных вопросах и повысить квалификацию.

Выбор редакции
Лучший курс для новичков в разработке мобильных приложений
Новичкам
О курсе

Двухгодичный курс, на котором вы научиться создавать приложения на операционных системах Android и iOS. Вы освоите сразу два языка программирования— Swift и Kotlin, научитесь создавать интуитивно понятные интерфейсы, поймёте, как быстро писать чистый код и сможете грамотно работать с базами данных и интегрировать другие сервисы в свои приложения. В конце обучения вы защитите дипломную работу, самостоятельно создав мобильное приложение. Всем студентам доступна рассрочка, вы также можете первые полгода заниматься бесплатно, заплатив за обучение позже

Выбор редакции
Лучший курс для получения профессии iOS-разработчик с нуля
Новичкам
О курсе

За 13 месяцев вы научитесь создавать приложения для iPad, Apple TV и Apple Watch. Вы разберётесь в основах графического дизайна, поймёте, как проектировать удобные интерфейсы, научитесь создавать уведомления, интегрировать технологии Face ID и Touch ID, а также сможете самостоятельно тестировать приложения и выявлять баги. Вас ждёт три курсовых проекта, в ходе которых вы создадите трекер привычек и два приложения. В конце обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке

Выбор редакции
Лучший курс для знакомства с iOS-разработкой
Новичкам
О курсе

Годовой курс для тех, кто хочет создавать топовые приложения для App Store. Вы начнёте программировать на языке Swift и поймёте, как устроено многопоточное программирование. Вы сможете прототипировать интерфейс и реализовывать различные элементы в коде. Вас ждёт много практики: онлайн-тренажёр по Swift, пять проектов по созданию приложений, которые вы сможете добавить в портфолио, три хакатона и онлайн-встречи с ментором для проверки домашних работ. По итогам обучения вы получите сертификат о прохождении курса

Выбор редакции
Лучший курс с гарантированным трудоустройством
Новичкам
О курсе

За год вы с нуля освоите язык Swift, научитесь создавать интерфейсы и сможете самостоятельно разрабатывать игры и приложения для мобильных устройств. Вы примите участие в командной разработке приложения, а затем сможете создать свой продукт. В конце обучения вас ждёт консультация с hr-специалистом, который поможет составить индивидуальный карьерный план и резюме, подготовит вас к собеседованию и порекомендует вашу кандидатуру партнёрам. Также вы получите год английского языка в подарок

Выбор редакции
Самый полный курс по iOS-разработке
Новичкам
О курсе

За 16 месяцев вы изучите Swift и Objective-C — два важнейших языка программирования для iOS-разработки. Вы поймёте, как проектируются и оптимизируются интерфейсы, узнаете, как работать с навигацией, сможете самостоятельно писать чистый код и использовать в работе паттерны и фреймворки. Вас также ждёт командная работа над мобильным приложением и дипломный проект. После обучения у вас останется диплом и семь работ в портфолио

Выбор редакции
Лучший курс для опытных iOS-разработчиков
Опытным
О курсе

Этот курс создан для практикующих iOS-разработчиков. На протяжении пяти месяцев вы будете решать сложные прогерские задачи и оттачивать навыки создания качественных и топовых приложений. Вы поймёте, как спроектировать трудные UI-компоненты, научитесь разрабатывать клиент-серверные приложения и сможете написать код для unit-тестов. После обучения вы получите сертификат о прохождении курса и приглашение на собеседование в одну из партнёрских компаний

Выбор редакции
Лучший экспресс-курс по iOS-разработке
Новичкам
О курсе

Отличный курс для тех, кто хочет за короткий срок освоить азы разработки мобильных приложений. За два месяца вы познакомитесь с языком программирования Swift, научитесь писать чистый код, верстать адаптивные интерфейсы и создадите клиент-серверное приложение. Доступ к учебным материалам вам будет открыт на протяжении года, а сертификат об окончании курса поможет в трудоустройстве

 

Важные вопросы для начинающих iOS-разработчиков

Если вам понравился один из курсов по iOS-разработке и вы готовы освоить новую профессию, но у вас остались вопросы — здесь те самые ответы, которые развеют сомнения

Я никогда не программировал, смогу ли я стать iOS-разработчиком?

Да, конечно, всё можно освоить и всему можно научиться. Многие онлайн-курсы рассчитаны для новичков, на таких программах обучение начинается с азов, и постепенно преподаватели ведут учеников от общих тем к узкоспециализированным, а вся теория закрепляется на практике. К тому же любой непонятный вопрос, возникший в ходе обучения, вы можете задать преподавателю или куратору курса.

Какое оборудование и аппаратное обеспечение необходимо iOS-разработчику?

На этот вопрос отвечает эксперт — мобильный разработчик Данил Абдрафиков

#комментирует_эксперт
Мобильный разработчик IT-компании TAGES

Мобильные разработчики очень требовательны к аппаратному обеспечению, поэтому стоит исходить из собственного комфорта и профессиональных навыков. К слову, здесь есть два варианта:

1. Любой современный MacBook покроет потребности начинающего iOS-разработчика, правда стоит учитывать, чтобы поддержка macOS всегда оставалась актуальной. Xcode каждый раз существенно обновляется с поднятием мажорной версии системы, что открывает доступ к новым инструментам, поэтому, обращайте на это внимание.

2. Собрать сборку из компонентов, совместимых для работы macOS. Этот вариант считается бюджетным и производительным, однако, придётся столкнуться с особенностью конфигурации загрузчиков для конкретного железа. Помимо основной части, не забывайте делать упор на оперативную память и твердотельные накопители с форм-фактором M.2.

Нужен ли английский для освоения этой профессии?

Английский нужен любому программисту, поэтому, конечно, лучше заниматься языком дополнительно. Но для начала обучения вам будет достаточно базовых знаний, а изучить официальную документацию Swift вам поможет Google Переводчик.

Найду ли я работу без опыта?

Многие компании готовы брать сотрудников без опыта работы и «выращивать» сильных разработчиков на своих проектах. Если у вас есть навыки программирования на Swift, базовые знания о работе с интерфейсами, анимацией и навигацией, но мало практического опыта, то всё равно можно найти работу. Но, конечно, гораздо проще трудоустроиться тем, кто прошёл онлайн-обучение: у вас на руках будет сертификат, подтверждающий знания, и несколько учебных проектов в портфолио. К тому же многие образовательные платформы помогают своим студентам с трудоустройством.

Не понимаю, как работает «рассрочка» — нужно ли платить проценты, как по кредиту?

Никаких процентов нет, вы платите только сумму за обучение, а все проценты банку компенсирует школа. А ваш платёж просто разбивается на небольшие ежемесячные платежи. Если онлайн-курс стоит 42 000 руб., а вы хотите взять рассрочку на 12 месяцев, вы будете платить 3 500 руб./мес.

Бесплатные онлайн-курсы для iOS-разработчиков

Разобраться в основах iOS-разработки и начать программировать на Swift без дополнительных денежных затрат помогут онлайн-курсы, которые есть в свободном доступе. Вот наиболее интересные, на наш взгляд, курсы по написанию приложений для iOS:

  • IOS: приложение на Swift, Geekbrains — курс для тех, кто хочет за короткий срок вникнуть в особенности языка программирования Swift и начать разрабатывать мобильные продукты для различных задач;
  • Твоё первое iOS-приложение на Swift, Udemy — на этом курсе вы без подготовки и дополнительных знаний сможете разобраться с языком программирования Swift и создать своё первое приложение;
  • Уроки Swift для начинающих, IT-прогер — ещё один короткий, но ёмкий курс. Вы изучите основы языка Swift, поймёте, как работать в среде программы Xcode, разберётесь с математическими операциями и сможете самостоятельно отображать данные на экране;
  • Многопоточность в iOS, Stepik — этот курс будет интересен более опытным разработчикам, которые хотят разобраться в сложных вопросах многопоточного программирования;
  • Введение в iOS-разработку, Coursera — на курсе вы не только познакомитесь с азами iOS-разработки, особенностями Swift и парадигмами, которые нужны для написания чистого кода, но и разберётесь в более трудных темах: дженерики, замыкания, ассоциированные типы и др.

Уроки для iOS-разработчиков на ютубе

Начать осваивать профессию разработчика приложений для iOS можно и по бесплатным видеоурокам. Расскажем про популярные ютуб-каналы, на которых эти уроки представлены в свободном доступе:

  • Разработка под iOS. Начинаем, «Академия Яндекса» — серия уроков от опытных разработчиков. Вы разберётесь в необходимых инструментах для разработки на Swift, поймёте, что такое объектно-ориентированное программирование, узнаете, как работать с базами данных и протоколами и изучите много других интересных тем;
  • Swift-марафон, Алекс Скутаренко — вас ждёт полное погружение в язык программирования Swift: много теории и интересные практические задания;
  • Уроки iOS Swift, iCode School — ютуб-канал о разработке мобильных приложений для Apple-устройств с полезными советами, лайфками и понятной теоретической базой.

Полезные инструменты для iOS-разработчика

Есть сотни сервисов, плагинов, утилит, фреймворков и веб-сайтов, которые упрощают и ускоряют разработку мобильных приложений. Рассказать обо всех просто невозможно, но мы перечислим несколько важных инструментов, которые пригодятся iOS-разработчику как в учёбе, так и в работе:

  • Firebase — система плагинов и инструментов оптимизации для iOS-приложений;
  • DigitalOcean — удобная платформа для облачных вычислений;
  • WatchDog — этот инструмент будет автоматически очищать ненужный кэш, при этом вам даже не придётся перезагружать ОС или XCode;
  • Mixpanel — удобный сервис мобильной аналитики поможет вам понять, как продвинуть приложение, привлечь и удержать пользователей;
  • Smooch — этот программный интерфейс систем сообщений позволяет быстро получать обратную связь от пользователей;

Фреймворки для iOS-разработки

Необходимый инструмент работы любого iOS-разработчика — фреймворк. Это шаблон для программной платформы, на основе которого можно дописать свой код. Расскажем про фреймворки, которые используют создатели мобильных приложений для Apple:

  • Сocoa Touch — фреймворк для создания приложений для iPhone, iPod touch и iPad;
  • ARKit — фреймворк позволяет работать с технологией дополненной реальности Augmented Reality;
  • SpriteKit — этот фреймворк пригодится разработчикам игр для iOS;
  • Xamarin — фреймворк позволяет писать код на любом удобном языке программирования, а затем конвертировать его в нужный формат. Подходит для кроссплатформенной разработки мобильных приложений на iOS, Android и Windows Phone.

Интересные телеграм-каналы по iOS-разработке

Если вы хотите быть в курсе новостей и событий, связанных с iOS-разработкой, следить за работой коллег и находить интересные лайфхаки и советы, которые помогут при создании мобильных приложений, советуем подписаться на эти телеграм-каналы:

  • @ios_ru — сообщество российских разработчиков, где вы сможете обсудить различные вопросы по созданию мобильных приложений для устройств Apple;
  • @iosgt — здесь практикующие разработчики обсуждают новости из мира iOS-приложений;
  • @iosgr — на канале найдёте интересные статьи, видео и новости, связанные с iOS-разработкой;
  • @mobile_jobs — канал с вакансиями для разработчиков мобильных приложений;
  • @swiftbook_chat — здесь обсуждают рабочие вопросы специалисты, которые кодят на Swift;
  • @ios_events — на канале публикуется свежая информация обо всех событиях и тусовках для iOS-разработчиков.

Почему нам доверяют выбор онлайн-курсов

Почти шесть лет команда Checkroi помогает людям безошибочно выбирать лучшие онлайн-курсы для освоения новых профессий, повышения квалификаций и карьерного роста. Мы рассказываем про преимущества и подводные камни онлайн-образования, тщательно отбираем только те программы обучения, которые приносят реальные знания и навыки.

Каждый курс проходит жёсткий отбор: мы оцениваем качество учебного материала, профессиональный уровень преподавательского состава, количество практических заданий и наличие бонусов для всех студентов. Отбирать курсы нам помогают эксперты — специалисты-практики и настоящие профессионалы своего дела.

В этой статье мы рассказали, как даже с нулевым опытом начать профессиональный путь в разработке мобильных приложений, подобрали лучшие курсы iOS-разработчиков, нашли интересные ресурсы для самостоятельного изучения и полезные инструменты для работы. Выбирайте нужный курс и дерзайте!

А если вы всё ещё сомневаетесь идти ли в iOS-разработку или нет, то почитайте эти материалы:

●     Профессия «iOS-разработчик» — подробное описание и разбор

●     С чего начать карьеру iOS-разработчика — всё о необходимых знаниях и навыках

6 Коментариев
3

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

6 комментариев

Юлия

Я подумываю уходить в сферу разработки приложений для iOs, т.к. решила сменить место работы и деятельность. Читала в Интернете о различных курсах, но не находила для себя подходящего преподавателя. Эта статья помогла мне обратить внимание на курс от Skillbox. По цене он меня устраивает, хотя я не ограничивала себя по стоимости. Опыта работы в разработке приложений у меня нет, но с нуля начинать я готова. Теперь я знаю, с чего мне нужно начинать и как действовать дальше!

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за комментарий! Удачи в обучении!

Ответить
Вера

Компьютер давно уже перебрался в телефон. Понимаю, что пора начинать изучать эту тему. Мне кажется, в будущем спрос на мобильных разработчиков будет только усиливаться. С приложениями действительно удобнее, чем с сайтами. Но с чего начать новичку, который вообще мало что понимает в программировании? С подтягивания английского языка для нужного уровня?

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Вера!
Новичку нужно начинать с основ языка программирования. Английский не столь важен в начале.

Ответить
Ирина

Сижу в декрете. Поняла, что пока есть время, нужно обучиться чему-то полезному и в последствии прибыльному. Поискала в интернете материалы для самостоятельного обучения и сделала вывод, что проще будет прибегнуть к помощи опытных специалистов и приобрела курсы. Я еще в процессе обучения нахожусь, но всё очень понятно и доступным языком объясняют, материалов также достаточно. Конечно, нужно еще английский подтянуть, но это не проблема.

Ответить
Автор: Андрей Воронцов
Андрей Воронцов

Здравствуйте, Ирина!
Желаем удачи в обучении 🙂

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!