Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Подборки курсов по бизнесу и управлению Где учиться на кондитера: обзор лучших платных и бесплатных курсов, уроков и полезных материалов

Где учиться на кондитера: обзор лучших платных и бесплатных курсов, уроков и полезных материалов

Опубликовано: Страница обновлена: 912 просмотров Время прочтения: 23 минуты
Одобрено экспертом Екатерина Деева
Товаровед-эксперт, технолог и владелица бизнеса по созданию и продаже джемов

Кондитер готовит те самые десерты, которые мы с нетерпением ждём за праздничным столом или берём в гости как вкусный презент. С одной стороны, кондитер — это художник, которому нужно постоянно проявлять творческую фантазию, искать новые идеи и экспериментировать. С другой — специалист со знаниями точных наук. Он должен точно соблюдать рецептуру и пропорции ингредиентов, знать технологию приготовления разных десертов, а также быть выносливым и стрессоустойчивым.

Есть несколько путей стать кондитером: освоить профессию самостоятельно, пройти обучение в вузе или дистанционно. Самый быстрый способ — записаться на курсы кондитера онлайн.

В этой статье мы собрали лучшие обучающие программы для кондитеров, которые помогут начать карьеру в кондитерском деле или прокачать свои знания.

Почему стоит учиться на кондитера

За любым десертом на празднике, шведском столе в отеле, в ресторанах и магазинах стоит кондитер. Популярность кондитерских изделий в современном мире не падает, а только набирает обороты. На hh.ru можно найти 1788 запроса на кондитера по России, а на сайте Профи.ру — 1079 предложений от специалистов по изготовлению десертов на заказ только в Москве.

Главное преимущество этой профессии — пока люди будут любить сладкое, кондитер не останется без работы. Кроме этого, есть ещё несколько приятных плюсов:

  • карьерный рост — у кондитера есть разные пути развития в профессии. Он может устроиться на любое предприятие или в организацию и дорасти до шеф-повара или начальника цеха, работать на себя или открыть своё кафе. Также можно разработать авторские онлайн-курсы по выпеканию тортов для начинающих — такой вид деятельности можно успешно совмещать с основной работой;
  • высокая заработная плата — по данным ГородРабот.ру, средняя зарплата кондитеров по России составляет 43 750 рублей. Заработок частных кондитеров напрямую зависит от опыта и количества заказов: сначала прибыль будет небольшой, но с отработкой навыков и расширением базы клиентов вы сможете увеличивать стоимость своих услуг. Средняя цена за 1 кг торта от опытного кондитера начинается от 2000 рублей;
  • реализация творческого потенциала — профессия кондитера позволяет воплощать различные фантазии: создавать из десертов произведения искусства, экспериментировать со вкусами и придумывать много нового;
  • быстрый старт — если раньше можно было стать кондитером только после обучения в колледже или вузе, то сейчас существуют различные курсы кондитера онлайн и офлайн. Они помогут освоить профессию в кратчайшие сроки и приступить к работе как можно скорее.

Ещё одно преимущество — не обязательно становиться профессиональным кондитером, чтобы зарабатывать. Можно освоить базовые навыки и готовить дома для друзей и знакомых, собирать отзывы и прокачивать личный бренд, а затем попробовать найти первых клиентов. Вы можете брать несколько заказов в неделю и получать дополнительный доход. Поэтому кондитерское дело отлично подходит студентам, мамам в декрете, пенсионерам или тем, кто любит печь и готов уделять этому время после основной работы.

Мы пригласили эксперта в области кулинарии с десятилетним стажем и владельцем бизнеса по созданию и продаже джемов рассказать о своём пути развития в этой области.

Екатерина Деева
#комментирует_эксперт
Товаровед-эксперт, технолог и владелица бизнеса по созданию и продаже джемов

Открытие собственного бизнеса по созданию и продаже джемов не было моей мечтой с самого начала.  

По сути, всё началось с того, что я стала путешествовать. Дегустации необычных сочетаний, например, таких как арбуз с солёным сыром в Ереване или варенье с выдержанным сыром в Париже, сыграло ключевую роль в моём бизнесе. Я поняла, что обожаю вкусную еду и хочу делиться ей с другими. Перебрав то, что бы это могло быть, ко мне пришла идея заготовок. Я начала экспериментировать со вкусами, изучать сочетания и технологию приготовления. В результате, созданная коллекция — это рецепты, которые получились в результате вдохновения путешествиями, едой и культурой разных стран. 

Если сдаваться после каждой неудачи, в моём случае после очередной порчи продуктов, то вряд ли получится достичь успеха. Поэтому для всех, кто мечтает иметь своё дело, я не устану повторять одну фразу — вспомните или найдите то, что вас вдохновляет. Сделайте анализ, есть ли на это спрос и действуйте. Получайте обратную связь, исправляйте и снова действуйте. Это и есть секрет успеха

 

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Лучшие курсы для кондитеров

Самый быстрый и эффективный способ освоить профессию кондитера — пройти обучение онлайн. Курсы кондитера для начинающих охватывают как базовые знания о кондитерском деле, так и практику с более сложными работами, чтобы вам было не стыдно представить их в портфолио. Профессионалы могут прокачать свои знания и обучиться на мастер-классе новому виду десерта или пройти курс по открытию студии и создать своё дело.

В обоих случаях нужно уделить много времени поиску достойной обучающей программы: изучить материалы и список преподавателей, просмотреть отзывы и найти способы оплаты. Мы это сделали за вас и собрали только лучшие курсы для новичков и экспертов — вам осталось только выбрать.

Выбор редакции
Лучший курс для изучения профессии с нуля
Новичкам
О курсе

Обучающая программа подходит новичкам и рассчитана на 4 месяца. За это время вы узнаете, как организовать рабочее пространство и процесс работы, и сможете подобрать нужный инвентарь. Вы научитесь делать и хранить заготовки для десертов, а также узнаете, где лучше закупать сырьё.

Практикующий шеф-кондитер научит готовить 30 десертов и объяснит технологию приготовления каждого. Также вы узнаете, как работать с личным брендом разработаете свой собственный и научитесь искать первые заказы

#комментирует_эксперт
Товаровед-эксперт, технолог и владелица бизнеса по созданию и продаже джемов

По моему мнению, курс построен грамотно и охватывает все сферы, которые стоит освоить новичку.

Видно, что курс построен по принципу «от простого к сложному» с объяснениями, например, зачем тот или иной ингредиент нужен в рецепте.  Усвоив основу и поняв принципы построения десерта, у вас могут возникнуть новаторские идеи рецептур.

В курсе уделено внимание таким важным вещам, как хранение продуктов и инвентаря. Эти знания необходимы для качественной работы. Производство кондитерских изделий не имеет смысла без продаж. Отличная возможность для этого это личный бренд. Он заключается в том, чтобы вас воспринимали как профессионала в своём деле. Об этом, а именно о том, как подать себя в качестве эксперта расскажут на одном из модулей курса. Теперь у вас будет всё, чтобы начать успешную карьеру во вкусном кондитерском мире

Выбор редакции
Лучший курс для быстрого старта в карьере
Новичкам
О курсе

Курс рассчитан как на новичков, так и на практикующих специалистов и состоит из видеоуроков общей длительностью 6,5 часов. На курсе вы узнаете технологию приготовления популярных кондитерских изделий и сможете повторить их самостоятельно. Также вы научитесь красиво подавать и делать фотографии вашего изделия, которые точно привлекут внимание заказчиков. По окончании обучения вы получите сертификат, который можно добавить в портфолио

Выбор редакции
Лучшие мастер-классы для самостоятельного изучения
Новичкам
О курсе

В мастер-классах за короткие сроки вы пошагово изучите технологию приготовления разных десертов: эклеров, тарталеток, кейк-попсов и капкейков. Все видеоматериалы вы изучаете самостоятельно. Если у вас возникнут вопросы или вы захотите получить оценку внешнего вида вашего изделия, то можете написать напрямую преподавателю в закрытом телеграм-чате для учеников.

Выбор редакции
Лучший курс для получения навыков шоколатье
Новичкам
О курсе

Курс рассчитан на 6 недель и за это время вы научитесь делать шоколадный декор и конфеты. Вы узнаете технологию производства шоколада, зачем нужно темпирования и научитесь темперировать шоколад двумя самыми популярными методами. Вы изучите, как окрашивать шоколад и сможете изготавливать стильный декор: спирали, лотосы и пионы, твист и шоколадные шары. Также вы научитесь делать конфеты разных видов и сможете получить обратную связь от преподавателя по всем вашим вопросам и изделиям.

Выбор редакции
Лучший курс с получением профессионального диплома
Новичкам
О курсе

Курс рассчитан на начинающих специалистов, которые хотят стать экспертами и работать в кондитерской индустрии. Вы изучите правовые и технические аспекты и научитесь оценивать сырьё и соблюдать правила эксплуатации оборудования. Вы научитесь готовить не только кондитерские изделия, но и хлебобулочные изделия и пироги.

После прохождения курсы вы станете специалистом-кондитером 6 уровня и получите официальный диплом о профессиональной переподготовке.

Выбор редакции
Лучший курс для профессиональных кондитеров
Новичкам
О курсе

Курс разработан Алиной Макаровой — кондитером 6 разряда, основателем кондитерской Tartine и онлайн-школы кондитерского мастерства Cake School. За два месяца обучения вы узнаете, как открыть свой цех или студию. Вы определитесь с форматом бизнеса, сможете разработать своё уникальное торговое предложение и научитесь анализировать конкурентов. Вы узнаете, как организовать помещение под все требования и разные бюджеты и сделаете тестовый запуск цеха. Также вы научитесь проводить мастер-классы и сможете запустить свой инфопродукт.

Наши критерии выбора курсов

Checkroi — проводник в мир онлайн-образования уже 5 лет. За это время мы научились объективно выбирать и оценивать курсы. Мы изучаем современные профессии, следим за запросами пользователей и спросом на рынке труда и непрерывно разбираемся в тонкостях дистанционного обучения.

Чтобы дать вам список только качественных курсов, мы поддерживаем связь с экспертами и приглашаем для оценки обучающих программ. Вместе мы изучаем их по разным параметрам: преподавательский состав, наличие практики и обратной связи, итоги обучения и бонусы. Если курс не соответствует критериям, например, содержит неактуальные темы в программе, то он точно не попадает в нашу подборку.

FAQ об обучении кондитеров

Вместе с экспертом отвечаем на самые частые вопросы новичков.

Разве можно научиться делать кондитерские изделия дистанционно?

Да, практики на онлайн-курсах так же много, как и на обучении в офлайне. Преподаватели оценивают внешний вид и разрез ваших изделий по фото и делятся комментариями и советами. Если ваш десерт держит форму, а разрез не превратился в кашу, то вы всё сделали правильно. А на вкус его можете оценить вы сами и ваши близкие. Если курс без обратной связи от экспертов, то можно пригласить друзей на оценку и дегустацию ваших десертов.

Преимущество дистанционного обучения — экономия времени: не нужно никуда ехать и тем более тащить с собой инвентарь или продуты. Уроки будут доступны после завершения курса — вы сможете вернуться к ним и освежить знания.

Зачем покупать курс, когда в интернете и так полно рецептов?

Рецепты в интернете — это видео или текст с поэтапным объяснением процесса приготовления. Такой формат обучения имеет место, но готовьтесь к тому, что у вас будет после него много вопросов. Рецепты не обучат вас технологии приготовления и не расскажут, где закупать продукты, какое сырьё и инвентарь лучше использовать и другое.

На курсах помимо знаний вы можете получать обратную связь от экспертов, сертификаты, подтверждающие ваши навыки и систематизированные знания. Дополнительные рецепты кондитерских изделий, которые не были разобраны на курсе, могут расширить ваш ассортимент для клиентов.

Какой инвентарь мне понадобится для прохождения курса?

Как правило, в базовый инструментарий входят весы, миксер обычный или планетарный, кондитерские мешки и насадки, силиконовый коврик, струна для нарезки бисквита или нож-пила, термометр, подложка, кольца и подставка для торта.

Требования к инвентарю на курсах могут немного отличаться, поэтому во все подобранные нами программы включены уроки об этом. На них вам подробнее расскажут, что нужно приобрести для работы с кондитерскими изделиями и на какие марки стоит обратить внимание.

Можно ли заработать на кондитерском деле?

Этот вопрос мы адресовали эксперту Деевой Екатерине. Она открыла бизнес по изготовлению джемов и точно сможет дать ответ, как заработать на кондитерском деле.

#комментирует_эксперт
Товаровед-эксперт, технолог и владелица бизнеса по созданию и продаже джемов

Когда новичок опасается, сможет ли он заработать на своём деле и спрашивает меня совет, я всегда напоминаю ему вот о чём: любое кондитерское изделие — это не просто еда. Это воспоминания, мечта, приятное времяпровождение, уютный вечер с любимым, это праздник и другое. Продавать нужно в первую очередь это, а не сам десерт. У любого действия всегда есть причина.

Приятная причина для того, чтобы потратить деньги. У кондитера это положительные эмоции, которые может подарить ваш десерт. Задача любого предпринимателя сконцентрироваться на потребностях покупателя, понять его причину, и тогда вопрос о том, можно ли заработать на кондитерском деле, отпадет сам собой.

Можно ли оплачивать курсы частями? 

Это зависит от программы, которую вы выберете. Если курс с высокой стоимостью, то обычно предлагают воспользоваться беспроцентной рассрочкой. В нашей подборке собраны курсы с разными вариантами оплаты — выбирайте тот, что наиболее удобен для вас

Бесплатные курсы для кондитеров

Можно пройти курсы по кондитерскому делу бесплатно. Вариант подходит, если вы не уверены, что хотите работать в этой сфере или планируете сделать приготовление десертов своим хобби. Мы подобрали пару программ, на которых стоит обратить внимание:

  • Бесплатные курсы для начинающих кондитеров от школы TheCake.School — вы можете пройти бесплатный авторский курс по медовому торту или фрезье и узнать процесс их приготовления от А до Я. На уроке «Макарон и меренга» вы узнаете о типичных ошибках при выпечке этих десертов и сможете их избежать. Также есть бесплатный видеоурок, на котором вы научитесь темпировать шоколад и готовить популярный и простой десерт — клубнику в шоколаде;
  • Уроки от Coup de Coeur online — на сайте этой школы представлены бесплатные видеоуроки по приготовлению различных десертов и выпечки, такие как карамельное крем-брюле, ореховые трюфели и пасхальный кулич. А если вы планируете открывать свой ресторан или кафе, посмотрите эту лекцию. Она построена в формате интервью с советами от дизайнера интерьеров, основателя и директора компании по оборудованию для предприятий общественного питания и специалистом по оснащению заведений общественного питания посудой, стеклом, кухонным, кондитерским инвентарём и другими.

Полезные ютуб-каналы для кондитеров

По изготовлению десертов можно найти много сообществ и каналов. С одной стороны — это хорошо, с другой — выбрать подходящий и стоящий достаточно сложно. Много информации повторяется, рецепты даны поверхностно и остаётся только бесконечно подписываться на всех подряд.

Мы уже отобрали несколько полезных ютуб-каналов и одно сообщество вконтакте, чтобы вы не тратили время и нервы на их поиски:

  • Pauline Cake — ютуб-канал от кондитера и создателя школы кондитерского искусства Pauline School. На нём можно найти как большое количество рецептов, так и видео с полезными советами для кондитеров и разбор тортов от подписчиков;
  • Приятного аппетита! — множество рецептов простых кондитерских изделий. Автор канала оперативно отвечает на комментарии подписчиков, поэтому вы можете уточнить нюансы по приготовлению того или иного десерта;
  • Курсы кондитеров — канал для начинающих кондитеров. На нём вы можете найти ответы на многие вопросы новичков: какой инвентарь нужен для работы, как искать клиентов, как выбрать качественные продукты и многие другие;
  • EasyCakes — ютуб-канал с рецептами, лайфхаками и полезными идеями для кондитеров. Видео публиковались год назад и больше, но не утратили своей актуальности;
  • Кондитерская школа | Cake School Алины Макаровой — кладезь полезной информации для кондитеров вконтакте: полезные статьи и посты с советами и анонсы бесплатных мастер-классов.

Полезные книги для кондитеров

Если вы предпочитаете бумажный вариант потребления информации, то вам подойдут книги. Технологии в приготовлении основных десертов небыстро меняются, поэтому для получения необходимой базы бумажного носителя будет достаточно. В нашей подборке вы найдёте полезные и интересные книги для кондитеров:

Коротко о главном

В статье мы рассказали о лучших материалах для изучения профессии кондитера. Если вы планируете готовить для себя, родных и друзей, то можете изучить бесплатные материалы — этого будет достаточно. Но чтобы работать профессиональным кондитером, без курсов не обойтись. Только с опытным экспертом вы сможете изучить все нюансы приготовления десертов. Ютуб-каналы, паблики и книги послужат источником вдохновения и прокачать ваши навыки.

Читайте, изучайте и сохраняйте статью в закладки, чтобы вы всегда смогли вернуться к нашим спискам.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!