Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Образование Сложности при самостоятельном изучении английского языка и как их преодолеть

Сложности при самостоятельном изучении английского языка и как их преодолеть

Опубликовано: Страница обновлена: 870 просмотров Время прочтения: 7 минут

Многие хотят учиться дома. Однако у домашнего обучения есть свои сложности. В этой статье разбираемся, с какими проблемами вы можете столкнуться и что с ними делать, чтобы эффективно учить английский язык в домашних условиях.

Проблемы самостоятельного изучения языка

Вот ряд проблем, которые встают перед изучающими язык самостоятельно. 

Сложно выбрать учебные материалы

Сейчас учебных материалов больше, чем когда-либо. В нашем распоряжении книги, электронные учебники, приложения, онлайн-тренажёры и др. С одной стороны, хорошо, что есть выбор. А с другой — из океана учебных материалов сложно выбрать самое полезное.

Нет плана обучения

Мало кто в осознанном возрасте начинает учить английский с нуля. У большинства людей остались какие-то знания со школы. Но уровень школьной подготовки и степень, в которой эти знания сохранились — разные. Взявшись за самостоятельное изучение языка, нужно сначала закрыть пробелы и потом уже двигаться дальше. Проблема в том, что мы не всегда понимаем, где именно эти пробелы. 

Некому ответить на вопросы

В гугле можно долго искать ответы и в итоге так их и не найти. Язык — это больше, чем просто набор грамматических конструкций и слов. Выбор формулировки зависит также от контекста.

Нехватка мотивации

Это, наверное, самое ужасное, с чем вы можете столкнуться. Все преграды на пути изучения английского можно преодолеть, если вы замотивированы. И вот как раз в нехватке мотивации основная проблема.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Что делать

Запишитесь на онлайн-занятия с преподавателем

Некоторым комфортнее заниматься самим. Но если вы выделите время хотя бы на один урок в неделю, это будет вас мотивировать. Во-первых, вам будет жаль своих вложений. Во-вторых, вам будет неловко перед преподавателем, если вы не сделаете домашнее задание. 

В онлайн-школе английского языка EnglishDom можно записаться на бесплатный пробный урок. Это ни к чему не обяжет, но замотивирует

Скачайте приложение для изучения английского

Вдобавок советуем скачать приложение для изучения английской лексики. Поставьте себе задачу проводить за изучением слов хотя бы 10 минут каждый день. Постоянство в этом деле очень важно.

Для занятий в школе EnglishDom удобнее всего будет использовать приложение ED Words — оно синхронизируется с цифровым учебником школы

Распределите обучение на оптимальные интервалы 

Важно рационально распределить время. Кому-то загрузка позволяет заниматься каждый день понемногу, кому-то — несколько раз в неделю подолгу. Мы приготовили варианты для разных рабочих или учебных графиков.

Повышенная загруженность. Людям с высокой занятостью подойдут занятия 4 раза в неделю по часу: 2 с преподавателем и 2 самостоятельно или час с преподавателем и 3 самостоятельно. Не забывайте ежедневно учить и повторять слова хотя бы по 10 минут.

Пятидневка. Если у вас пятидневка, попробуйте 3 урока в неделю с преподавателем и 3–5 часов самостоятельного изучения. Когда выдаётся свободная минутка, тратьте её на повторение слов. Делайте несколько заходов в день по 10–15 минут: в транспорте, в обеденный перерыв, перед сном и др.

Отсутствие занятости. Если вы не работаете и не учитесь или тратите на это меньше 4 часов в день, вы можете позволить себе выучить язык в довольно сжатые сроки. Уделяйте учёбе столько времени, насколько у вас хватает сил, но не больше 6 часов — Минздрав не рекомендует. Поставьте себе 4 урока в день по 50 минут с перерывами по 10–15 минут после первого и третьего и перерывом 30 минут после второго.

Формула изучения английского дома:
самостоятельное изучение лексики + онлайн-занятия с преподавателем

Итак, основа изучения английского — занятия с преподавателем и постоянное изучение слов. Первое помогает вам планомерно двигаться вперёд к пониманию языка: вы учите грамматику, ставите произношение и др. Второе расширяет ваш словарный запас — преподаватель, каким бы хорошим он ни был, не сможет загрузить вам слова в мозг, поэтому тут придётся справляться самостоятельно.

Задействуйте дополнительные инструменты

Помимо основы в виде целенаправленного изучения лексики и занятий с преподавателем, в свободное время можно использовать другие инструменты:

  • чтение текстов на английском — любых, от постов в соцсетях до новостей и книг;
  • просмотр видео на английском — тоже любых, от тиктока и ютуба до фильмов и сериалов;
  • переписка с иностранцами — в твиттере или других соцсетях;
  • ведение блога на английском — это может быть публичный блог на любую тему или личный дневник;
  • разговорные клубы — ради них тоже необязательно покидать комнату, можно общаться онлайн;
  • занятия в онлайн-тренажёрах грамматики — на сайтах онлайн-школ вроде EnglishDom собраны упражнения по темам.

Так вы прокачиваете 5 ключевых навыков: reading, listening, writing, speaking и grammar. Ваш английский развивается равномерно по всем направлениям.

Что ещё можно сделать

Ещё несколько советов напоследок:

  • Поставьте конкретные цели. Цели должны быть измеримыми — выучить 2 тыс. слов за год или сдать IELTS на B2.
  • Разложите глобальную цель на более мелкие. Так будет проще отслеживать прогресс.
  • Проходите онлайн-тест на определение уровня английского. Делайте это несколько раз в год и лучше проходите один и тот же тест. Так вы сможете отслеживать результат обучения в динамике.
  • Будьте последовательны. Не меняйте учебник, методику, преподавателя, школу или курс слишком часто. Это будет откидывать вас назад.

Самое важное при изучении английского дома — поддерживать мотивацию и не бросать. Для этого почаще напоминайте себе, что с каждым занятием вы становитесь чуть ближе к цели. Пока не бросили учёбу, вы идёте вперёд: неважно, если маленькими шагами, главное — уверенными.

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!