Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Образование Лучшие подкасты про образование: что послушать о школе, студенчестве, воспитании и преподавании

Лучшие подкасты про образование: что послушать о школе, студенчестве, воспитании и преподавании

Опубликовано: Страница обновлена: 669 просмотров Время прочтения: 14 минут

Когда хочется узнавать больше нового, но времени на чтение книг катастрофически не хватает — выручают подкасты. Это аудиозаписи на разные темы, которые вы можете слушать когда и где угодно: во время приготовления еды, прогулки по городу или поездки в общественном транспорте.

Подкастинг активно развивается, и сегодня можно найти интересные аудиозаписи на любые темы. Одно из популярных направлений — образование.

В статье рассказываем о лучших подкастах на русском языке об образовании. Для вашего удобства мы разбили подборку на отдельные блоки: для школьников, студентов, родителей и педагогов. Выбирайте и слушайте нескучные подкасты про образование.

Кому будут полезны подкасты про образование

Подкасты о педагогике хороши тем, что их можно слушать всем, ведь так или иначе, жизнь сталкивает с необходимостью учиться и учить. Например, для работы нужно проходить курсы повышения квалификации, да и в личной жизни вы непроизвольно учитесь, когда решаете сложные бытовые задачи или делаете что-то новое.

Но отдельно хочется сказать о тех, кому образовательные подкасты особенно полезны:

  • школьникам — учителя зачастую объясняют материал скучно и непонятно, а через подкасты ребёнок сможет в увлекательной для него форме запомнить сложный материал и найти ответы на непонятные вопросы;
  • старшеклассникам и студентам — в подкастах часто обсуждаются такие вопросы, как подготовка к ЕГЭ и сессии, выбор вуза или поиск работы во время обучения. Также можно углубить знания по разным научным направлениям и послушать то, о чём говорят известные преподаватели;
  • родителям — в образовательных подкастах родители найдут ответы на сложные вопросы, связанные с обучением и воспитанием. Педагоги, психологи, эксперты по ЕГЭ, медики — все они готовы поделиться знаниями с родителями через короткие аудиозаписи;
  • педагогам — подкасты для преподавателей помогут справиться с выгоранием, разнообразить уроки необычными фишками и познакомиться с опытом коллег. Можно найти подкасты для учителей на общие темы или послушать выпуски по конкретным школьным предметам.

Мы уже писали, что такое подкасты и как их создавать. Чтобы познакомиться со всеми внутренними нюансами создания аудиозаписей, читайте наши статьи:

Далее рассмотрим подкасты для каждой из этих категорий подробно.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Подкасты для школьников

Подкасты про школу и образование, в которых нет учительских нотаций и скучных терминов — то, что поможет детям справиться со сложностями в обучении и посмотреть на уроки и домашние задания по-другому. Но важно выбирать подкасты для школьников внимательно: любую аудиозапись лучше сначала прослушать взрослому, а затем предложить ребёнку.

Начать можно с подкастов из нашей подборки — в них обсуждаются темы, действительно полезные детям школьного возраста.

Подкаст «Вопрос учёному»

Подкаст «Вопрос учёному»

Подкаст для школьников от «Яндекса», в котором учёные из разных областей отвечают на вопросы школьников. Например, можно узнать, как появились имена и прозвища на Руси и насколько далеко человек ушёл от обезьяны.

Каждый выпуск посвящён отдельному вопросу, так что любой школьник сможет выбрать то, что будет интересно именно ему.

Возраст: с 5 лет

Продолжительность: 3–7 минут

Где слушать: в Яндекс Музыке

Подкаст «Мел.Teens»

Подкаст «Мел.Teens»

Этот подкаст — творческий проект интернет-издания про образование и воспитание «Мел». Ведущие обсуждают с подростками актуальные темы: от школьных неудач и проблем в общении со сверстниками до феминизма и финансового планирования.

Возраст: от 10–12 лет.

Продолжительность: 30–45 минут.

Где слушать: в Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Подкаст «Хакни мозг»

Подкаст «Хакни мозг»

Автор подкаста — психолог и коуч Ольга Килина. В выпусках она рассказывает о работе человеческого мозга и объясняет сложные нейроанатомические термины и вопросы доступным языком. Кроме того, в её подкастах участвуют известные учёные, психологи и медики, которые делятся советами о том, как применять знания о работе мозга в жизни.

На первый взгляд может показаться, что этот подкаст для взрослых, но на самом деле подросткам его тоже полезно послушать. Многие знания из подкастов пригодятся им в жизни, например, подростки поймут, из-за чего бывает сложно учиться, как работает сила воли и почему память иногда обманывает.

Возраст: с 14 лет

Продолжительность: 15–55 минут

Где слушать: в Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Подкасты — отличный вариант для самообразования для школьников. Но, помимо прослушивания аудиозаписей, обучаться можно на онлайн-курсах. Читайте статью Checkroi «Топ-7 курсов для школьников» и выбирайте подходящий вариант дополнительного образования для вашего ребёнка

Подкасты для старшеклассников и студентов

В подкастах для абитуриентов и студентов обсуждаются вопросы экзаменов, поиска работы, общения с преподавателями, родителями и сверстниками. Мы выбрали для вас сборники о науке, а также более простые для восприятия, но не менее важные аудиозаписи о психологических сложностях и отношении к жизни молодых людей.

Подкаст «Лекции Arzamas»

Подкаст «Лекции Arzamas»

В подкасте рассказываются лекции просветительского интернет-проекта Arzamas. Это отличный вариант дополнительной подготовки к ЕГЭ и экзаменам и зачётам в вузах.

Среди приглашённых гостей — преподаватели вузов, учёные и люди интересных профессий. Они делятся знаниями в области психологии, истории, философии, антропологии, искусства и др. Особенно полезен подкаст всем, кто собирается поступать или уже учится на гуманитарных факультетах.

Возраст: с 18 лет.

Продолжительность: 20–50 минут.

Где слушать: во вконтакте, Яндекс Музыке,Apple Podcasts и Google Подкастах.

Подкаст «К первой паре»

Подкаст «К первой паре»

Подкаст для студентов и всех, кому важно изнутри узнать о реалиях студенческой жизни и проблемах молодёжи. Авторы делятся собственными мыслями, а также с научной точки зрения отвечают на сложные вопросы. Например, обсуждаются такие темы, как сепарация от родителей, сложности первого года обучения в вузе и проблемы с преподавателями.

Возраст: с 18 лет.

Продолжительность: 30–40 минут.

Где слушать: в Яндекс Музыке

Подкаст «Списать не получится»

Подкаст «Списать не получится»

Подкаст от авторов «РБК Медиа», который посвящён тому, как учиться с удовольствием. Но он рассчитан не только на студентов, но и на более взрослых людей, который хотят получать новые знания, но никак не могут выделить для этого время и деньги.

Ведущий выпусков — преподаватель МГПУ и НИУ ВШЭ Максим Буланов. Вместе с гостями — философами и педагогами — он обсуждает такие темы, как неочевидные источники образования, развитие интеллекта и обучение в онлайне.

Возраст: с 18 лет.

Продолжительность: 30–50 минут.

Где слушать: в Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Для большинства старшеклассников одним из центральных моментов жизни становится подготовка к выпускным экзаменам. Чтобы процесс был более плодотворным, можно пойти на специальные курсы, на которых эксперты по ЕГЭ и опытные педагоги разбирают самые сложные вопросы. Читайте нашу статью «Как подготовиться к ЕГЭ: подборка полезных сервисов и советы школьникам и родителям» и выбирайте курс по вашему профилю

Подкасты для родителей

Для родителей мы собрали подкасты о том, как воспитывать детей в удовольствие. Оказывается, любить и учить одновременно более чем реально. И об этом психологи и педагоги в подкастах из нашей подборки подробно рассказывают.

Подкаст «Родительский вопрос»

Подкаст «Родительский вопрос»

Подкаст от издательства «Комсомольская правда», в котором ведущие Мария Баченина и Александр Милкус совместно с приглашёнными психологами и педагогами обсуждают насущные родительские вопросы. Вы узнаете, почему нельзя наказывать за плохое поведение, как увлечение компьютером превратить в полезное умение, и зачем учить детей цифровой гигиене.

Продолжительность: 20–50 минут.

Где слушать: в Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Подкаст «Это надолго»

Подкаст «Это надолго»

В подкасте от РИА Новости авторы рассматривают непростые ситуации, в которых оказываются родители повзрослевших детей, и отвечают на важные вопросы: как мотивировать подростков на учёбу, почему первая любовь должна быть разбита и что такое культура киберповедения.

Каждый выпуск — это беседа с экспертом или опытным родителем. Они простым языком рассказывают теорию, делятся собственным опытом и отвечают на каверзные вопросы ведущих.

Продолжительность: 20–40 минут.

Где слушать: в Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Подкаст «Во всём виноваты родители»

Подкаст «Во всём виноваты родители»

Сборник аудиозаписей от издательства про детей и образование «Банда умников». Ведущие рассказывают об устройстве современного образования, а также о том, как учить детей финансовой грамотности, почему важно адекватно относиться к гаджетам и что сделать, чтобы ребёнок полюбил чтение.

Продолжительность: 30–40 минут.

Где слушать: в Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Если вы как родитель задумываетесь о будущей профессии вашего ребёнка — читайте статью «От блогера до программиста: какие профессии можно осваивать с детства». В ней мы рассказали об актуальных профессиях и собрали курсы по самым востребованным направлениям

Подкасты для педагогов

Если вы педагог и хотите расти в профессии — подкасты станут для вас дополнительным источником вдохновения и новых знаний. Мы подобрали выпуски, в которых обсуждаются будни педагогов, изменения в законодательстве и сложности преподавательской работы.

Подкаст «Учительская»

Подкаст «Учительская»

В подкасте ведущие в неформальной обстановке общаются с педагогами, которые рассказывают не только о работе, но и о внутренних переживаниях. Вы узнаете, как правильно реагировать на тусовки и курение в школе, с какими проблемами сталкиваются молодые педагоги и почему некоторые из них навсегда уходят из школы.

Продолжительность: 30–60 минут.

Где слушать: в Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Подкаст «Потом доделаю»

Подкаст «Потом доделаю»

В этом подкасте вопросы образования затрагиваются частично, но он всё равно полезен педагогам. Главное, о чём говорят авторы — профессиональное выгорание, желание откладывать на потом и отсутствие мотивации.

Гости подкастов — проектные менеджеры из «Нетологии», «Озона» и «Сбера». Они дают рекомендации о том, как повысить свою продуктивность и получать удовольствие от работы. Раз в неделю по средам выходят короткие выпуски, а раз в две недели по пятницам — большие выпуски с приглашёнными экспертами.

Продолжительность: 10–40 минут.

Где слушать: в Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Подкаст «Обучение между делом»

Подкаст «Обучение между делом»

Подкаст для увлечённых преподаванием. Каждый выпуск — кладезь идей, которые помогут педагогам сделать занятия более интересными для учеников. Вместе с гостями ведущие рассказывают о цифровизации образования, популярных направлениях в обучении, тонкостях русского языка и особенностях уроков по геймификации.

Продолжительность: 10–60 минут.

Где слушать: во вконтакте, Яндекс Музыке, Apple Podcasts и Google Подкастах.

Подписывайтесь на понравившиеся образовательные подкасты, впитывайте знания и применяйте в жизни и работе новые лайфхаки. Ну а если вы хотите дополнительно почитать об обучении, переходите в раздел «Образование» в блоге Checkroi. Здесь вы найдёте статьи о тонкостях получения высшего образования и выбора жизненного пути, а также подборки курсов для школьников и взрослых людей, которые хотят освоить новую профессию или прокачать себя в личностном плане.  

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!