Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Курсы по программированию Обучение Vue.js — лучшие онлайн-курсы и подборка полезных материалов

Обучение Vue.js — лучшие онлайн-курсы и подборка полезных материалов

888 просмотров Время прочтения: 20 минут
Одобрено экспертом Борис Шишкин
Team-lead команды разработки ALNA

Vue.js — это современный JavaScript-фреймворк. Он нужен для реализации пользовательского интерфейса в приложениях и веб-сайтах. Vue.js подойдёт начинающим программистам: он прост в изучении и не уступает в возможностях своим конкурентам. В этой статье мы собрали лучшие материалы по обучению Vue.js: курсы от известных онлайн-школ, вебинары и полезные инструменты.

Зачем разработчику изучать Vue.js

Фреймворки и библиотеки — неотъемлемая часть современного фронтенда. Vue.js относительно новый, современный фреймворк, который быстро завоевал популярность у разработчиков. По данным GitHub, Vue.js по звёздам опережает другие фреймворки. Этому есть несколько причин:

  • прост в изучении — если вы хотите освоить фреймворк в короткие сроки и приступить к работе, то стоит обратить внимание на Vue;
  • поддерживает сторонние библиотеки — плюс имеет множество встроенных модулей для решения повседневных задач;
  • можно использовать для создания одностраничных приложений — а ещё Vue.js подойдёт для более сложных веб-интерфейсов приложений;
  • предлагает подход с использованием шаблонов — CSS и JS находятся в отдельных файлах — более знакомо и удобно для тех, кто впервые попробует этот фреймворк;
  • немного весит — высокая мощность процессора на компьютере необязательна.

Vue.js отлично подходит для новичков: не нужно обладать большим опытом работы и сильным знанием JavaScript, чтобы начать с ним работу. А практикующие разработчики смогут освоить Vue.js быстро и просто, так как его инструментарий схож с другими фреймворками — изучив ещё один, вы станете более конкурентоспособным специалистом.

Мы попросили нашего эксперта, тимлида компании-разработчика сайтов, CRM  и приложений ALNA Бориса Шишкина, рассказать, чем так хорош Vue.js.

Борис Шишкин
#комментирует_эксперт
Team-lead команды разработки ALNA

Vue.js — это прогрессивный JavaScript фреймворк для создания пользовательских интерфейсов. Для многих начинающих разработчиков основным фактором выбора может стать его низкий порог вхождения, достаточно знаний HTML, JS, прочтения документации и вы уже сможете писать на Vue.js.

Опытным программистам он тоже нравится, так как Vue.js быстрый, лёгкий, в нём куча возможностей и много библиотек, которые постоянно обновляются и улучшаются. Стоит отдать должное документации: она вся на русском языке и подробно описывает, что и как работает в Vue.js.

Сейчас всё больше и больше проектов пишутся и переписываются на Vue. Это очень перспективный фреймворк который уже используют такие компании как OZON, Alibaba, Nintendo. А на hh.ru больше 2000 вакансий, где нужен разработчик на Vue.js

 

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Лучшие курсы по Vue.js

Пройти онлайн-курс — верный и быстрый способ, чтобы освоить Vue.js. В нашей подборке вы найдёте обучающие программы разных форматов: для повышения квалификации, для быстрого изучения, с упором на практику и самостоятельного обучения.

Какую бы программу из нашего списка вы ни выбрали, мы уверены, что она даст вам все необходимые знания по фреймворку Vue.js.

Выбор редакции
Лучший курс для повышения квалификации в программировании
НовичкамОпытным
О курсе

За 3 месяца можно расширить свои компетенции, изучив фреймворк Vue.js. Курс подходит практикующим разработчикам. После обучения вы сможете создавать на Vue приложения и сайты, работать с хранилищем данных Vuex и интегрировать сайт с внешними серверами. Вы создадите проект интернет-магазина, презентуете его экспертам и добавите в портфолио.

Все ученики получат сертификат о прохождении курса.
Приятный бонус — год изучения английского языка бесплатно.

#комментирует_эксперт
Team-lead команды разработки ALNA

Курс насыщен информацией и умениями, которые вы получите в итоге. В нём есть всё, что нужно знать каждому фронтенд-разработчику и даже сверху ещё немного.

Для новичка этот курс прям находка, тут расскажут и как поднять проект, и как использовать популярные инструменты разработки, как написать рабочий проект, настроить его сборку и полностью подготовить к публикации. Если кратко, то в рамках курса покажут, как посадить дерево, чтобы в итоге съесть с него яблоко.

Для опытного фронтенд-разработчика тут тоже есть довольно много интересного, например, есть возможность изучить как правильно использовать Vuex, чтобы всё кэшировалось и работало так как нужно. Настройка Webpack и подготовка проекта к продакшену, это тоже очень важно. Мало кто умеет делать это хорошо и правильно, а тут расскажут и покажут

Выбор редакции
Лучший курс по Vue.js для опытных разработчиков
Опытным
О курсе

Насыщенная 4-месячная программа обучения подходит для опытных JavaScript- и бэкенд-разработчиков. Вы научитесь профессиональной разработке на Vue.js: сможете писать одностраничные сложные приложения и оптимизировать их для продакшена, освоите и научитесь применять различные паттерны проектирования на Vue. На продвинутом уровне научитесь пользоваться хранилищем данных Vuex и официальной библиотекой маршрутизации Vue-router.

Последний месяц обучения — подготовка итогового проекта и общение с преподавателями.

Вы получите диплом, подтверждающий ваши знания, а самые успешные студенты — приглашение на собеседование в компаниях-партнёрах.

Выбор редакции
Лучший практический курс-интенсив по разработке одностраничных приложений на Vue.js
НовичкамОпытным
О курсе

На экспресс-курсе вы получите продвинутые навыки веб-разработчика за 6 недель. Вы научитесь разрабатывать SPA-приложения с Vue.js, то есть те, что размещены на одной веб-странице. Также вы изучите библиотеку UI Storybook и сможете разрабатывать приложения эффективнее и быстрее. Вам будет помогать наставник — практикующий IT-специалист, которому вы можете задавать любые вопросы во время учёбы.

По окончании обучения вы получите технологичное SPA-приложение на Vue.js, над которым работали весь курс, а также диплом.

Дополнительный модуль о трудоустройстве в IT подготовит вас к собеседованиям и первым дням на новой работе.

Выбор редакции
Лучший курс по Vue.js для самостоятельного изучения
Новичкам
О курсе

Курс состоит из 12 уроков и постоянно обновляется. Вы научитесь создавать сложные интерфейсы, программировать фронтенд-компоненты, изучите инструменты и приёмы для ускорения разработки на Vue.js. Обучение будете проходить самостоятельно: смотреть видеоурок и выполнять практическое задание.

При успешном прохождении курса вы получите сертификат.

Доступ к курсу по подписке: вы можете выбрать удобный для вас формат — на 1, 6 или 12 месяцев, и тогда вам будут доступны и другие курсы, такие как HTML/SCC, Javascript/jQuery, Yii2 Фреймворк и др.

Выбор редакции
Лучший курс по освоению Vue.js на реальном проекте
Новичкам
О курсе

Курс-презентация из 7 лекций отлично подходит для начинающих программистов, которые хотят изучить работу Vue.js и выйти после обучения с кейсом. На курсе вы изучите основы и базовую терминологию Vue.js, научитесь создавать формы для чата, работать с текстовыми сообщениями в форме, обрабатывать их и выводить чат.

Вы создадите приложение-чат и получите сертификат о прохождении обучения.

Выбор редакции
Лучший курс по созданию проекта с нуля на Vue.js и Vuex
Новичкам
О курсе

За 38 лекций вы напишите с нуля реальный проект. Курс подходит программистам с базовыми знаниями по Vue.js. На практике вы научитесь настраивать и структурировать проект, писать качественный код, создавать переиспользуемые компоненты и модули и реализовывать авторизацию. На Vuex вы сможете создавать расширяемую архитектуру и работать с API. Если вам не хватает практики по Vue.js или она отсутствует совсем — этот курс для вас.

Наши критерии выбора курсов

Перед тем, как предложить вам курсы по Vue.js, мы изучили десятки предложений. Нам важно, чтобы вы получили качественную и актуальную программу, которая будет стоить потраченных денег. При выборе того или иного курса мы обращали внимание на следующие критерии:

  1. Запросы. Уровень знаний, опыт и цель обучения у каждого специалиста разные: кому-то нужно быстро подкрепить уже имеющиеся знания о Vue.js практикой, а кто-то только начал программировать и хочет освоить фреймворк и получить кейс в портфолио. В нашей подборке собраны как экспресс-курсы для опытных, так и программы обучения с нуля до профи.
  2. Преподаватели. Наша команда — это специалисты из разных сфер диджитала. У каждого из нас есть опыт обучения онлайн и мы точно знаем, что лучше практикующих специалистов никто не сможет донести информацию и обучить. Поэтому мы не советуем курсы, в которых преподаватели только теоретики.
  3. Формат обучения. Чтобы учиться было комфортно каждому, мы рассматривали программы разного формата. Курс-презентация — удобно обучаться как с компьютера, так и с телефона в любое время. Курс для самостоятельного обучения особенно подходит тем, кто хочет начать учиться прямо сейчас и не ждать набора группы или даты старта. Курс в формате онлайн-уроков с обратной связью поможет глубже изучить тему и получить ответы на свои вопросы и комментарии по выполненным заданиям от специалистов.

Также для оценки курса и помощи с некоторыми вопросами мы пригласили эксперта Бориса Шишкина, тимлида команды разработки ALNA. Он с 2009 года работает в компаниях по направлению разработки и с удовольствием поделился своим мнением насчёт преимуществ и востребованности Vue.js и курсов, на которых можно освоить этот фреймворк.

FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы

Мы собрали часто задаваемые вопросы по обучению Vue.js и отвечаем на них вместе с экспертом.

Подойдут ли мне курсы по Vue.js, если я только начал программирование? 

Зависит от того, какую программу вы выберете. В нашей подборке присутствуют курсы для прокачки скилов уже опытных специалистов с базовыми знаниями по фреймворкам — для новичков они не подойдут. Также есть курсы для начинающих, но для их прохождения вы должны владеть языком программирования JavaScript, хотя бы на начальном уровне.

Зачем идти на курсы, если в интернете много бесплатной информации по Vue.js? 

Да, действительно в сети представлено немало данных по Veu.js и можно сэкономить средства, но у самостоятельного обучения есть свои минусы:

●      недостоверность данных — вы, наверняка, не будете знать, насколько актуальна информация в источниках — они могут несвоевременно обновляться. Если профессионал ещё сможет понять, каким ресурсам стоит доверять, то новичку справиться с этим сложнее;

●      нет системы — лекции в курсах выстроены логически и закрепляются практикой — вы потребляете уже готовый материал. Чтобы найти информацию в интернете и систематизировать её, вам придётся потратить ваше время;

●      нет обратной связи — ещё один пункт, который особенно важен начинающим. Если вы создаёте, например, приложение и делаете ошибку в коде, из-за чего некорректно отображается какая-нибудь форма, вам придётся пересматривать всю цепочку и искать ошибку самостоятельно. А таких ошибок может быть много. На курсе вам помогут найти их быстрее, тем самым помогут не совершать их в дальнейшем.

Если вы уверены в своих силах, то можете освоить Vue.js самостоятельно, в нашей статье также собраны полезные материалы для этого.

Какие преимущества у Vue.js по сравнению с другими фреймворками?

Этот вопрос мы адресовали эксперту Шишкину Борису — тимлиду команды разработки.

#комментирует_эксперт
Team-lead команды разработки ALNA

Я бы выделил несколько основных пунктов:

  • очень низкий порог вхождения, буквально знаний HTML и основ JS достаточно, чтобы уже писать на нем;
  • подробная документация на русском языке, куча видео и туториалов;
  • легко переключаться на другие фреймворки, будь то Angular или React, так как он очень схож по своей архитектуре;
  • компонентный подход, который сильно сокращает время и силы потраченные на разработку;
  • большие возможности масштабирования без потери производительности

Смогу ли я совмещать работу и обучение на курсах?

Да, вы можете смотреть видеозаписи в удобное для вас время. Самое главное — вовремя сдавайте практические задания и проектную работу. Если курс для самостоятельного изучения — то вы сами выбираете комфортный для вас темп обучения

Бесплатные материалы по Vue.js

Изучение можно начать или продолжить с материалов из открытого доступа по Vue.js. Курсы бесплатно дают полезную информацию по работе с фреймворком, которая будет полезна новичкам и практикующим специалистам, вебинары познакомят и расскажут подробности о Vue.js, а инструкции помогут с практикой.

Ниже полезная подборка бесплатных материалов.

Руководство Vue.js. Оно рассчитано на тех, кто владеет HTML, CSS и JavaScript на базовом уровне. Инструкция содержит рассказ об основных возможностях с Vue.js и включает небольшие видеоуроки, но только на английском языке. Руководство может служить дополнительным источником знаний по Vue.js во время обучения.

Зачем разработчику нужен Vue.js. На вебинаре вы узнаете почему Vue.js пользуется популярностью у разработчиков, какие задачи он закрывает во фронтенд-разработке и какие знания и навыки нужны для его изучения. А также разберёте плюсы и минусы данного фреймворка. Советуем посмотреть вебинар перед обучением на курсе — в нём содержатся основные ответы, которые возникают у начинающих программистов и тех, кто не работал с Vue.js.

Бесплатный курс по Vue.js на ютубе. На курсе вы узнаете, когда, как и зачем использовать фреймворк Vue.js и какие есть альтернативы. Автор программы рассказывает о нюансах и подводных камнях работы с фреймворком, которая не указана в официальной документации Vue.js. Обучение содержит практическую часть — более 10 заданий, к которым также прилагаются авторские решения: если у вас не получается, то можете посмотреть, как с задачей справился эксперт. Курс подходит для новичков и практикующих экспертов. Перед началом советуем изучить терминологию и ознакомится с руководством на сайте Vue.js, так как автор не даёт теоретическую базу.

Лонгрид-инструкция по созданию карточной игры памяти с Vue.js. Если вы хотите попрактиковаться и набрать кейсы портфолио, то простая пошаговая инструкция вам в этом поможет. Также она поможет узнать, как использовать директиву v-for для перебора массива объектов и добавлять методы и вычисляемые свойства, как пользоваться служебной библиотекой Lodash и др.

Лонгрид-инструкция по созданию Судоку. В статье вы пошагово разберёте создание игры от начала до конца и получите ещё один кейс в портфолио. Информация представлена на английском, чтобы перевести её, воспользуйтесь онлайн-переводчиком.

Полезные инструменты для Vue.js разработчика

Инструменты из нашей подборки помогут расширить ваши компетенции в Vue и выделить вас среди конкурентов. Мы собрали наиболее известные библиотеки и инструменты, которые вы сможете использовать для своих проектов при работе с Vue.js:

  • Vue CLI — система быстрой разработки, она позволяет легко создать новый проект или быстро сделать прототип первоначальных идей;
  • VuePress — генератор статических сайтов. Он оптимизирован для seo и предоставляет инструменты гугл аналитики для анализа посещаемости страниц;
  • Vuex — чтобы управлять состоянием, следует воспользоваться хранилищем данных. Vuex как раз служит централизованным хранилищем для всех компонентов в приложении;
  • Nuxt — фреймворк для универсальных приложений на Vue.js. С его помощью можно создавать простые веб-приложения, которые готовы к работе. Его преимущество в том, что он значительно упрощает разработку универсальных и одностраничных сервисов;
  • Gridsome — это фреймворк для создания Markdown файлов, статических веб-сайтов и др. Он похож на VuePress, но использует другой мощный подход при работе с источниками данных: позволяет подключать и использовать в приложении много разных типов данных, которые затем объединяются в один слой GraphQL.

Подведём итоги

Популярность фреймворка Vue.js продолжает набирать обороты и всё больше разработчиков отдаёт ему предпочтение из-за простоты, хорошо спроектированной архитектуры и возможности быстрой разработки. Если вы хотите стать востребованным и конкурентоспособным специалистом, советуем изучить Vue.js. Курсы от известных онлайн-школ и бесплатные материалы из нашей подборки вам в этом точно помогут.

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!