Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Профессии в программировании Профессия «Специалист по GIT» — зачем нужна система управления версиями

Профессия «Специалист по GIT» — зачем нужна система управления версиями

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 1861 просмотров Время прочтения: 6 минут

Если вы хотите писать программный код и создавать скрипты, то вы просто обязаны понимать, что такое GIT. На сегодняшний момент GIT – это самый важный инструмент любого разработчика во всем мире. Где бы ни трудились – в солидной IT-компании или молодом стартапе, вам точно понадобится умение уверенно работать с GIT. Даже сложно вспомнить и назвать какой-либо другой инструмент, который настолько востребован в индустрии разработки программного обеспечения. Везде, где происходит командная разработка какого-то программного продукта, использование GIT – это стандарт!

Бесплатный вебинар
Секреты качественной разработки: Git-система контроля версий
Время делиться секретами качественной разработки. Темы прямого эфира: - системы контроля версий (Concurrent Versions System, CVS) - что это и в чем польза для разработчиков и бизнеса? - основы работы CVS на примере GIT; - модели ветвления GitFlow; - основные команды GIT для начинающих; - варианты отмены изменений (revert, reset и т.д.).
Павел Иовлев
Павел Иовлев Тимлид группы разработчиков AGIMA

Понимая теперь, что программисту без знания GIT никуда, давайте посмотрим, что же это такое, и чем объясняется его важность. Ну и заодно вместе подумаем, зачем стоит становиться специалистом по GIT.

Что такое GIT

Если простыми словами, то GIT – это одна из существующих систем по контролю версий. Для чего же нужны такие системы? Они позволяют зафиксировать все изменения, чтобы можно было в любой момент посмотреть одну из версий файла или группы файлов. То если совсем уж по-простому, то GIT можно сравнить с кнопкой сохранения в привычном всем Word или Excel, но там сохраняется текущая версия, без возможности возврата к ранее сделанным изменениям.

GIT

Используя GIT, после каждого важного этапа жмут Commit. В этот момент происходит сохранение текущей автономной копии всей группы файлов, всегда доступной для просмотра и внесения изменений. Собственно, GIT можно применять везде, но широкое распространение эта система получила именно в сфере разработки программного обеспечения. Объясняется тем, что тут ввиду специфики работы приходится регулярно изменять различные файлы из рабочей директории, называемой репозиторием (Repository).

Рекомендуем подборку профессиональных курсов по GIT

Или, если вы хотите освоить более широкую специализацию, обратите внимание на курсы по администрированию и DevOps

Чтобы лучше понять вопрос, рассмотрим, почему применяют GIT:

  • эта система сохраняет копии состояния любых проектов на указанный пользователем момент времени;
  • этот инструмент разрешает вести одновременную работу над различными элементами проекта, а по завершении все совместить в одном GIT Repository;
  • ну, и самое главное – это лучшая система для коллективной работы над одним проектом.

Когда разговор заходит о GIT, часто вспоминают и о GitHub. Что же это такое, и как оно соотносится с рассматриваемой нами темой?

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Что такое GitHub?

GitHub – это самый крупный в мире сервис, где пользователи выкладывают программные продукты для демонстрации результатов и коллективной разработки. Как говорят сами владельцы сайта: «GitHub – это соцсеть для программистов». Тут можно найти кучу всего полезного. Программистам дана возможность копировать код любого понравившегося проекта, объединять свои репозитории и т. д.

GitHub

Естественно, чтобы пользоваться всем этим добром, нужно владеть GIT. Это еще одна весомая причина, чтобы как можно скорее получить углубленные знания по работе с популярнейшей системой контроля версий.

Что нужно знать о GIT

Чтобы стать уверенным пользователем, важно как минимум усвоить:

  • что такое GIT и GitHub;
  • как установить систему контроля версий на популярные ОС;
  • изучить конфигурацию файла .gitconfig;
  • научиться работать с Local Repository;
  • освоить GitHub (регистрация, загрузка проекта, настройка логина и взаимодействие с GIT);
  • получить знания по основам автоматизации для DevOps.

Что нужно знать о GIT - список

Кому пригодится уверенное владение GIT?

  1. Конечно же, в первую очередь стоит вспомнить о новичках в сфере программирования. Не зная с чего начать освоение разработки ПО, можно пройти курсы по работе с системой контроля. Это позволит, так скажем, проникнуться атмосферой работы с GIT и получить важнейшие базовые знания.
  2. Также обучение GIT понадобится многим действующим программистам, которые начали освоение профессии с других моментов, но теперь чувствуют нехватку знаний, что тормозит их развитие.

В общем, получение профессиональных навыков работы с GIT делает начинающих IT-специалистов более подготовленными к дальнейшей работе и позволяет им скорее перейти от новичков (junior) до уверенных в себе исполнителей (middle), которые зарабатывают больше.

Где зарабатывать специалисту по GIT

Непосредственно предложений для узких специалистов по GIT на рынке труда нет, но такой человек при желании быстро превращается в DevOps-инженера, который повышает эффективность разработок, тестирует программные продукты и пр.

Вот примеры вакансий таких специалистов без опыта:

Вакансия специалиста по GIT

Ну, а вот к каким зарплатам нужно стремиться по мере накопления опыта:

Вакансия специалиста по GIT 2

Как стать специалистом по GIT?

На этот вопрос есть только один ответ – пройти → тематические курсы GIT.

Но тут есть выбор. Можно сосредоточиться сразу только на GIT, чтобы посмотреть, насколько тема работы в сфере программирования вам подходит. Тогда обучение будет быстрым и дешевым.

Ну а если вы уже уверены, что хотите сделать карьеру разработчика, то можно, к примеру, сразу пройти → курс подготовки DevOps-инженеров.

Там изучению системы контроля версий уделяют много внимания, а заодно дают другие полезные знания, с которыми не составит труда найти работу после окончания обучения.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!