Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Полезное 15 лучших книг по копирайтингу и писательскому мастерству

15 лучших книг по копирайтингу и писательскому мастерству

Опубликовано: Страница обновлена: 1508 просмотров Время прочтения: 14 минут

Копирайтингу не учат в вузах, но хорошо писать — навык, который требуется людям разных профессий. Тем, кто хочет научиться, нужно оттачивать навык на практике и искать знания в книгах. Мы собрали список лучших книг по копирайтингу. В этой подборке — полезная литература для новичков и копирайтеров с опытом.

Умение писать, если рассматривать этот навык в сфере бизнеса, а не художественной литературы — тренируемый навык. И книги по копирайтингу помогают его развить даже тем, кто считал, что неспособен создать текст любой сложности.

Начать стоит с книг, которые расскажут, как строить текст, избавляться от воды и структурировать информацию. Если у вас уже есть опыт, обратите внимание на книги, которые помогут подтянуть определённые навыки: научиться писать посты в соцсетях, seo-тексты или деловые письма. Профессионалам понадобятся книги с упором на драматургию, сторителлинг и психологию читателя.

Мы собрали отдельные подборки для новичков, для тех, кто уже работает в профессии, но хочет расти дальше и мастеров с опытом работы на крупных проектах.

Книги для начинающих копирайтеров

Когда человек только знакомится с профессией, он часто не знает с чего начать. Книги для новичков — своего рода учебники, в которых много теории. Лучше выбирать те, в которых много практических примеров, тогда знания лучше запоминаются. Вот книги, в которых начинающие копирайтеры найдут много примеров и смогут применить простые рекомендации в своей работе.

«Пиши, сокращай», Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

«Пиши, сокращай», Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Книгу «Пиши, сокращай» в писательской среде называют оранжевой библией копирайтеров. Это — учебник с простой структурой, теорией и практикой, осмысленными картинками и схемами.

Максим Ильяхов — редактор, автор полезных блогов и курсов, учит писать без мусора и пафоса. Вы узнаете, как убрать воду из текста и добавить пользы для читателя, как писать просто о сложном и говорить о себе убедительно.

После прочтения ваши тексты станут «прибранными»: с чёткой структурой и живыми примерами. Вы научитесь писать понятные для читателя тексты.

«Настольная книга копирайтера», Элина Слободянюк

«Настольная книга копирайтера», Элина Слободянюк

Книга Элины Слободянюк о копирайтинге не зря называется настольной — в ней автор раскрывает секреты написания текстов разных форматов: названий, слоганов, статей и др. Вы узнаете, что делать перед тем, как сесть за написание статьи и узнаете, какими бывают тексты.

В этой книге — много практических советов. С проблемами, которые описывает автор, копирайтеры сталкиваются ежедневно, поэтому вы часто будете возвращаться к ней во время работы.

«Копирайтинг массового поражения», Денис Каплунов

«Копирайтинг массового поражения», Денис Каплунов

В книге «Копирайтинг массового поражения» копирайтер Денис Каплунов рассказывает свою историю становления в профессии, перемешивая её с теоретическими основами коммерческих текстов. Автор рассказывает о том, что никто не совершенен, а мастером можно стать, если много учиться.

Вы узнаете техники и приёмы убедительного текста и научитесь словами подталкивать потребителей к покупке — мягко и ненавязчиво. В приложениях — 200 конструкций заголовков, примеры слов-энергетиков и слов-связок.

«Автор, ножницы, бумага», Николай Кононов

«Автор, ножницы, бумага», Николай Кононов

Есть универсальные правила о том, как создавать работающие тексты. Это основа, без которой нельзя двигаться дальше. Но бывает и так, что автор разрабатывает собственный метод, который даёт результат.

В книге «Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты» Николай Кононов как раз пишет о своём авторском методе, состоящем из 14 уроков. Он опробовал этот метод на семинарах документальной журналистики и на собственных курсах для начинающих авторов.

В книге — понятная структура. После каждой главы — выводы о том, как надо и как не надо. Много тезисов, жизненных примеров и рекомендаций. Начинающие авторы смогут разобраться в основах писательского мастерства и научатся писать тексты в любом жанре.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Книги для тех, кто хочет прокачать навыки

Если вы уже познакомились с основами копирайтинга, написали тексты разных форматов, вам пора расти дальше и вникать тонкости писательского мастерства. Прокачать свои копирайтерские навыки можно вот с этими книгами.

«Как писать книги», Стивен Кинг

«Как писать книги», Стивен Кинг

Даже если вы не читали Кинга раньше, эта книга стоит того, чтобы уделить ей время. Писатель перемешал автобиографические зарисовки, размышления о писательском искусстве и реальные советы для авторов. «Как писать книги» можно назвать художественным произведением, которое интересно читать: Стивен Кинг прошёл непростой путь через бедность, зависимости и отвержение и умело рассказывает о нём.

Из книги вы узнаете, что нужно уметь автору, чтобы написать бестселлер, и как придумывать интересные и полезные тексты, даже если нет вдохновения.

«Школа контента», Майя Богданова

«Школа контента», Майя Богданова

Майя Богданова — международный бизнес-тренер, опытный копирайтер, руководитель собственной школы контента. В книге «Школа контента» Майя учит делать контент заметным на фоне всего остального информационного шума. Текст, который работает, пишется по определённым алгоритмам. Эта книга поможет научиться писать много, полезно, интересно и, главное, с удовольствием.

«Нейрокопирайтинг», Денис Каплунов

«Нейрокопирайтинг», Денис Каплунов

Автор пишет коммерческий текст, чтобы решить конкретные задачи: привлечь внимание потребителей к бизнесу, вызвать интерес, побудить их к целевому действию или продать товар или услугу. В книге «Нейрокопирайтинг. 100+ приёмов влияния с помощью текста» Денис Каплунов рассказывает, как в одной статье «подружить» эмоции и логику и таким образом продавать.

Вы узнаете более 100 приёмов, которые помогают продавать через грамотно составленные тексты, научитесь писать коммерческие предложения и объявления и выстраивать понятную логику для статей на сайты.

«Одинокий пишущий человек», Дина Рубина

«Одинокий пишущий человек», Дина Рубина

Дина Рубина — автор многих бестселлеров и книгу «Одинокий пишущий человек» мы советуем прочитать всем, кто хочет научиться писательскому искусству. Вы узнаете, как развивалось писательское мастерство Рубиной, познакомитесь с её отношением к читателю и размышлениями о лексике, мистике и совпадениях в литературе.

Тонкий юмор, интересные сюжеты, яркие персонажи и ценные советы от опытного писателя – всё это вы найдёте в книге «Одинокий пишущий человек». Автор объясняет, как и почему люди становятся писателями. Возможно, это вдохновит вас развиваться именно в этом направлении.

Книги для опытных копирайтеров

Опытные авторы, которые умеют писать интервью, лонгриды и аналитические статьи, тоже учатся и читают книги. Их литература — глубокая, с уклонов в психологию, драматургию или маркетинг. Вот полезные книги для профессионалов.

«Ясно, понятно», Максим Ильяхов

«Ясно, понятно», Максим Ильяхов

Книга «Ясно, понятно» — продолжение бестселлера «Пиши, сокращай». В ней Максим Ильяхов рассказывает, как писать просто и убедительно. Вы узнаете, зачем уделяет внимание контексту, научитесь управлять вниманием читателя и поймёте, как подавать текст, чтобы его хотели прочитать.

В книге четыре раздела: контекст, интерес, текст и подача. В каждом – теория, подтверждённая понятными примерами, выводы и яркие мысли автора. Вы научитесь очищать текст от словесного мусора, делать его полезным и ясным для читателя и писать статьи так, чтобы их дочитывали.

«Уступите место драме», Людмила Сарычева

«Уступите место драме», Людмила Сарычева

В коммерческих текстах мало творчества. Они пишутся по известным алгоритмам и формулам и сделать их ещё и интересными порой сложно. Людмила Сарычева в книге «Уступите место драме» рассказывает, как написать увлекательный текст даже на скучную тему.

Вы узнаете, как писать заголовки, захватывать внимание читателей темой, грамотно расставлять акценты в тексте, использовать конфликт и выстраивать композицию.

«Бизнес-копирайтинг», Денис Каплунов

«Бизнес-копирайтинг», Денис Каплунов

В этой книге Денис Каплунов рассказывает, как писать рекламные тексты, чтобы продать товар или услугу. Если просто писать по готовым формулам — текст получится ладным, но харизмы, которая удерживает интерес читателя, в нём не будет.

В книге автор объясняет, как вплетать в рекламные статьи энергию, жизнь и харизму. Сильный текст убеждает, и сделать его таким — задача профессионального копирайтера. Автор приводит примеры из практики, которые помогут вам писать убедительнее.

Книги, которые научат писать на узкие темы

Есть книги, которые помогают авторам прокачать отдельные писательские навыки: научиться юморить в текстах, писать деловые письма, короткие посты, вести собственный блог или рассказывать истории.

«Да вы шутите!», Екатерина Чубукина

«Да вы шутите!», Екатерина Чубукина

Если автор умеет шутить — он покорит мир. Благодаря юмору можно написать на сложную остроугольную тему легко. Но умение шутить — не талант, а навык, который можно развить, если над этим работать. Екатерина Чубукина в своей книге учит генерировать остроумные шутки, придумывать смешные истории, создавать комичных персонажей и через них вовлекать читателей в текст.

Книга полезна авторам, мечтающим писать ёмко, кратко и смешно, но пока не отточивших этот навык. После прочтения вы обязательно научитесь использовать юмор в текстах.

«О мой блог!», Анна Шуст

«О мой блог!», Анна Шуст

Блог — мощный инструмент для продвижения бизнес-проектов или экспертов, а контент — то, что привлекает подписчиков и делает блог интересным.

В своей книге Анна Шуст отвечает на более чем 50 вопрос, связанных с ведением блога и написанием постов. Автор рассказывает, как она развивала свой блог, а после каждой главы даёт понятные упражнения. Выполните их все — и ваш блог станет интереснее и полезнее.

«История на миллион долларов», Роберт Макки

«История на миллион долларов», Роберт Макки

Книга Роберта Макки «История на миллион долларов» — находка для тех, кто хочет научиться писать и рассказывать истории. Автор — преподаватель сценарного мастерства, он смог показать системность в искусстве рассказывания историй. По его мнению, следует оказаться от набора сюжетов и раскрыть тему системно: придумать действующих лиц, найти или придумать важное событие, разрушающее привычный ход жизни, преодолеть препятствия, довести до точки кипения и показать, как герой действует в кризисной ситуации. Финал — либо победа, либо поражение — это зависит от воли автора.

Вы научитесь придумывать увлекательные истории, способные удерживать интерес читателя и сможете помогать бизнесу достигать поставленных целей.

«Искусство делового письма», Саша Карепина

«Искусство делового письма», Саша Карепина

Построить бизнес без деловых писем невозможно. Переписка с клиентами, коммерческие предложения, общение с партнёрами, тексты на корпоративный сайт и посты в бизнес-аккаунты — всё это примеры делового письма.

Саша Карепина — ведущий российский эксперт в области деловой переписки – рассказывает, как превратить деловое письмо в действенный инструмент. Теория подтверждается яркими примерами из повседневной жизни, каждый практический приём проиллюстрирован, а для сложных ситуаций даны шаблоны, которые можно использовать в деловом общении.

Книги задают ориентир, в них можно найти ответы на разные вопросы, но вырасти до настоящего эксперта только через книги не получится. Чтобы стать профессиональным копирайтером и узнать все тонкости писательского мастерства, нужно учиться.

Где учиться — выбирайте в нашей подборке полезных курсов по копирайтингу.

Где брать заказы — лучшие биржи копирайтинга

И помните, ни книги, ни курсы не принесут результата, если не использовать полученные знания в жизни.

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!