Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи о копирайтинге Как повысить продуктивность при создании контента: полезные рекомендации

Как повысить продуктивность при создании контента: полезные рекомендации

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 1845 просмотров Время прочтения: 9 минут

Продуктивность деятельности — залог успеха в любой профессии. В копирайтинге, главное в работе с текстом — качество. Какие методы использовать для повышения эффективности работы я расскажу в статье.

Никаких оправданий!

Мотивация для копирайтеров

Не придумывайте нелепые отмазки, которые отдаляют вас от работы.

  • «Мне срочно нужно было досмотреть серию сериала»;
  • «Позвонил друг и я не мог не ответить»;
  • «Нет настроения для написания текста»;
  • «Всё надоело и я пошёл спать».

И так до бесконечности. При желании оправдание можно найти всегда. Но, если вы хотите добиться успеха в копирайтинге, нужно забыть про отмазки. Придумайте себе мотивацию в виде поощрения.

К примеру: «Допишу статью и выпью кружку чая с вкусным пончиком». Только не во время написания, а строго после окончания работы! В любой ситуации ищите возможности, а не отговорки. Научитесь писать при любых условиях и используйте лишнее время для прокачки своих скиллов: стоя в очереди, в пробке, в метро и т. д. Пишите хотя бы несколько абзацев или даже строчек. Это лучше, чем ничего.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Планируйте день

Планируйте день - полезные рекомендации для копирайтеров

Продуктивность труда возрастает, когда есть план действий и его можно придерживаться. Составьте себе график рабочих часов, в которые ваша работоспособность максимальна. Прикиньте приблизительно сколько времени вам нужно на написание статьи и прибавьте минут 10-15 на всякий случай. Установите таймер, когда приступите к тексту и не отвлекайтесь ни на что в этом временном диапазоне.

По звонку таймера дайте себе отдохнуть и наоборот не занимайтесь работой. Займитесь всем, чем пожелаете и хорошо отвлеките мозг от написания контента: проверьте соцсети, пообщайтесь в мессенджерах или посмотрите ту самую серию сериала из предыдущего пункта. Но не злоупотребляйте отдыхом надолго, иначе продуктивность будет снижаться, а лень возьмёт верх. В запланированное время снова садитесь за статью и снова никаких посторонних дел до сигнала таймера!

Думайте о других

Не пишите тексты только из личной выгоды и так, как интересно лишь вам. Развивайтесь и пишите на разные темы, ищите разных клиентов. Пишите для разной аудитории. Думайте о читателе и подбирайте слова, которые подходят для вашей целевой аудитории. Старайтесь не писать сложных слов, даже если пишете на философские темы. Текст должен быть понятен и читаем и для школьника, и для пенсионера.

Разбивайте целое на части

Если перед вами стоит большая задача — разделите её на несколько небольших. К примеру, нужно написать статью на 10 страниц. Изначально задача кажется сложной. Но если разбить статью на заголовки и абзацы, сделать заранее план — становится проще. После того как разбили статью на заголовки начните писать с любого куска, и так постепенно напишете всю статью.

Анализируйте прогресс

Анализ достижений - копирайтер

Один из факторов продуктивности — анализ достижений. Проследите, сколько контента вы написали в начале карьеры, как изменилась ситуация через месяц и как вы пишете сейчас. Заведите файл и планируйте в нём свой будущий прогресс. Подумайте, в какое время и в каких условиях вы работаете быстрее и лучше и старайтесь придерживаться этих особенностей.

Пропишите в документе список планируемых статей, достижений и примерные сроки. По выполнению каждой задачи — выделяйте её цветным маркером. Выполненные одним цветом, предстоящие — другим. Такой приём наглядно поможет понять и оценить уровень прогресса.

Хотите узнать ещё полезные советы для копирайтера, пользуясь которыми, вы повысите качество работы? У меня есть статья “50 лайфхаков для копирайтера”, где я подробно рассказываю об этом. 

Мыслите профессионально

Относитесь серьёзно к себе и к работе. Копирайтинг — интересное хобби, но вместе с тем и настоящий труд, требующий большой отдачи. Постоянно работайте и совершенствуйте свои навыки, даже если устали или «сегодня не хочется». Через какое-то время вы увидите, как становитесь успешным автором и вам уже не захочется тратить время на отвлечение и ерунду. Каждый день задавайте себе вопрос: «Написать ли мне что-нибудь сегодня?». И всегда отвечайте только утвердительно. Именно такой подход отличает профессионала.

Потребляйте и создавайте

Потребляйте и создавайте - рекомендации для копирайтеров

Станьте жадным потребителем информации. Читайте не только статьи и форумы в интернете, но и газеты, журналы, брошюры и даже листовки, которые раздают у метро. Вчитывайтесь в текст и анализируйте его. Подумайте, к чему вас подталкивает этот контент — изменить мнение о селебрити, купить именно те новинки, о которых интересно написано в журнале или позвонить и заказать еду из листовки? Почему возникло такое желание? Какие слова или предложения оказались решающими?

Если сомневаетесь в достоверности информации — обязательно её проверяйте в разных источниках. Однако не увлекайтесь медиапотреблением. Когда мозг перегружен — он будет плохо работать при написании своих текстов. Используйте понравившийся материал как небольшое вдохновение перед работой.

Составляйте списки

Подумайте, какие действия приводят вас к эффективной работе. Запишите их и делайте в течение дня. Пример:

  • после пробуждения послушать музыку из фильма «Властелин колец»;
  • посмотреть интересный урок нового модуля курса «Копирайтинг от А до Я»;
  • позаниматься в программе «соло на клавиатуре»;
  • прочитать 5 страниц книги Ильяхова «Пиши, сокращай»;
  • встретиться с другом-копирайтером и узнать профессиональные новости.

Списки могут отличаться и быть меньше или больше. По выполнении каждого пункта отмечайте галочкой нужное.

Не удаляйте ненужное

Если вы работали над статьёй и внезапно решили, что она вам не нравится и хотите всё переписать заново — не удаляйте её. Заведите папку «Ненужное» или «Неактуальное» и скидывайте туда материал, который вам сейчас не нравится. Периодически заглядывайте в эту папку. Вполне возможно, что в один день именно этот контент вам пригодится. Если некоторые ваши мысли не подходят для одной статьи, для другой они могут стать настоящим открытием.

-50% на все курсы Skillbox

Уникальное предложение — -50% на ВСЕ курсы Skillbox. Получите современную онлайн-профессию, раскройте свой потенциал.

Активировать скидку →

Будьте всегда «в активном поиске»

Ищите новых заказчиков - советы копирайтерам

Ищите новых заказчиков вне зависимости от занятости. Текущий заказчик может закрыть проект, найти другого автора или оказаться непорядочным и просто исчезнуть. Как только вы станете работать быстрее, набирайте заказы. Старайтесь брать что-то новое и развивать новые способности. Даже если вы не прошли тестовое задание, опыт всё равно у вас появится.

Установите границы

Если вы работаете дома, серьёзно поговорите с членами семьи. Объясните им, что вы занимаетесь такой же работой, как и другие люди и у вас есть рабочие часы, в которые вас нельзя отвлекать. Расскажите ситуацию понятным для всех языком. У вас есть начальник (заказчик) и сроки исполнения работы (дедлайны). Если вы не уложитесь в сроки, начальник вас уволит (больше не будет давать заказы). Покажите им график работы и перерывов и установите время, в которое вы сможете решать все текущие домашние вопросы.

Факторы продуктивности зависят только от вас и от вашей самоорганизации. Работа копирайтером удалённо предполагает наличие большого трудолюбия, усидчивости и силы воли. Если соблюдать эти условия вы обязательно добьётесь больших успехов в создании качественного контента.

 

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!