Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи о копирайтинге Как копирайтеру повысить грамотность: Топ-5 крутых лайфхаков

Как копирайтеру повысить грамотность: Топ-5 крутых лайфхаков

от Мадина
Опубликовано: Страница обновлена: 3277 просмотров Время прочтения: 12 минут

Грамотность — профессиональный навык, без которого не обойтись хорошему копирайтеру. Даже если вы были отличником по русскому языку в школе, не факт, что в настоящих статьях эти знания проявятся. Начинающие копирайтеры делают много ошибок, чем сразу портят о себе мнение заказчика. В статье я расскажу о том, как повысить грамотность самостоятельно и делать минимум ошибок в своих текстах.

Совет №1: читайте

Советов по повышению грамотности копирайтера - чтение

Чтение — полезная вещь не только для повышения грамотности, но и для расширения общего кругозора. Кроме того, книги:

  • расширят ваш словарный запас — писать тексты будет проще;
  • наглядно покажут, как грамотно объединять слова в предложения;
  • автоматически сформируют правильное написание слов, вы неосознанно это запомните без всяких правил.

Для ускорения результата можно читать книги вслух шёпотом. Такая методика помогает быстро освоить грамматика и усвоить авторский стиль. Благодаря этому ваши будущие работы станут в разы интереснее. Что лучше читать:

  • Классика. Она отлично повышает грамотность, всем знакома и всегда в свободном доступе. К примеру, в электронных библиотеках. Ответьте себе на вопрос: всё ли вы прочитали из школьной программы по литературе? Если нет, самое время восполнить этот пробел. Также стоит обратить внимание и на современных авторов. Даже если вам покажется, что у автора плохой слог и построение предложений, это не повод отказаться от чтения. Наоборот, анализируйте некачественную работу и думайте в процессе чтения — а как бы вы переписали?
  • Словари и техническая литература. Очень полезная тема — словарь синонимов. Поначалу у копирайтера будет проблема в повторении слов. Если нужно описывать один предмет, его нельзя называть в каждом предложении одинаково.

К примеру, вы пишете статью для кулинарного блога и рассказываете, как подготовить курицу для супа: «Возьмите курицу и разделайте её. Затем промойте курицу под водой из крана. После этого порежьте курицу на кусочки». Новичок машинально употребил слово «курица» в каждом предложении. Приятно читателю? Нет.

Если нет идей на что заменить слово, ищем аналоги в словаре синонимов и текст читается уже приятнее: «Возьмите курицу и разделайте её. Затем промойте тушку под водой из крана. После этого порежьте мясо на кусочки».

При написании статей на специальные и незнакомые темы использование словарей и синонимайзеров обязательно. Не пренебрегайте их читать, так как в некоторых случаях ошибки могут иметь серьёзные последствия. Например, в медицинских статьях или о работе со сложными механизмами.

  • Профессиональная литература. Она отличается от технической более художественным стилем. Но так же подходит при написании статей на незнакомые темы. Специализированные книги помогают не только отточить мастерство, но и получить профессию при большом желании. Если хочется прочитать крутых авторов по копирайтингу, рекомендую обратить внимание на конец этой статьи. Если у вас нет заказов по незнакомым темам и вы не хотите читать книги о копирайтинге — читайте интересное вам. Всегда и во всех сферах можно научиться новому. Найдите классные книги о своём хобби и прочитайте их.
  • Аудиокниги. Это один из способов как повысить собственную грамотность копирайтеру, который не любит читать. Или не может это делать по разным причинам. Главное правило — такие аудио должны быть хорошего качества и приятно восприниматься на слух. Грамотное чтение текста поможет вам услышать расстановку знаков препинания.
  • Подписки. После тяжёлого трудового дня или просто в транспорте, народ любит «тупить в интернете». Если вы один из таких людей — проведите время с пользой.

Подпишитесь на тематические паблики для прокачки навыков и регулярно читайте новости. Например, рассылка от Главреда в Телеграм. Не игнорируйте в почте папку «спам» — прочитайте рассылку и проанализируйте тексты. Когда вы открываете почтовый ящик в своём подъезде — не спешите выбрасывать все рекламные листовки. Прочитайте тексты, отметьте для себя самые удачные и подумайте — почему они такие. Если вы любите соцсети — подпишитесь на крутых блогеров и читайте их тексты. Или изучите интересные паблики Вк.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Совет №2: пишите

Советов по повышению грамотности копирайтера - пишите

Как можно больше и чаще. Даже если вы думаете, что недостаточно хороши для этого. Тем более нужно писать, чтобы стать отличным специалистом. К тому же ваши первые шаги не нужно показывать друзьям, знакомым или потенциальным заказчикам. Если сами не захотите. Пишите сами для себя и отточите навык. Что и где можно писать?

Заведите дневник. Записывайте туда всё, что произошло с вами за день. В виде повествования от первого лица. Не бойтесь писать так, как хочется вам.

Записывайте в заметки. Если появилась интересная идея — обязательно запишите её в заметки. Даже если сомневаетесь или она вам кажется глупой. Вполне возможно, что потом вы её доработаете и напишете крутой материал.

Заведите личный блог. Если стесняетесь, пишите для начала пару строк. Далее, старайтесь писать больше.

-50% на все курсы Skillbox

Уникальное предложение — -50% на ВСЕ курсы Skillbox. Получите современную онлайн-профессию, раскройте свой потенциал.

Активировать скидку →

Совет №3: практикуйтесь

Как копирайтеру повысить грамотность - практика

Читать книги — это полезно. Но без практики грамотность копирайтера это не повысит. Используйте разные возможности практики:

Освойте технику орфографического чтения. Она заключается в том, чтобы читать слова вслух — медленно и по слогам. С чётким проговариванием каждой буквы. Первое знакомство с такой методикой начинается в третьем классе. Когда во время диктанта учитель медленно диктует текст.

Делайте тесты ЕГЭ по русскому языку. В книжных магазинах продаются книги для подготовки к экзаменам. Есть такие, которые оформлены в виде тестирования с ответами на обороте страницы. Можно таким образом тренировать грамотность копирайтеру.

Играйте. Повышать грамотность необязательно только с помощью книг. Практикуйте свой навык даже во время посиделок с друзьями. Научитесь проводить свободное время с пользой. Можно играть в викторины, виселицу, эрудит и другие интеллектуальные игры. Разгадывайте кроссворды, сканворды, ребусы.

Совет №4: работайте с приложениями

Скачайте на телефон, планшет или айпад приложения, с помощью которых можно прокачать навык грамотности.

«Правила русского языка» — приложение для айфона и айпада. Позволяет ознакомиться с грамматикой и пунктуацией. Удобный интерфейс не утомляет глаза даже при длительном чтении. С помощью поиска можно быстро найти нужное слово и проверить его корректность.

Советов по повышению грамотности копирайтера

Приложение для айфона и айпада — «Правила русского языка»

Грамотей — приложение для Андроида, позволяющее изучать правописание в виде игры. Правила элементарные. Предлагаются четыре варианта написания слова, правильный ответ один. Если выбрали правильный — уровень пройден. Нет — прошли дальше, но без очка. Программа показывает не только правильное написание слов, но и даёт ссылку на них в интернете, где можно посмотреть значение. Приятный бонус — классное оформление в виде школьной тетради.

Как копирайтеру повысить грамотность

Приложение для Андроида — Грамотей

Орфография — ещё одно игровое приложение для Андроида. Суть в том, что даны абзацы из произведений известных авторов и нужно вместо пробелов вставить буквы. Процесс игры делится на уровни с карточками.

Как повысить грамотность копирайтеру - работа с приложениями

Игровое приложение для Андроида — Орфография

 

Орфограф — приложение в Google Play для повышения грамотности в игровом режиме. Аналог игры «Кто хочет стать миллионером?», но с правилами русского языка. Игроку предлагается четыре варианта написания слова и нужно выбрать верный. Отличный вариант для тех кто немного подустал от серьёзности предыдущих приложений.

Советов по повышению грамотности копирайтера - работа с приложениями

Приложение в Google Play для повышения грамотности в игровом режиме — Орфограф

Русский язык — частые ошибки. Приложение для Андроида для эффективного повышения грамотности. Предлагается два варианта написания слова. При неправильном выборе открывается окно с полным описанием в чём ошибка и как правильно писать. Вкладка «ошибки» позволяет сохранять неправильные ответы и анализировать прогресс.

Как повысить грамотность самостоятельно

Приложение для Андроида для эффективного повышения грамотности

Совет №5: используйте интернет по максимуму

Проверить и повысить свой уровень русского языка помогут разные онлайн-сервисы.

  • Школа тотального диктанта — массовая проверка грамотности проходит раз в год, материалы сайта доступны постоянно. Позволяют повторить правила русского языка.
  • Интерактивный диктант от Московского городского методического центра. На сайте можно проверить правописание на текстах Чехова, Пушкина, Шолохова и других авторов.
Как повысить грамотность копирайтеру

Онлайн-сервис —Интерактивный диктант

  • https://pushkininstitute.ru — портал для изучения русского языка как иностранного. Здесь можно проверить свои знания и начать изучение языка с любого уровня.
5 онлайн-сервисов, чтобы повысить копирайтеру грамотность

Портал для изучения русского языка как иностранного — https://pushkininstitute.ru

  • gramota.ru — сайт с правилами, вопросами, примерами. Содержит полезные рекомендации и ответы на самые частые вопросы по русскому языку.
  • Могу писать —  отличный портал для тех, кто хочет подтянуть знания по русскому языку. Позволяет проверять знания, обучаться, принимать участие в тематических конкурсах и тренингах. Для эстетов — интересный дизайн.
Как повысить грамотность копирайтеру

Портал — Могу писать (уроки русского языка)

И в заключение хочу поделиться моим личным списком книг по повышению грамотности копирайтера.

  • «Русский язык без ошибок. Быстрая методика повышения грамотности» Шестов, Проскура
  • «Слово живое и мёртвое» Нора Галь
  • «Русский язык на грани нервного срыва» Максим Кронгауз
  • «Живой как жизнь» Корней Чуковский
  • «Русский со словарём» Ирина Левонтина
  • «Знаем ли мы русский язык?» Мария Аксёнова
  • «Странности нашего языка» Найджел Браун
  • «Слово о словах» Лев Успенский
  • «Справочник по правописанию и стилистике» Дитмар Эльяшевич Розенталь

А в завершение маленький тестик. Напишите в комментариях как правильно писать: прийдем или придем?

 

 

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!