Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Подборки курсов по Soft Skills Как развить эмоциональный интеллект — подборка лучших материалов для начинающих

Как развить эмоциональный интеллект — подборка лучших материалов для начинающих

Опубликовано: Страница обновлена: 928 просмотров Время прочтения: 25 минут
Одобрено экспертом Елена Тетерина
Психолог

Чтобы лучше понимать свои чувства и эмоции, поддерживать себя в ресурсном состоянии, строить успешную карьеру и здоровую коммуникацию с окружающими, нужен развитый эмоциональный интеллект. Обучение этому навыку пригодится специалисту любой профессии, пола и возраста.

В этой статье мы поделимся с вами подборкой полезных материалов об эмоциональном интеллекте или, как его ещё называют, Emotional Quotient (EQ). Расскажем про лучшие курсы по развитию эмоционального интеллекта, бесплатные видеоуроки и авторитетные книги, а в конце — дадим ссылки на тесты для измерения уровня EQ. Присоединяйтесь, будет интересно!

Зачем развивать эмоциональный интеллект

По данным доклада Всемирного экономического форума, ещё в 2020 году эмоциональный интеллект вошёл в десятку софт-скилов, на которые зарубежные и российские компании делают упор при профессиональном развитии сотрудников.

Высокий уровень EQ — это не только про управление эмоциями и эмпатию в обыденной жизни, но и про умение мотивировать команду, выстраивать конструктивное общение с коллегами и партнёрами, грамотно решать конфликтные ситуации и поддерживать здоровую атмосферу в коллективе. Специалист с развитым EQ продуктивен, соблюдает баланс между работой и отдыхом и, как правило, быстро продвигается по службе.

Мы попросили практикующего психолога Елену Тетерину поделиться своим взглядом на суть этого «мягкого» навыка.

Елена Тетерина
#комментирует_эксперт
Психолог

Эмоциональный интеллект — это способность человека принимать правильные решения, учитывая свои чувства. В психологии говорят, что тот, кто эмоционально умён, действительно великая личность.

Эмоциональный интеллект возникает из сердца. Если начнёте любить всё и всех вокруг, вы сами это поймёте. У вас появится страсть. Страсть делать хорошее и быть честным с собой и окружающими.

Когда мы добры, сострадательны, отзывчивы, чутки к окружающим и альтруистичны — мы развиваем эмоциональный интеллект и начинаем понимать себя и других на более глубоком уровне. Это редкий навык, но его можно развить — например, на профильных курсах

Мы подробно исследовали тему эмоционального интеллекта и отобрали лучшие платные и бесплатные курсы, тесты и книги для развития EQ. Начинаем погружение в мир эмоций, пристегните ремни!

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Почему нашему выбору курсов доверяют читатели

Саморазвитие и психология сегодня — на пике популярности, поэтому многие школы, блогеры и эксперты проводят собственные курсы и тренинги. Чтобы самостоятельно найти качественное обучение эмоциональному интеллекту онлайн в ворохе цифровых продуктов, нужно потратить немало времени и сил. Проще и надёжнее довериться выбору команды Checkroi. Рассказываем подробнее, какую работу мы проделали над этой статьёй.

Прежде всего мы провели исследование образовательного рынка: нашли доступные предложения от разных онлайн-школ и отсеяли сомнительные заведения. Далее — перешли к содержанию курсов.

Мы проанализировали:

  • список дисциплин и глубину их проработки,
  • квалификацию преподавателей,
  • объём практической части курсов,
  • наличие обратной связи от куратора или наставника,
  • официальные документы по окончании обучения,
  • бонусы и подарки от школ и др.

Дополнительно мы обратились к практикующему психологу Елене Тетериной, которая помогла лучше сориентироваться в теме эмоционального интеллекта. Обучение чему-то новому — всегда непростая задача, поэтому мы попросили реальную студентку одной из программ по EQ поделиться с читателями своими впечатлениями от образовательного процесса.

По итогу наш отбор прошли только 6 онлайн-программ. Если вы хотите, чтобы учёба точно оправдала ваши ожидания — следуйте нашим рекомендациям и смело записывайтесь на один из предложенных курсов.

Как прокачать эмоциональный интеллект: лучшие онлайн-курсы по версии Checkroi

Быстро и качественно прокачать уровень EQ помогут профессиональные тренинги по эмоциональному интеллекту с практическими заданиями и обратной связью. Ниже вы найдёте обзор на 6 проверенных онлайн-курсов, которые ведут опытные психологи, консультанты и коучи.

Выбор редакции
Лучший курс для всестороннего развития эмоционального интеллекта
Новичкам
О курсе

В течение 2 месяцев вы будете учиться управлять своим эмоциональным состоянием и распознавать чувства и эмоции окружающих, прокачаете лидерские качества и повысите уверенность в себе

Формат обучения. В курсе 10 занятий: видеолекции с теорией, тесты для закрепления знаний и рабочая тетрадь для практики.

Бонусы. Вы можете оформить возврат средств в течение 3 первых занятий, если курс не подойдёт. Также доступен налоговый вычет в размере 13% от стоимости курса. Выпускникам школа выдаст сертификаты.

#отзыв_о_курсе

Светлана СтремяковаНаш хороший друг и один из экспертов Checkroi, графический дизайнер Светлана Стремякова, проходила этот курс и откровенно поделилась своим мнением.

Решилась пойти на обучение из-за непониманий на текущей работе, где я неожиданно заслужила репутацию конфликтного человека. Итог: увольнение за нарушение психологического климата в коллективе (неофициальная, но однозначная причина). Также было сложно управляться с внутренней агрессией, разваливались отношения с людьми из-за отсутствия своевременной обратной связи насчёт соблюдения личных границ. Хотелось больше узнать об эмпатии и эмоциональном коде человека.

Я выбрала этот курс, потому что устроила цена и программа курса показалось привлекательной. Мне сначала было скучно: я слушала про области мозга, отвечающие за стресс и переработку кортизола —  этому было уделено большое количество времени, а я это и так знала. Однако на последующих лекциях, интерес раскачался, так как их вели сильные тренеры и коучи, с огромным опытом работы в бизнес-структурах. Мы разбирали реальные конфликтно-токсичные ситуации и как из них выходить —тренеры давали конкретные инструменты, которые можно применять как в личных сферах, так и в рабочих ситуациях. 

Мне понравились преподаватели, ценность информации, реальные кейсы и работа над действительно сложными ситуациями. Не хватило разве что живых встреч, но онлайн-формат этого не предусматривает.

Курс помог разобраться в вышеуказанных вопросах, научил отличать конфликтность от токсичности. Рассказал, что такое эмпатия и как ее проявлять в реальной жизни. Также повторили понятия личных границ и как с ними работать и выстраивать экологично. Курс очень помог и итогом стало близкое к идеальному положение в коллективе и выстраиванием имиджа на новом месте работы.

Касательно ситуации, которая меня привела на курс: я поняла, что моей вины в случившемся 50%, и мне действительно стало легче отпустить бесконечную рефлексию насчёт увольнения и прошлых ошибок. То есть я сделала правильные выводы о своих ошибках и ошибках окружавших меня людей и поняла, как это все предотвращать. Курс сработал, 10/10

Выбор редакции
Лучший курс, чтобы научиться понимать и управлять своими эмоциями
Новичкам
О курсе

На курсе вы разберётесь, как идентифицировать свои эмоции и выявлять их истинные причины, научитесь сохранять самообладание в стрессовых ситуациях и контролировать интенсивность эмоциональных реакций. После 1,5-месячного online обучения вы сможете поддерживать оптимальный эмоциональный баланс в жизни и на работе

Формат обучения. Видеоуроки с практическими упражнениями и фидбэком от психологов-преподавателей.

Бонусы. Уроки с бессрочным доступом. Вы получите сертификат по окончании курса плюс год изучения английского на платформе Kespa в подарок.

Выбор редакции
Лучший курс по развитию эмоционального интеллекта и лидерству
Новичкам
О курсе

Вы научитесь лучше понимать свои чувства и переживания, разовьёте эмпатию, узнаете, как справляться с негативом и выгоранием и мотивировать себя к достижению целей. За 2 месяца вы прокачаете уверенность в себе: сможете выстраивать экологичное общение с окружающими и с достоинством выходить из конфликтных ситуаций

Формат обучения. Смотреть видеоуроки и выполнять задания можно в удобное время, каждую практическую работу проверит эксперт и даст индивидуальный фидбэк. В конце обучения вас ждёт тестирование по теоретической части курса и практический экзамен.

Бонусы. Все учебные материалы сохраняются в личном кабинете студента бессрочно. После сдачи итогового экзамена вы получите сертификат, а в качестве бонуса — бесплатный доступ к платформе для изучения английского.

Выбор редакции
Лучший курс по развитию эмпатии и навыков коммуникации
Новичкам
О курсе

За 1 месяц вы познакомитесь со спектром эмоциональных реакций человека и научитесь понимать и экологично проживать свои чувства. Вы узнаете, как выстраивать конструктивное общение с собеседниками, вдохновлять людей и «заряжать» их своими эмоциями

Формат обучения. Программа включает 20% теории и 80% практики. Живые вебинары по 1,5 часа проходят 1 раз в неделю.

Бонусы. Электронный сертификат по окончании обучения.

Выбор редакции
Лучший курс по эмоциональному интеллекту для работы и жизни
Новичкам
О курсе

Вы изучите влияние эмоций на жизнь человека и поймёте, как отслеживать свои реакции и контролировать мысли и поведение в любой стрессовой ситуации. 3-недельный курс поможет вам повысить уверенность в себе: вы научитесь без стеснения презентовать свои услуги и разрешать конфликты, сможете мотивировать других людей и вовремя восполнять ресурсы, чтобы избегать выгорания

Формат обучения. Вас ждут вебинары и практические занятия с домашними заданиями. По каждой работе студента преподаватель даёт обратную связь. Можно учиться по гибкому графику и заниматься с разными группами.

Бонусы. Вы получите сертификат.

Выбор редакции
Лучший курс по эмоциональному интеллекту для самостоятельного изучения
Новичкам
О курсе

Вы научитесь выражать и проживать любые чувства и эмоции, управлять своими эмоциональными реакциями и настроением и распознавать чувства собеседников. После обучения на курсе вы сможете уверенно принимать решения и выстраивать конструктивное общение с людьми

Формат обучения. В программе 18 коротких лекций от практикующего психотерапевта — всего 3,5 часа видеоконтента.

Бонусы. Доступ к урокам бессрочный. По окончании курса выдаётся сертификат.

Checkroi на связи: отвечаем на частые вопросы

Я раньше никогда не занимался развитием эмоционального интеллекта. С чего мне начать?

Ответить на этот вопрос мы попросили нашего эксперта Елену.

#комментирует_эксперт
Психолог

Как бы банально это ни прозвучало, но начните с того, что вы чувствуете. Заведите привычку почаще спрашивать себя: «Какие эмоции я испытываю сейчас?». Постарайтесь не отвергать свои чувства, прежде чем у вас будет возможность их продумать.

Пока вы практикуете эмоциональную осведомлённость, найдите время, чтобы отслеживать и своё поведение. Наблюдайте, как вы ведёте себя, когда испытываете определённые эмоции, и как это влияет на вашу повседневную жизнь. Управлять эмоциями становится проще, как только мы осознаём, как мы на них реагируем.

Для ощутимых подвижек может потребоваться много времени — позвольте себе это небольшое пространство. Если же вам нужны результаты за короткий срок — лучше записаться на специализированные онлайн-курсы. Там опытные психологи и тренеры помогут обрести баланс гораздо быстрее и глубже разобраться в себе. Начните менять отношение к своим эмоциям, и результаты не заставят себя долго ждать

Можно ли проходить курсы в своём темпе? У меня мало свободного времени.

У большинства курсов гибкий график с «мягкими» дедлайнами: вы можете смотреть видеолекции и выполнять домашние задания в удобное время в течение недели. Некоторые программы включают живые лекции и вебинары, обычно они проводятся по вечерам 1–2 раза в неделю. Желательно присутствовать на онлайн-трансляциях, чтобы задавать вопросы и участвовать в обсуждениях, но если что — обязательно будут видеозаписи.

Есть какие-то бесплатные материалы по теме эмоционального интеллекта? Я ещё не уверен, что мне это надо.

Конечно! Не стоит спешить с покупкой, если запрос на обучение пока не сформировался. В следующем разделе мы подготовили подборку бесплатных курсов, с которых можно начать онлайн-обучение эмоциональному интеллекту в любое время. А если захотите ещё больше углубиться в тему EQ, обратите внимание на профильные книги из наших рекомендаций

Что посмотреть: бесплатные курсы по развитию эмоционального интеллекта

Если вы пока не готовы приобретать комплексный курс про эмоциональный интеллект, бесплатно познакомиться с темой можно в открытых интернет-источниках. Мы подобрали вебинары и циклы лекций, которые дадут вам общее представление о EQ и помогут сделать первые шаги к пониманию своих эмоций уже сегодня.

Эмоциональный интеллект: как понимание эмоций меняет жизнь от Нетологии. Ознакомительный вебинар, на котором вы узнаете, что из себя представляет эмоциональный интеллект и как он влияет на карьерное развитие и повседневную жизнь человека.

Art of soft skills: гибкие навыки для жизни и учебы от Stepik. Обзорная программа, которая познакомит вас сразу с 5 софт-скилами: эмоциональным интеллектом и умениями разрешать конфликты, работать в команде, адаптироваться к изменяющимся условиям и убедительно позиционировать себя в разных ситуациях. В курсе 29 уроков с тестами, а по завершении обучения выдаётся сертификат.

Эмоциональный интеллект от Открытого образования.  10-недельный курс подготовлен университетом «МИСиС»: вы поймёте, как управлять своими и чужими эмоциями, развивать оптимизм и стрессоустойчивость, предупреждать и преодолевать выгорание и др. В программу входят короткие видеолекции с дополнительными материалами и тестами для контроля знаний. При успешной сдаче всех заданий вы получите сертификат.

Управление эмоциональным интеллектом от Coursera. 4-недельный экскурс в EQ: вы научитесь осознавать свои чувства и настроение окружающих, узнаете, как эффективно контролировать переживания, отражать агрессию и противостоять манипуляциям, и сможете сформировать здоровые эмоциональные привычки. Вас ждут видеоуроки, тесты и полезные ресурсы для самостоятельного изучения. По окончании программы можно приобрести сертификат.

Лидерство и EQ в карьере и бизнесе от Coursera. Вы узнаете, как связан уровень эмоционального интеллекта с продуктивностью и успехами в профессиональной деятельности, прокачаете лидерские качества и научитесь выстраивать эффективную коммуникацию с коллегами, сотрудниками и бизнес-партнёрами. Курс рассчитан на 3 недели, доступна платная сертификация.

Эмоциональный интеллект для IT-специалистов от Coursera. Хороший курс с учётом специфики IT-сферы: вы рассмотрите софт-скилы, необходимые менеджеру продукта, тимлиду и разработчику и научитесь выстраивать коммуникацию с командой. В течение 2 месяцев вы будете развивать осознанность, стрессоустойчивость, самооценку и лидерские качества. В конце вы напишите итоговое эссе и сможете приобрести сертификат о завершении обучения.

Что почитать: подборка книг про эмоции, коммуникацию и лидерство

Чтобы структурировать знания и ещё эффективнее прокачивать эмоциональный интеллект, обучение через интернет стоит дополнить чтением профильной литературы. Рассказываем про 7 книг с понятными примерами и практическими упражнениями, которые помогут вам разобраться в спектре переживаемых эмоций и развить коммуникативные и лидерские навыки:

Больше качественной литературы для самообразования вы найдёте в нашей подборке лучших книг по мотивации и саморазвитию.

Как измерить эмоциональный интеллект: бесплатные тесты

Психологические тесты — интересный инструмент для самодиагностики, который помогает взглянуть на себя под другим углом, хоть и не даёт на 100% достоверный результат. Предлагаем пройти один из опросников, чтобы оценить текущий уровень EQ:

Не переживайте, если сейчас результат теста далёк от идеала. У вас есть все шансы исправить положение, сдружиться с эмоциями и прокачать эмпатию, а самый быстрый способ сделать это — пройти платный курс. Эмоциональный интеллект — пластичный навык, который под силу развить каждому.

Вы всегда можете вернуться к этому разделу и пройти тест ещё раз, чтобы отследить изменения после прохождения курсов и чтения книг. Добавляйте статью в закладки, чтобы не потерять.

Заключение

Сегодня эмоциональный интеллект ценится при приёме на работу наряду с хард-скилами, а компании по всему миру вкладывают время и деньги в развитие этого «мягкого» навыка у топовых сотрудников.

В нашей статье мы подробно рассказали, где и как самостоятельно прокачивать эмоциональный интеллект. Обучение можно начать с бесплатных видеоуроков и чтения книг по теме EQ, а затем пройти комплексный курс с обратной связью из наших рекомендаций.

Выбирайте свой путь, осваивайте новые инструменты и применяйте полученные знания в жизни. А если есть вопросы, задавайте их нам в комментариях — мы обязательно поможем во всём разобраться!

Если вам интересны темы мотивации, саморазвития и психологии, читайте другие материалы в блоге Checkroi:

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!