Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Soft Skills Зачем нужны soft skills и как их развивать

Зачем нужны soft skills и как их развивать

от Саша Берлизева
Опубликовано: Страница обновлена: 1022 просмотров Время прочтения: 20 минут

Мягкие навыки, гибкие навыки, soft skills — простыми словами все эти термины означают непрофессиональные компетенции, которые помогают работать с людьми и решать различные задачи. В статье подробно объясняем, что такое soft skills, как понять, какие мягкие навыки нужны именно вам и как их прокачивать.

Что такое soft skills

В конце 20 века сразу несколько исследователей и учёных параллельно работали над концепцией эмоционального интеллекта. Это те навыки, которые позволяют человеку распознавать свои эмоции и анализировать чувства других. Позже этим навыкам дали определение — гибкие. Сам термин soft-skills стали активно использовать в Америке в начале 2000-х, чуть позже он появился и в России.

Умение вести переговоры, эмпатия, стрессоустойчивость, коммуникабельность, креативность, организованность и многие другие качества называются софт-скилами. Одних этих навыков недостаточно, чтобы стать грамотным специалистом, но без них добиться успеха в любой сфере будет достаточно сложно. Для начинающих и опытных специалистов хорошо прокаченные гибкие навыки — это возможность стать востребованным на рынке труда и выгодно отличаться от конкурентов.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Кому и зачем нужны soft skills

Софт-скилы нужны были всегда и в любых профессиях, просто раньше не было отдельного термина для этих навыков. Врачам всегда пригодится эмпатия, учителям — коммуникабельность, а следователям — наблюдательность.

Однако интерес к soft skills в последнее время вырос неспроста. Технологии развиваются настолько быстро, что самыми ценными сотрудниками становятся те, кто умеют учиться и приспосабливаться под новые обстоятельства. К тому же успешность любой компании напрямую зависит от взаимопонимания в команде.

Сегодня практически невозможно найти того, кто работает в одиночку. Каждый специалист общается с коллегами, клиентами, партнёрами, заказчиками и др. Поэтому крайне важно уметь договариваться, знать, как отстаивать свою позицию и учиться грамотно доносить идеи до других людей.

Отличия soft skills от hard skills

Если софт-скилы — это гибкие навыки, не связанные с профессиональной деятельностью, но значительно помогающие в работе, то хард-скилы — это профессиональные компетенции, которые необходимы для решения конкретных рабочих задач.

Например, разработчику игр будет полезно освоить soft skills: инициативность, ответственность, коммуникабельность и креативное мышление. Также ему не обойтись в работе без hard skills: знание Unity, понимание JavaScript, C# и других языков программирования, умение работать с фреймворками и др.

Есть и другие особенности, которые различают эти виды навыков — в таблице поясним подробнее.

Софт-скилы Хард-скилы
  • сложно измерить эффективность — софт-скилы довольно трудно оценить, многое зависит от конкретных обстоятельств и действий других людей
  • требуют долгого освоения — многие гибкие навыки формируются ещё в детстве и прокачивать их можно всю жизнь
  • полезны в любых сферах — софт-скилы пригодятся не только в работе, но и в личной и общественной жизни, путешествиях и в творчестве
  • легко измерить эффективность — проверить наличие и качество хард-скилов у специалиста помогут тесты и практические задания 
  • можно быстро освоить — научиться работать в программе или овладеть профессиональным инструментом можно в конкретные и понятные сроки 
  • применимы только к рабочим задачам — если вы решите кардинально сменить профессию, то и хард-скилы вам придётся прокачивать с нуля

На сайте Национальной Ассоциации soft skills можно найти интересное исследование о важности гибких навыков. Так, специалисты Фонда Карнеги, Стэнфордского исследовательского центра и учёные из Гарварда выяснили, что софт-скилы — это 85% успеха человека в профессии, тогда как хард-скилы составляют лишь 15%.

Как определить уровень своих soft skills

Оценить гибкие навыки — задача непростая. Даже самый стрессоустойчивый специалист может потерять контроль над своими эмоциями во время непредвиденной ситуации, а тот, кому всегда хорошо давались переговоры, может растеряться перед сильными аргументами оппонента. На софт-скилы влияют обстоятельства и поведение других людей, поэтому точную оценку гибких навыков вряд ли когда-то придумают.

Однако в сети можно найти немало тестов, которые помогут понять, насколько хорошо вы владеете тем или иным софт-скилом. Вот какие тесты можно пройти бесплатно:

  • насколько хорошо у вас развиты навыки soft skills — короткий тест из восьми вопросов можно пройти на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Тест поможет определить насколько грамотно вы распоряжаетесь своим временем, умеете ли быстро принимать решения и способны ли работать в команде;
  • методика оценки soft skills в адаптации И.В.Жуковского — тест из 165 вопросов доступен в сервисе Online Test Pad. Опрос поможет определить насколько хорошо у вас развиты шесть гибких навыков: коммуникация, умение работать в команде, саморазвитие, мотивация, креативность и стрессоустойчивость;
  • тест на проверку ваших коммуникативных навыков — образовательная платформа «Нетология» и интернет-издание Meduza создали тест, который поможет проверить насколько хорошо вы можете применять софт-скилы на практике;
  • самооценка развития ключевых компетенций — Лаборатория компетенций soft skills создала опросник, который поможет вам понять, какие бывают гибкие навыки, какими компетенциями обладаете именно вы и в каких направлениях вам нужно развиваться.

Как понять, какие soft skills нужны именно вам

Если сложно сориентироваться, какие именно гибкие навыки вам пригодятся, ответьте на несколько вопросов.

  1. Какие качества важны в вашем профессиональном сообществе?
  2. Как быстро меняется сфера вашей работы?
  3. Какая работа вам даётся особенно трудно, что вызывает дискомфорт и напряжение?
  4. Успеваете ли вы выполнять все задачи вовремя или часто срываете дедлайны?
  5. С кем или с чем вы взаимодействуете чаще всего: с заказчиками и коллегами или компьютерным софтом и документами?
  6. Есть ли у вас карьерная цель? Каких высот вы бы хотели достичь в профессиональной деятельности?

Честные ответы на эти вопросы помогут понять, каких навыков вам не хватает, а что с ними делать — расскажем дальше.

Как развивать soft skills

Развитие гибких навыков — процесс длительный, довольно непростой, но очень важный. Самое главное, не ждать быстрых результатов, ведь софт-скилы нужно прокачивать постоянно. Развивать гибкие навыки можно по-разному:

  • проходить онлайн-курсы — сегодня многие образовательные платформы выпускают курсы, на которых можно научиться тайм-менеджменту, управлению эмоциями, ведению переговоров и др.;
  • читать книги — полезной литературы по каждому софт-скилу также написано немало, во многих изданиях даны чёткие инструкции о том, как именно развить конкретный навык;
  • оттачивать на практике — можно прочитать тысячу книг про переговоры, но пока вы не начнёте разговаривать с людьми и отстаивать свою позицию, вы не сможете с уверенностью сказать, что у вас есть навык переговоров.

Подробнее расскажем про пять важных софт-скилов, которые пригодятся практически во всех специальностях и объясним, как развить конкретный навык.

Коммуникабельность

Умение общаться, налаживать контакты, находить общий язык с разными людьми, грамотно задавать вопросы и анализировать сказанное собеседником — всё это относится к коммуникабельности.

Сегодня многие специалисты перешли на удалённый формат, а живое общение всё чаще заменяется деловыми переписками и сообщениями в мессенджерах. Однако тем, кто работает в онлайне, не менее важно уметь общаться, ведь гораздо проще донести идеи и мысли с глазу на глаз, чем делать это через экран монитора.

Как развивать: как бы это не банально звучало, но чтобы развить коммуникабельность, нужно как можно больше общаться. Также есть немало интересных книг и онлайн-курсов, которые помогут развить навык общения. Вот что посоветуем мы.

Курсы Книги
  • Эффективные коммуникации, Нетология — вы узнаете, как грамотно управлять конфликтами, научитесь аргументировать свою позицию и чётко доносить мысли. Программа курса состоит из трёх модулей: убедительная коммуникация, ораторское искусство и деловые переговоры
  • Искусство коммуникации, Skillbox — за 4 месяца обучения вы научитесь презентовать себя и свои идеи, узнаете все тонкости деловой переписки, поймёте как готовится к диалогам и сможете находить общий язык с любым человеком. 

Тайм-менеджмент

Умение управлять своим временем, правильно организовывать рабочий процесс и расставлять приоритеты в задачах — необходимые качества любого специалиста. Каждому важно быть продуктивным и не тратить время на прокрастинацию.

В тайм-менеджменте есть различные техники, которые позволяют грамотно распределять силы и время для большей эффективности в работе. Освоив эти техники и методики, вы сможете закрывать больше задач за короткие сроки, увеличите свою прибыль и избавите себя от стресса.

Как развивать: чтобы развить навыки тайм-менеджмента, познакомьтесь с основными техниками, выберите те, что подходят под ваши задачи и начните применять их в работе. Информацию об этих техниках можно найти в интернете, книгах или на онлайн-курсах.

Курсы Книги
  • Тайм-менеджмент, City Business School — курс начнётся с проверки ваших знаний о тайм-менеджменте. За время обучения вы узнаете, как проводить аудит времени, научитесь расставлять приоритеты и поймёте, какие задачи можно смело делегировать
  • Тайм-менеджмент, Нетология — вы научитесь управлять не только рабочим, но и личным временем, подберёте техники планирования и самоорганизации, подходящие именно вам, и поймёте, как успевать больше и никогда не выгорать
  • Как привести дела в порядок, Дэвид Аллен — это одна из самых известных в мире книг по личной эффективности. Авторская методика помогла миллионам людей научиться грамотно распределять задачи и находить баланс между работой и личной жизнью

Умение вести переговоры

Даже если вы напрямую не связаны с продажами и выполняете задачи по чётким техническим заданиям, рано или поздно переговоры вам всё равно пригодятся. Например, чтобы доказать свою точку зрения коллеге, убедить начальство повысить вам зарплату или договориться о крупном заказе с новым клиентом.

Хорошо прокаченный навык переговоров помогает решать рабочие задачи и добиваться поставленных целей.

Как развивать: для начала попробуйте вступить в дискуссию со своим другом или знакомым, обсудите книги, фильмы или политику. Попробуйте занять полярную позицию и придумать сильные аргументы. Также во многих городах действуют дискуссионные клубы или клубы дебатов, в которые может прийти абсолютно каждый. Изучить теорию переговоров и научиться договариваться можно на онлайн-курсах, также немало полезной информации можно почерпнуть из тематических изданий.

Курсы Книги
  • Переговоры для карьеры и бизнеса, Нетология — курс для тех, кто хочет научиться договариваться, грамотно реагировать на манипуляции и корректно закрывать возражения. Практические задания вы будете отрабатывать в небольших группах или парах
  • «Эффективные переговоры» от Skillbox — вы изучите основные стили и стратегии ведения переговоров. Также вы пройдёте все этапы от подготовки к диалогу до грамотного завершения переговоров и научитесь справляться с прессингом и манипуляциями

Стрессоустойчивость

Ещё один важный гибкий навык — стрессоустойчивость. Он позволяет контролировать эмоции в непредвиденных обстоятельствах, проще относиться к критике и неудачам и работать в режиме жёстких дедлайнов.

На hh.ru размещено более 65 тысяч вакансий по всей России, в которых работодатели упоминают стрессоустойчивость в ряду важных качеств для кандидатов.

Как развивать: пожалуй, этот один из самых сложных в плане развития, навыков. Чтобы быть стрессоустойчивым, важно следить за своим психологическим и физическим здоровьем, правильно питаться, высыпаться и избегать токсичного окружения хотя бы в личной жизни. Также есть различные методики и техники, которые позволяют бороться со стрессом. В таблице рассказываем, в каких источниках найти информацию об этих техниках, чтобы прокачать стрессоустойчивость.

Курсы Книги
  • Управление стрессом. 40 техник поменять жизнь к лучшему, Lectera — бесплатный курс для тех, кто хочет понять, что происходит с мозгом и телом во время стресса, как избавляться от напряжения и контролировать свои эмоции 
  • Стресс-менеджмент, Skillbox — на курсе вы научитесь диагностировать стрессовые состояния, поймёте, как использовать тайм-менеджмент для борьбы со стрессом и составить личную интеллектуальную карту, которая поможет найти выход из стрессовых состояний и предотвратить эмоциональное выгорание 
  • Психология стресса, Роберт Сапольски — эту книгу можно также встретить под другим названием: «Почему у зебр не бывает инфаркта». Сравнивая реакцию на стресс зебры и человека, автор книги доступно объясняет, как управлять эмоциями и действовать в стрессовых ситуациях 
  • Как преодолеть тревогу и стресс, Дейл Карнеги — автор книги подскажет, как справляться со своими страхами, перестать переживать по мелочам и научиться владеть собой в непредвиденных обстоятельствах

Принятие решений

Процесс выбора многим даётся нелегко, но можно научиться осознанно выбирать лучшее решение из возможных вариантов. Такой навык поможет вам быстрее достигать целей, эффективнее работать и быть увереннее в разных аспектах жизни.

Как развивать. Для начала научитесь смотреть на проблему или задачу с разных сторон и попробуйте правильно расставлять приоритеты. В этом вам могут помочь методики тайм-менеджмента, а также различные управленческие техники, которым учат на курсах.

Курсы Книги

Для тех, кто хочет развивать не отдельный навык, а прокачивать сразу все ключевые софт-скилы, мы собрали в одной подборке «8 лучших курсов по развитию soft skills»

В качестве заключения

Cофт-скилы нужны всем: продавцам, копирайтерам, руководителям, программистам, врачам, менеджерам и даже водителям. Гибким навыкам сложно научиться за один день — многие скилы можно и нужно прокачивать непрерывно всю жизнь. Главное начать уже сегодня и результаты не заставят себя ждать. Составьте личный план действий по освоению soft skills и двигайтесь по нему шаг за шагом, оттачивая свои гибкие навыки.

Расскажите в комментариях, какие гибкие навыки помогают вашей работе и как вы над ними работаете?

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!