Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Подборки курсов по бизнесу и управлению «1С:Бухгалтерия»: лучшие курсы и полезные материалы для начинающих бухгалтеров и предпринимателей

«1С:Бухгалтерия»: лучшие курсы и полезные материалы для начинающих бухгалтеров и предпринимателей

от Илья Насонов
Опубликовано: Страница обновлена: 1253 просмотров Время прочтения: 17 минут
Одобрено экспертом Алёна Насонова
Главный бухгалтер

Любой бизнес рано или поздно задумывается над автоматизацией бухучёта. Данные о поставках, производственных запасах, логистических операциях, зарплатах сотрудникам и многих других процессах в компании — всю эту информацию нужно где-то хранить и управлять ею. Самое популярное решение для этой задачи в России и странах СНГ — программа «1С:Бухгалтерия». Поэтому специалисты, которые владеют этим инструментом, востребованы — на hh.ru мы нашли более 5500 вакансий для бухгалтеров со знанием 1С.

Но для того чтобы устроиться на работу бухгалтером или начать пользоваться программой самостоятельно, если вы начинающий предприниматель, потребуется хотя бы минимальное обучение. Чтобы вы не тратили время и смогли начать разбираться в теме уже сегодня, мы собрали для вас в одном месте бесплатные и платные курсы «1С: Бухгалтерия», тематическую литературу и полезные сервисы и приложения. Сохраните статью в закладки, чтобы не потерять!

#комментирует_эксперт
Алёна Насонова
стаж в должности главного бухгалтера: ООО «Ладья» — 12 лет, опыт использования «1С:Бухгалтерии» — 18 лет

Много лет слежу за новостями и программными новинками в области бухгалтерии и знаете, за всё это время, так и не придумано ничего более удобного и функционального для составления бухгалтерской и налоговой отчётности, финансового анализа, управленческой отчётности, ведения заработной платы и оптимизация учёта

Платное обучение

Кратчайший путь к освоению «1С:Бухгалтерии» — платные онлайн-курсы, цель которых быстро и качественно обучить слушателей основам бухучёта. В отличие от классических вузов, в онлайн-школах преподают эксперты-практики, которые держат руку на пульсе индустрии и делятся со студентами только свежей информацией. Вот несколько проверенных курсов по обучению 1С:Бухгалтерии, для удобства распределённых по уровням погружения в тему.

Выбор редакции
Углублённый курс по «1С:Бухгалтерии»
НовичкамОпытным
О курсе

Курс от Skillbox для начинающих бухгалтеров и сотрудников других должностей, связанных с работой в программе «1С:Бухгалтерия». Для комфортного обучения нужны базовые знания бухгалтерского и налогового учёта.
На курсе вы узнаете, как вести учёт ключевых направлений деятельности компании и значительно повысите квалификацию. Вы сможете быстрее и качественнее выполнять повседневные обязанности и претендовать на повышение по службе или более выгодное предложение о работе

Кому подойдёт бухгалтерам, экономистам, финансистам, предпринимателям
Программа За 4 месяца вы научитесь:

Настраивать параметры 1С в зависимости от особенностей бизнеса.

Учитывать операции: банковские, кассовые, валютные, товарные, внешнеторговые, складские и др.

Производить расчёты c подотчётными лицами, подрядчиками и иностранными контрагентами.

Отражать в программе товары на импорт и экспорт, производство и выпуск продукции, давальческие материалы и разные виды имущества.

Находить неточности в проводках, кассовых операциях и НДС.

Формировать отчёты: по расходам, расчётам, перемещениям, продажам, налогам и зарплатам.

Преимущества ●     практические задания
●     доступ к курсу навсегда
●     портфолио
●     диплом
●     есть рассрочка
#комментирует_эксперт
Алёна Насонова

Курс даёт уверенную базу. Длительность обучения 4 месяца, что позволит совмещать курс с основной деятельностью. 73 онлайн-урока распределены на небольшие модули, что очень удобно использовать в дальнейшей работе, обращаясь к ним при возникновении каких-либо вопросов. Идеальный курс для получения дополнительной специализации

Выбор редакции
Расширенный курс по «1С:Бухгалтерии» с изучением бухучёта
НовичкамОпытнымПрофессионалам
О курсе

Курс-профессия по «1С:Бухгалтерии» для обучения с нуля. Он включает в себя предыдущий и даёт возможность освоить профессию бухгалтера или повысить экспертность и получить шанс устроиться на достойную работу.
Вы освоите бухгалтерский, налоговый и кадровый учёт компании. В дополнение к основной программе в курс включены модули по «1С:Зарплате» и Excel

Кому подойдёт новичкам, бухгалтерам
Программа За 6 месяцев вы освоите:

Принципы бухучёта: изучите теорию и разберётесь, как создавать первичную документацию и проводки, вести учёт участков и бухгалтерских операций и формировать отчётность.

Основы налогов и налогообложения: изучите виды налогов и систем налогообложения и поймёте, как разработать учётную политику, провести проверки и составить отчётность.

«1С:Бухгалтерию»: научитесь настраивать программу, управлять справочниками и автоматизировать учёт хозяйственной деятельности компании.

Преимущества ●     портфолио
●     диплом
●     помощь с трудоустройством
●     бесплатный доступ к облачной платформе 1С и её программам
●     бонусные курсы по корпоративной этике и управлению стрессом
●     скидки от партнёров
●     год изучения английского языка в подарок
●     есть рассрочка
#комментирует_эксперт
Алёна Насонова

Достаточно глубокий курс, подкреплённый элементами менеджмента, не относящимися к изучению бухгалтерского учета. Довольно объёмный и длительный — 6 месяцев. Предлагают помощь с трудоустройством. Подойдёт для сегмента обучающихся, планирующих получить дополнительные навыки помимо работы с 1С.

Выбор редакции
Базовый курс по «1С:Бухгалтерии»
Новичкам
О курсе

Короткий курс от Hedu для начинающих бухгалтеров и предпринимателей, которые хотят быстро освоить азы бухучёта и не наделать ошибок во время работы. Вы узнаете, как грамотно организовать документооборот компании через программу «1С:Бухгалтерия» и автоматизировать ключевые направления бухгалтерии и сможете вести учёт кадров и налогов, торговых, складских и логистических операций

Кому подойдёт бухгалтерам, предпринимателям
Программа За 2 месяца вы научитесь:

Настраивать программу под организационную форму, вид деятельности, систему налогообложения, учётную политику и другие особенности вашей компании.

Вести учёт товаров, основных средств, банковских и кассовых операций.

Формировать документы по заработной плате, модернизации, ремонту, производству и лизингу.

Закрывать расчётные периоды за месяц, квартал и год.

Оценивать эффективность системы налогообложения и текущей финансовой политики компании.

Избегать типичных бухгалтерских ошибок и упрощать работу, используя фишки и расширенные возможности 1С.

Преимущества ●     доступ к видеозаписям курса и обновлениям материалов навсегда
●     сертификат об обучении
●     тариф на выбор
●     на тарифах VIP и «Корпоративный» — подробный разбор практических домашних заданий
●     есть рассрочка
#комментирует_эксперт
Алёна Насонова

Базовый курс обучения, охватывающий все разделы бухгалтерского учёта. Простой и понятный план занятий. Довольно интенсивный — длительность 2 месяца. Очень привлекательная цена. Подойдёт для людей с высокой занятостью, а также для восполнения ранее утраченных знаний

 

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Самостоятельно обучение

Если вы только присматриваетесь к программе «1С:Бухгалтерия» и не уверены, стоит ли проходить платные курсы, посмотрите эту подборку. В ней мы собрали видеоматериалы, книги, сервисы, приложения и бесплатные онлайн-курсы по «1С:Бухгалтерии» для начинающих, благодаря которым вы получите базовые знания по теме.

Видеоуроки

Эти бесплатные видеокурсы подходят, чтобы сделать первые шаги в понимании 1С и выстроить начальный теоретический базис. Вы изучите основы бухучёта, ключевые особенности работы с платформой и её популярной конфигурацией «1С:Бухгалтерия». Обратите внимание, несмотря на очевидную пользу лекций, для полноценного входа в профессию этих знаний будет недостаточно.

  1. Интенсив «Бухгалтерия с нуля» от Skillbox. За 3 дня вы узнаете, какие качества и навыки должны быть у профессионального бухгалтера и какие законы регламентируют работу специалиста.
  2. Курс «1С с нуля» от «1C:Учебный центр №1». Первое занятие в цикле обучающих роликов по 1С. В нём дано подробное описание платформы и её основных и расширенных возможностей. Следующие занятия курса можно найти через поиск по каналу.
  3. Видеоуроки 1С от «Школы 1С». Полноценный курс по «1С:Бухгалтерии» для начинающих. В плейлистах ютуб-канала можно найти уроки по программированию 1С и использованию других конфигураций платформы.
  4. Курс «1С: Бухгалтерия 8.3 за 7 занятий» от Profi Training. Название курса говорит само за себя — его создатели предполагают, что за 7 дней вы освоите ключевые функции «1С:Бухгалтерии» и разберётесь, как настроить программу под нужды бизнеса. Все занятия курса можно найти через поиск по каналу.
  5. Подборка курсов по «1С:Бухгалтерии». Более 100 видеоуроков от экспертов, рассказывающих о самых разных сторонах популярной конфигурации.

Литература

В этом разделе мы собрали литературу для более глубокого понимания темы. Здесь только свежие издания, которые можно купить и в электронной версии.

  1. А. Гартвич «Бухгалтерский учёт с нуля». Самоучитель по бухучёту, рассчитанный на самый широкий круг читателей. Для изучения темы не требуется специальная экономическая или бизнес-подготовка. Отличная база для последующего освоения 1С.
  2. А. Гартвич «1С:Бухгалтерия 8 как на ладони». Каждая глава в книге — инструкция, которую можно пошагово выполнять по чётко описанным действиям. Издание наполнено множеством картинок, схем, советов и пояснений — настоящий клад для начинающих пользователей 1С.
  3. А. Харитонов «Бухгалтерский и налоговый учёт в «1С:Бухгалтерии 8». Классическое пособие как для новичков, так и для опытных специалистов. Книга написана, насколько это возможно в профессиональной литературе, простым языком и даёт широкое понимание о настройке программы «1С:Бухгалтерия» и ведении учёта на предприятии в целом.

Справочники и тематические площадки

Один из лучших способов погрузиться в новую специальность — окружить себя людьми из интересующей области и начать читать тематические ресурсы. В этом разделе вы найдёте профессиональные бухгалтерские сообщества и форумы, на которых можно найти много интересной и полезной информации, а также задать вопросы экспертам по «1С:Бухгалтерии».

  1. Консультант плюс. Крупнейшая правовая справочная в России. Если нужно готовое решение, шаблон документа или рекомендации специалистов, подкреплённые законодательством — вам сюда.
  2. Клерк. Интернет-издание, в котором публикуют самые свежие новости и статьи на тему бухгалтерского учёта и налогообложения.
  3. Главбух. Электронный журнал для бухгалтеров, на страницах которого можно найти реальные кейсы со стандартными и не очень рабочими ситуациями и их решениями.
  4. Бухонлайн. Тематический форум, на котором можно узнать о последних изменениях в индустрии и в режиме реального времени задать вопрос опытным бухгалтерам.

Приложения и сервисы

Лучшие веб-инструменты для повышения продуктивности и грамотной организации учёбы, работы и личного времени.

  1. Todoist — создавайте списки задач, выставляйте дедлайны и отмечайте выполненные. Простой, но значительно повышающий личную эффективность сервис.
  2. Any.do — приложение, работающее по тому же принципу что и Todoist, но с более продвинутыми функциями: сортировкой задач, присоединением файлов, преобразованием речи в текст, отметками геопозиции и др.
  3. Trello — виртуальное рабочее пространство для командной работы над проектами. Вы как будто прикрепляете стикеры на рабочую доску, только и доска и стикеры — электронные. Удобно распределять роли в команде, отслеживать статусы задач у каждого конкретного сотрудника и визуализировать результаты.
  4. Notion — рабочее пространство с практически безграничными возможностями. Здесь вы можете писать, планировать, сотрудничать и организовываться, делать заметки, добавлять задачи, управлять проектами и не только.
  5. Evernote — цифровое пространство для безопасного хранения и регулярного просмотра заметок, электронных писем, квитанций, чеков, фотографий, видео и многого другого. Отлично подойдёт для ведения заметок во время обучения «1С:Бухгалтерии» с нуля онлайн.

Почему нам доверяют

Вот уже более 5 лет авторы Checkroi пишут статьи об онлайн-образовании, делают подборки курсов и помогают многим начинающим специалистам определиться с выбором диджитал-профессии. Мы рады, когда люди делятся с нами впечатлениями, находят работу мечты и занимаются тем, что им действительно нравится.

Мы стараемся смотреть на картину онлайн-обучения широко и, помимо сбора обратной связи от студентов, постоянно обучаемся сами и регулярно привлекаем к работе над статьями экспертов-практиков. Мы просим специалистов оценивать не конкретные элементы курса, но их совокупность: популярность школы, глубину программы, опыт преподавателей, формат, длительность, обратную связь, наличие практики и подтверждающих обучение документов, помощь со стажировкой и трудоустройством.

Благодаря такому комплексному подходу вы можете быть уверены в наших способностях объективно оценить реальное качество онлайн-обучения по общим критериям независимо от направления.

Вместо заключения

Сегодня как никогда легко потеряться во множестве вариантов обучения и в итоге не выбрать ничего. Чтобы вы точно начали учиться и не сомневались в выборе, мы собрали для вас лучшие материалы на тему бухучёта и «1С:Бухгалтерии» в одном месте и распределили на удобные категории и подкатегории.

Поскольку критерии удобства обучения у всех разные, мы представили несколько вариантов: в виде готовых курсов и литературы, платных и бесплатных, в своём темпе и с дедлайнами, с самостоятельной работой и поддержкой преподавателей. Добавляйте статью в закладки и дайте себе время принять взвешенное решение. А потом вы сможете изучать полезные материалы параллельно с учёбой или работой. У вас всё получится, мы уверены!

8 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

8 комментариев

Ольга

Тоже хочу получить дополнительное образование, т.к с первым у меня не сложилось. Идти на вторую вышку дорого и затратно по времени, а вот вариант с курсами мне очень нравится. Единственное, возникают сомнения смогу ли я потом полученную теорию применить на практике. Ведь для закрепления материалов нужна практика. Достаточно ли ее на курсах для новичка?

Ответить
Автор: Нина Ли
Нина Ли

Здравствуйте, Ольга!
У вас будут домашние задания, которые будут разбираться преподавателем. К тому же доступ к курсам у вас навсегда, поэтому вы всегда во время работы сможете вернуться к лекциям, чтобы освежить знания.

Ответить
Татьяна

Училась на специальности финансы и кредит, бух учёт проходила кратким курсом, представление имею. Но при трудоустройстве желательно хотя бы минимальное знание программы 1С. Сама программа не сложная, и удобная для работы. Самостоятельно её возможно изучить, но не досконально. Да и ошибок в процессе наделаешь. А вот в этом курсе полное изучение самых нужных функций.

Ответить
Автор: Нина Ли
Нина Ли

Татьяна, здравствуйте!
Рады, что оказались полезны)

Ответить
Elena2

Решила поменять профессию.
Надоела работа в детском садике.
Приглашают давно бухгалтером в одну организацию.
Вроде и заработная плата неплохая. И желание есть.
Но знания имею поверхностные. Решила пройти дистанционное обучение.
Однако, смущает, смогу ли всё освоить. Меня ведь нужно постоянно консультировать.
Как насчёт этого момента здесь, подскажите пожалуйста.

Ответить
Автор: Нина Ли
Нина Ли

Добрый день, Елена!
На курсах от Skillbox имеется проверка домашнего задания преподавателем. Думаю, вы сможете задавать параллельно вопросы.

Ответить
Марина

После длительного декретного отпуска решила заняться поиском работы по специальности. Поняла, что без уверенного знания программы 1С Бухгалетрия даже помощником бухгалтера не возьмут. Конечно, можно освоить программу самостоятельно, ведь не боги горшки обжигают. Все же выбрала для себя путь наименьшего сопротивления, пойду учиться на курсы, так будет быстрее, да и корочка не помешает.

Ответить
Автор: Нина Ли
Нина Ли

Добрый день, Мария!
Некоторые курсы в нашей подборке не только выдают дипломы об окончании курса, но и помогают в трудоустройстве.
Удачи)

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!