Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про SMM Как сделать красивый шрифт в Инстаграме*

Как сделать красивый шрифт в Инстаграме*

от Саша Берлизева
Опубликовано: Страница обновлена: 22611 просмотров Время прочтения: 14 минут

В инстаграме есть девять шрифтов для сторис и один стандартный для постов в ленте. С таким набором сложно выделиться среди конкурентов, поэтому страницы зачастую смотрятся одинаково. Создать уникальную шапку профиля, выделить ключевые моменты в публикации и красиво оформить тексты в сторис помогут разные написания. Рассказываем, как сделать красивый шрифт в инстаграме.

Почему шрифты важны в дизайне

В дизайне есть отдельное направление под названием «Типографика» — оно о том, как правильно расположить текст, выбрать нужные шрифты и грамотно определить их размеры. Шрифт — это важный элемент типографики, который помогает донести информацию правильно и быстро. Шрифты создают настроение, помогают определить главные мысли в тексте, улучшают восприятие публикаций и влияют на подсознание людей.

Психолог Кевин Ларсон проводил исследование о том, как шрифты и их компоновка влияют на эмоции. Двадцать добровольцев он разделили на две группы. Каждой группе показал разные версию журнала The New Yorker. В одной версии был грамотно выбран шрифт и правильно скомпонован текст. В другой версии были сложно читаемые шрифты и плохая компоновка текста.

Слева версия статьи с плохой компоновкой, справа с грамотной компоновкой текстаСлева версия статьи с плохой компоновкой, справа с грамотной компоновкой текста

В ходе исследования психолог выяснил, что читая версию с плохой компоновкой, испытуемые плохо себя чувствовали: жмурились, морщились и долго читали текст. Участники эксперимента, которые читали другую версию статьи, меньше потратили времени на прочтение и чувствовали себя гораздо лучше. Это наглядно демонстрирует, как важен ответственный подход к выбору написания символов для текста.

Если вы заинтересованы в раскрутке своей странички в Instagram*, вам обязательно пригодятся эффективные сервисы, например, Zengram для увеличения числа подписчиков и InstaHero для анализа профиля. С их помощью вам гарантированно безопасное продвижение, рост охвата и живых подписчиков.

Какие бывают шрифты и где их лучше использовать

В целом можно выделить три вида шрифтов: с засечками, без засечек и декоративные.

Шрифты с засечками. Иначе их называют «антиквы», а засечки — это такие чёрточки на кончиках букв. Такими начертаниями лучше оформлять длинные тексты: статьи, инструкции, резюме и др. Дизайнеры считают, что с таким шрифтом объёмные тексты лучше воспринимаются. Именно антиквы используются  в традиционной книжной вёрстке.

Примеры шрифтов с засечками — шрифты Georgia и GaramondПримеры шрифтов с засечками — наборы Georgia и Garamond

Шрифты без засечек. Их другое название без засечек  — «гротески». Гротески считаются более современными и используются в коротких текстах на баннерах, в интерфейсах, в соцсетях и др. Поэтому, если вы выбираете начертание для публикаций в ленте инстаграма* или другой социальной сети, то лучше остановиться на гротеске.

Примеры шрифтов без засечек — шрифты Verdana и TahomaПримеры шрифтов без засечек — наборы Verdana и Tahoma

Декоративные шрифты. К этой группе можно отнести рукописные наборы и шрифты, имитирующие работу печатной машинки, также сюда входят шрифты с использованием символов и эмодзи. Такие написания подходят для заголовков, логотипов или оформления коротких надписей в сторис вашего аккаунта.

Пример декоративного шрифта — шрифт Segoe UI HistoricПример декоративного шрифта — Segoe UI Historic

Тот, кто работает с типографикой, должен помнить, что выбранные вами символы в текстах и заголовках должны быть читаемы — людям не хочется прилагать больших усилий, чтобы разбирать написанное. Также стоит помнить и про обилие разных начертаний и цветов. Дизайнеры советуют использовать не более двух шрифтов на одной странице.

Зачем менять шрифты в инстаграме*

Сегодня использование оригинальных шрифтов — это возможность украсить и выделить свой профиль в инстаграме*, среди множества других. Особое значение стиль текста играет в сторис. Этот формат обычно привлекает больше внимания, так как находится в самом верху ленты — к тому же у сторис высокий уровень вовлечения пользователей, благодаря интерактивным элементам.

Красивый шрифт в инстаграме* поможет блогерам, smm-специалистам и сторисмейкерам создавать креативный контент и поднимать охваты страницы.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Как сделать красивый шрифт в инстаграме* онлайн

Самый простой способ создать новый шрифт для публикаций в соцсети — использовать онлайн-сервисы. Они довольно просты в использовании: вводите текст вашей публикации, и сервис предоставляет список вариантов в разных окошках. Тот вариант, который вам больше понравится, нужно скопировать и вставить в инстаграм*.

Fine Words

В бесплатном сервисе Fine Words много разнообразных наборов. В Fine Words можно быстро изменить шрифт в любом тексте. Русские буквы поддерживаются не во всех вариантах, поэтому там, где их использование невозможно, сервис будет заменять на английские. Для удобство можно настроить фильтр, чтобы отображались только варианты с поддержкой русского языка.

Сервис Fine Words предложит разные шрифты, которые поддерживаются в инстаграме, вконтакте и других соцсетяхСервис Fine Words предложит разные начертания, которые поддерживаются в инстаграме*, вконтакте и других соцсетях

Хайп Тайп

У онлайн-генератора «Хайп Тайп» большая база шрифтов, более 50 различных вариантов, также есть наборы с добавлением эмоджи. На главной странице сайта можно перейти в раздел «Другие сервисы» и выбрать пресеты для обработки фото или добавить переносы строк в публикации для инстаграма*, чтобы в текстах были абзацы.

Так выглядит подбор шрифта в сервисе «Хайп Тайп»Так выглядит подбор шрифта в сервисе «Хайп Тайп»

Pretty Font

В генераторе Pretty Front можно не только выбрать понравившееся начертание, но и добавить различные украшения в текст: виньетки, символы, эмоджи и графические элементы. Единственный минус — все русские буквы сервис переводит на латиницу.

Добавление украшений и выбор шрифта в сервисе Pretty FontДобавление украшений и выбор шрифта в сервисе Pretty Font

Canva

Популярный сервис Canva подходит не только для создания шрифтов, но и для создания макетов, баннеров и других элементов графического дизайна. В текстах можно менять оформление текста, подбирать цветовую гамму, изменять угол наклона и выбирать нужный размер.

В сервисе Canva можно менять шрифт на готовых шаблонах или создавать свои публикацииВ сервисе Canva можно менять шрифт на готовых шаблонах или создавать свои публикации. В платной версии в сервис можно добавить свои наборы символов

Бесплатный вебинар
7 шагов к продающему профилю в Инстаграм
Продолжаем заниматься продвижением бизнеса в Instagram. Сегодня особенно уделим внимание профилю и фишкам, которые помогут сделать его продающим. В прямом эфире поговорим обсудим: - выбор продукта; - цели продвижения; - портрет целевой аудитории; - изучаем конкурентов; - создание УТП; - оформление аккаунта; - идеи для постов: контент-план.
Юлия Магась
Юлия Магась PR-директор платформы по работе с блогерами EPICSTARS

Как сделать красивый шрифт в инстаграме* c помощью телеграм-ботов

Чтобы начать работу с ботом, вам нужно скачать мессенджер телеграм и зарегистрироваться в нём. Затем в строке поиска вводите название бота и нажимаете на кнопку «начать». После этого вы сможете ввести свой текст и выбрать понравившийся шрифт. Мы выбрали два бота, которые могут быстро поменять шрифты в ваших текстах.

TexterAsBot

Телеграм-бот @TexterAsBot попросит вас подписаться на сторонний телеграм-канал и после этого вы сможете отправить боту сообщение с текстом вашей публикации. В ответ на ваш запрос бот пришлёт различные варианты. Скопируйте тот вариант, который вам понравится и вставьте его в инстаграм*.

12 разных шрифтов от телеграм-бота TexterAsBot12 разных шрифтов от телеграм-бота TexterAsBot

Телеграмм-бот TextMagicBot

Этот бот работает по тому же принципу, он поможет создать около двадцати шрифтов на основе отправленного текста. Однако @TextMagicBot работает только с латинскими буквами.

Телеграм-бот TextMagicBot предлагает более 15 разнообразных шрифтовТелеграм-бот TextMagicBot предлагает более 15 разнообразных вариантов

Как изменить шрифт в инстаграме* с помощью UNICODE

Поменять шрифт в профиле, постах и сторис поможет способ кодирования Unicode. По сути, это большая таблица символов всех языков мира, которая доступна на персональных компьютерах Windows и MacOS.

 Таблица символов Unicode для WindowsТаблица символов Unicode для Windows

В таблице вы найдёте стрелки, точки, подчёркивания, разные буквы и знаки. Вот как найти таблицу символов на разных операционных системах:

  • windows — чтобы открыть таблицу символов на компьютерах с Windows, нужно в строке поиска рядом с кнопкой «Пуск» ввести «Таблица символов»;
  • macOS — на компьютерах с MacOS нужно открыть любой текстовый редактор и в правом верхнем углу нажать на кнопку «Правка», а затем выбрать «Специальные символы».

Unicode не всегда удобен в использовании, так как каждый символ необходимо находить отдельно и по очереди вводить вручную с компьютера. Этот способ подойдёт для оформления шапки профиля, а для сторис и постов, лучше выбрать более простые варианты: онлайн-сервисы или приложения.

Приложения с красивыми шрифтами для инстаграма*

В App Store и Google Play можно найти немало приложений, которые помогут создать различные шрифты для публикаций в инстаграме*. Расскажем о самых популярных.

Leto

В удобном фоторедакторе Leto есть более 500 шрифтов и стикеров для инстаграма*. Их можно перекрашивать в любые цвета и сразу добавлять в фото или видео. Также приложение поможет создать шрифты для автоматических субтитров.

Где скачать: App Store
Стоимость: 2 850 руб. в год

Создание контента для сторис в приложении LetoСоздание контента для сторис в приложении Leto. Источник: Leto

Text

Графический редактор Text помогает придумывать креативные публикации для сторис. Приложение позволяет создавать интересные наборы символов, добавлять их на фотографии, также можно создавать коллажи, использовать фоны и выбирать стикеры.

Где скачать: App Store и Google Play
Стоимость: 349 руб. в год

Изменение тени и наклонов шрифтов в приложении TextИзменение тени и наклонов шрифтов в приложении Text. Источник: Text

InStories

У приложение для создания креативного контента Instories много функций: готовые шаблоны сторис, создание и анимация шрифтов, большой набор фото и видео, а также целая библиотека музыки, которая не блокируется соцсетями. Созданные работы можно экспортировать в высоком разрешении и загружать в инстаграм*.

Где скачать: App Store и Google Play
Стоимость: от 349 руб. в год

Анимация шрифтов в приложении InStoriesАнимация шрифтов в приложении InStories. Источник: Instories

Font Candy

В приложении Font Candy более 45 отобранных вручную художественных шрифтов. Можно менять изгибы текста, настраивать прозрачность и менять интенсивность тени. Также в приложение встроены картинки и различные кавычки.

Где скачать: App Store
Стоимость: от 169 руб. в неделю

Подбор шрифтов в приложении Font CandyПодбор шрифтов в приложении Font Candy. Источник: Font Candy

TypiMage. Typography Editor

У приложения TypiMage большая коллекция шрифтов: есть рукописные и готические, надписи на кириллице и латинице. Можно создавать не только шрифты, но и редактировать фото. Удобное приложение для тех, кто часто работает со сторис.

Где скачать: App Store и Google Play
Стоимость: от 329 руб. в месяц

Создание нестандартного шрифта в приложении TypiMageСоздание нестандартного шрифта в приложении TypiMage. Источник: TypiMage

Коротко о главном

Выделить свой профиль среди тысячи других страниц можно полезными текстами, качественными фото и креативными сторис. Однако есть ещё один способ, который поможет привлечь внимание подписчиков — использование нестандартных и красивых шрифтов. В статье мы собрали наиболее популярные сервисы и приложения, которые помогают создать необычные шрифты для инстаграма*.

Если вы хотите сделать интересное оформление шапки профиля, воспользуйтесь таблицей специальных символов Unicode, которая доступна пользователям персональных компьютеров на Windows или MacOS. Если нужно добавить нестандартных шрифтов в пост для ленты, то выберите один из онлайн-сервисов или используйте телеграм-боты. Если же хотите создавать креативные сторис, то присмотритесь к мобильным приложениям и редакторам фото и видео контента для инстаграма*.

Помните, что в погоне за креативностью главное — не переборщить. Шрифт может как привлечь внимание, так и оттолкнуть ваших подписчиков.

Расскажите, а какими сервисами создания шрифтов для инстаграма* пользуетесь вы?

*Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

3 Коментария
3

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

3 комментария

Инна

Хорошая статья, спасибо. Еще можно к списку добавить fonttextup сервис для добавления эффектов шрифтам

Ответить
Данил

Я бы использовал что то вроде beautifulfonts.net

Ответить
Вадим

Делаю красивый шрифты на logotextom прикольный сервис

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!