Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Образование Где изучать программирование школьникам

Где изучать программирование школьникам

от Роза Дулёва
Опубликовано: Страница обновлена: 881 просмотров Время прочтения: 10 минут

IT-сфера привлекает выпускников школ, выбирающих первую профессию, и взрослых, которые успели разочароваться в карьерном пути и заново ищут призвание. Но если взрослые находят своё призвание спустя много лет — у них достаточно для этого опыта и времени, то детям приходится выбирать профессию для «взрослой жизни» вслепую. Поэтому они часто опираются на мнение родителей, которые могут быть далеки от высоких технологий. 

В этой статье мы расскажем, как помочь ребёнку развивать интерес к IT и где изучать программирование школьникам.

Как понять, что ребёнку интересно программирование

Многие задумываются о будущей профессии с малых лет. Иногда фантазии начинаются с профессий, которые ребёнок видит вокруг себя — учителя, врачи, продавцы и машинисты метро. Порой это редкие профессии, которые привлекают своей необычностью: космонавты, музыканты или президенты. Внимательно следите за увлечениями ребёнка, чтобы вовремя направить в нужное русло и помочь развивать таланты. 

Если ваш ребёнок любит разбирать-собирать игрушки, неплохо решает логические задачки или много времени проводит за компьютером,  скорее всего ему интересно программирование — так помогите ребёнку развить этот интерес.

IT-сфера быстро развивается и включает самые разные профессии — от тестировщика до разработчика игр и специалиста по машинному обучению. Программирование — часть IT и важный навык для будущих разработчиков, дата-сайентистов и аналитиков. Далеко не все родители могут самостоятельно помочь ребёнку разобраться в компьютерных и IT-технологиях. Между тем это перспективная сфера с высокими зарплатами в среднем по рынку и большим разнообразием профессий, подходящих не только технарям, но и гуманитариям и творческим людям. Разберём подробнее плюсы работы в IT.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Преимущества работы в IT-сфере

IT-сфера неспроста привлекает так много людей. Вот лишь некоторые преимущества работы в этой сфере:

  • высокая зарплата —  даже программисты-новички зарабатывают больше, чем неопытные специалисты других областей. При этом согласно исследования блога «Хабр», за первые 6 месяцев 2021 года средняя зарплата IT-специалистов выросла на 6,2%;
  • низкий порог вхождения — многие профессии в IT не требуют от кандидата профильного высшего образования, а некоторые специализации в вузах до сих пор не преподают. Поэтому для старта професси достаточно либо самообразования, либо пройти соответствующие курсы;
  • легко обучиться — бывают программисты-самоучки, но проще освоить профессию на онлайн-курсах — это займёт от одного месяца до полутора лет, а найти первую работу можно уже во время обучения;
  • возможность работать удалённо — во многих компаниях программисты работают удалённо или по гибкому графику. Большинство операций они могут совершать дистанционно, потому нет необходимости приезжать в офис каждый день и находиться там «от звонка до звонка»;
  • перспектива роста — расти можно не только по вертикали от младшего специалиста до тимлида, но и по горизонтали: осваивать смежные направления IT и расширять свою профессиональную компетенцию.

К минусам IT-сферы можно отнести высокую конкуренцию, необходимость постоянно обновлять знания и сидячую работу, но эти критерии свойственны большинству профессий, связанных с умственным трудом. Прививайте ребёнку с детства любовь к спорту, развивайте любознательность и подкрепляйте уверенность в своих силах, и эти минусы покажутся малозначительными.

Где ребёнку изучать программирование 

Здорово, если в вашей школе на уроках информатики преподают что-то помимо табличек Excel — языки программирования Pascal, СС, Visual Basic или Python, когда дети пробуют самостоятельно писать алгоритмы, конструировать сайты и создавать первые программы и игры. Если вашему ребёнку интересно программирование, но школа не даёт нужной базы по информатике, обратите внимание на дополнительное образование. 

Наши друзья из онлайн-школы «Фоксфорд» помогают детям получать качественного дополнительное образование и углублённые знания по интересующим дисциплинам. При этом не нужно бежать после уроков из одной школы в другую, чтобы успеть на занятия — учёба в «Фоксфорде» проходит онлайн.

Почему стоит выбрать «Фоксфорд»

Почему стоит выбрать «Фоксфорд»

Школа «Фоксфорд» существует с 2009 года, входит в состав холдинга «Нетология-групп» и является резидентом «Сколково». Здесь ребята готовятся к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и дополнительным вступительным экзаменам в вузы. Вы можете купить отдельные курсы или подобрать пакет из интересующих программ. Онлайн-занятия проходят в группах или индивидуально с репетитором, а записи лекций можно пересмотреть в удобное время.

«Фоксфорд» в цифрах и тезисах«Фоксфорд» в цифрах и тезисах

Кому и для чего подойдёт. В «Фоксфорде» можно подтянуть знания по русскому языку, математике, экономике, программированию, биологии, медицине, истории, иностранным языкам и другим предметам. Дошкольники научатся читать и поработают с логопедом, ученики младших классов улучшат успеваемость, средних — подготовятся к олимпиадам и ОГЭ, а выпускники — к ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям вузов.

Домашнее обучение. Если вы хотите перевести ребёнка на домашнее обучение, это тоже можно осуществить вместе с «Фоксфордом». Так вы сможете сами выбрать программу и нагрузку и глубже изучать отдельные предметы — при этом формат обучения соответствует ФГОС. Промежуточные экзамены сдаются онлайн без видеонаблюдения, школа подготавливает выпускников к ЕГЭ и гарантирует поступление в выбранный вуз. Помимо учителей, учебный процесс сопровождают классный руководитель, психолог, наставник и тьютор.

Топ-5 курсов по программированию для школьников от «Фоксфорда»

В «Фоксфорде» 16 программ по программированию для школьников 1-11 класса, расскажем о 5 самых востребованных.

Юный программист 1 класс

Юный программист 1 класс

Это пакет курсов по алгоритмике, языку программирования Scratch и компьютерной грамотности. За год первоклассники разовьют алгоритмическое и логическое мышление и научатся создавать простые игры и анимированные открытки на  Scratch. Обучение проходит в игровой форме, а занятия длятся по 30 минут. Ребята отточат навыки на нестандартных задачах с интересными сюжетами, а родители смогут отслеживать их прогресс в личном кабинете.

На сайт курса

Создание игр на Unity

Создание игр на Unity

Курс для учеников 7-11 классов. Ребята научатся создавать гиперказуальные 2D-игры на движке Unity и поймут, как их монетизировать. Занятия проходят раз в неделю по субботам, уроки можно пересматривать в записи и пользоваться дополнительными материалами с теоретической информацией.

На сайт курса

Программирование на Python

Программирование на Python

Годовой курс рассчитан на учеников средней и старшей школы. Школьники научатся логически мыслить, программировать на Python через библиотеки time, random и turtle и создавать простых ботов для телеграма и дискорда. Курс включает 24 урока по 2 академических часа, которые можно смотреть онлайн по субботам или в записи в удобное время.

На сайт курса

Подготовка к ВсОШ и вузовским олимпиадам по информатике для 9-11 класса

Подготовка к ВсОШ и вузовским олимпиадам по информатике для 9-11 класса

Ученики старшей школы подготовятся к всероссийским школьным и вузовским олимпиадам по информатике, результаты которых учитываются при поступлении в вузы. Ребята разберутся, как написать код, искать в нём ошибки и решать нестандартные задачи на языках Python и C++ и закрепят навыки на заданиях из прошлых олимпиад. Доступно бесплатное вводное занятие.

На сайт курса

Гарантированное поступление в вуз мечты на направления прикладной математики и информатики

Гарантированное поступление в вуз мечты на направления прикладной математики и информатики

Это пакет из 10 курсов по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам по нескольким предметам, необходимым для поступления в вуз. Занятия проходят каждый день кроме воскресенья во второй половине дня, записи доступны в личном кабинете. При выполнении домашних работ и успешной сдаче промежуточных тестирований «Фоксфорд» гарантирует поступление на бюджет в МГУ, МГТУ, «Высшую школу экономики», МФТИ и ряд других вузов на бюджетное отделение.

На сайт курса

В «Фоксфорде» школьников ждут дружелюбные преподаватели, современный подход к онлайн-обучению и интересные домашние задания. Для родителей «Фоксфорд» — способ на одной образовательной платформе помочь ребёнку получить качественное дополнительное образование, подготовиться к поступлению в вуз и развить таланты.

Больше информации об образовательных программах школы ищите на сайте «Фоксфорда» или задавайте вопросы по телефону и через форму обратной связи школы

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!