Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про дизайн Инфографика: что это, где брать и как научиться делать самому

Инфографика: что это, где брать и как научиться делать самому

от Павел Царенок
Опубликовано: Страница обновлена: 2974 просмотров Время прочтения: 7 минут

В нашем блоге мы уже много рассказывали о форматах оформления постов и подачи информации в целом на сайте и в социальных сетях. Но одна незаметная вещь с большой пользой осталась без внимания. Это инфографика. Почти такая же великая и могучая, как сам русский язык. Великая и могучая, потому что это супер крутой способ подачи инфы. Давайте разбираться, почему она такая крутая, как делать полезную инфографику и как ее использовать, когда она готова.

Что такое инфографика

Инфографика – это сочетание изображений, слов, цифр, графиков. Она объединяет в себе все преимущества перечисленных вариантов подачи информации. Что вам проще воспринимать? Скорее всего визуальный контент, прежде всего видосики. Да, видео действительно проще всего усвоить. Следом за ним идет картинка. А только потом текст и все остальное.

Так вот, однажды умные люди это заметили и решили – «А почему бы нам не вылепить из всех форматов один». Картинка запомнится, текст с цифрами будет лучше восприниматься, а сами цифры будут понятнее, если подкрепить их графиками. Примерно из таких умозаключений и родилась инфографика.

Сегодня она стала одни из лучших инструментов подачи информации. Инфографика – это наглядно, понятно и легко для восприятия, намного проще, чем сухой текст или пустые графики без объяснений.

Бесплатный вебинар
Инфографика и типографика для новичков
Подвластны ли вам инфографика и типографика? Ещё нет? Тогда самое время это исправить — сегодня состоится вебинар, полностью посвященный этим двум темам. В прямом эфире вы узнаете все главные правила и фишки по работе с этими средствами подачи информации.
Михаил Никипелов
Михаил Никипелов Арт-директор Distillery
Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

10 преимуществ инфографики перед другими форматами

  1. Тренд. Уже почти все знают, что это за зверь такой. Инфографику используют везде: на сайтах, в социальных сетях, в презентациях, даже в буклетах и газетах. С каждым днем количество такого формата растет и не собирается замедлять темпы. Знание, как сделать инфографику, значительно расширяет возможности создателей контента.
  2. Легкое восприятие. Практически любой текст можно визуализировать, главное правильно подойти к этому вопросу. Инструкция, руководство, продающий текст, коммерческое предложение – все, что угодно можно представить в виде инфографики.
  3. Знакомые образы. Если такой контент правильно составлен, люди обязательно заметят знакомые образы, лица и иконки в инфографике. Это невольно заставляет уделять больше внимания контенту.
  4. Такой контент шерят. Почему бы не рассказать друзьям о какой-то штуке, которая может быть полезна любому в развернутом и доступном виде.
  5. Быстро усваивается. Визуальный контент обрабатывается мозгом на 80% быстрее чем текст. Обычно мы просто бегло сканируем взглядом текст, инфографика хорошо запоминается даже при таком подходе.
  6. Привлечение внимания. На фоне текстов с парой изображений инфографика всегда выигрывает. Знание как создать инфографику повышает конкурентность подаваемого материала.
  7. Разнообразные форматы. В инфографике можно рассказать историю, научить человека чем-то пользоваться, показать как что-то работает, и это круто.
  8. Люди ищут инфографику. Вместо запроса «как создать свой сайт», люди задают вопрос в поиск следующего вида «создание сайта инфографика», количество таких запросов за последние 6 лет увеличилось в 8 раз.
  9. Инфографика увеличивает вовлеченность аудитории. Изображение с цифрами и графиками гораздо интереснее рассматривать, люди чаще лайкают такой контент.
  10. Это просто красиво. Лучше, чем все виды контента по отдельности.

Посмотрите, как инфографика может круто рассказывать сама о себе:

Инфографика сама о себе

Разновидности инфографики

По большому счету, тип инфографики не имеет большого значения, он определится сам собой при ее создании, но для полноты картины укажем основные ее разновидности:

  1. Статистическая. Из самого названия понятно, что это статистика в наглядном виде: много таблиц, мало графиков, нет сюжета. Используется для отображения информации: например, при создании презентаций квартальных или годовых отчетов.
  2. Аналитическая информация. Продвинутый тип статистической инфографики. Позволяет акцентировать внимание на разных фактах, выстраивать корреляции и зависимости.
  3. Динамичная. Это более продвинутая разновидность. В ней могут показываться анимационные вставки, видеосюжеты, персонажи и так далее. Используется в разных целях. Инструкции, обучение, рассказ истории компании.

Как создать инфографику

Уже не вызывает сомнений эффективность использования инфографики. Как сделать самому яркий запоминающийся материал?

Русскоязычных источников информации и инструментов по разработке инфографики не так много, как хотелось бы, но они есть. Рассмотрим популярные платформы в русскоязычном и англоязычном сегментах:

  • Crello – здесь есть конструктор инфографики и много шаблонов для их создания;
  • Visual – позволяет создавать качественные красивые инфографики и другой полезный контент;
  • Piktochart – предлагает несколько бесплатных тем для инфографики и много платных в расширенной версии онлайн-приложения;
  • Hohli Builder – можно использовать для создания диаграмм;
  • Сreately – здесь представлены шаблоны инфографики графиков, в которые можно подставлять свою информацию, и получать готовый красивый результат.

Много удачных примеров инфографики можно найти в выдаче поиска по картинкам.

У всех этих сервисов, есть существенные недостатки – неуникальный контент, мало решений, не самый отзывчивый интерфейс и существенные ограничения по функционалу.

Чтобы делать по-настоящему качественный контент, нужны специфические навыки. Их освоение требует времени, но при правильном подходе его нужно будет немного. Под правильным подходом к освоению создания инфографики мы понимаем выбор хорошей образовательной программы. В этом вопросе мы можем вам помочь. Мы собрали несколько действительно полезных программ, которые помогут освоить разработку инфографики:

Топ курсов по созданию инфографики

Кроме того, чтобы работать над инфографикой нужны специальные знания визуальных редакторов. Этому тоже учат:

Топ  курсов по Adobe Photoshop;

Топ курсов по Figma.

Если у вас есть вопросы по освоению визуальных редакторов и разработке инфографики, пишите их в комментарии, и мы поможем подобрать подходящую программу под ваш уровень знаний и навыков.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!