Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Образование 6 простых способов сделать автоматическую нумерацию в Excel — инструкция и видео

6 простых способов сделать автоматическую нумерацию в Excel — инструкция и видео

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 24451 просмотров Время прочтения: 9 минут
Одобрено экспертом Иван Буявец
Коуч, интернет-маркетолог, создатель блога и канала Checkroi

Быстро пронумеровать список фамилий, расставить людей по рейтингу и присвоить участникам викторины порядковый номер — задачи, которые можно автоматизировать. Зачем проставлять номера каждому участнику списка отдельно, если можно воспользоваться силой Excel и сделать всё быстро, и без мучений.

Как пронумеровать строки в Excel: 6 быстрых способов + автоматически проставляем точки

Способ 1 — простая нумерация

Способ 1 — простая нумерация

Ставим в первую ячейку цифру 1, во вторую — цифру 2. Затем выделяем обе ячейки и тянем вниз, чтобы заполнить всё до конца.

Если строк много, можно воспользоваться быстрым способом. Наводим мышку на правый нижний угол ячейки и делаем двойной клик по крестику — это сразу заполнит весь диапазон до последней строки.

Как это работает. Так как в первую ячейку мы поставили единицу, а во вторую — двойку, Excel счёл это как последовательность. Скорее всего, следующее число будет 3, за ним 4, а потом 5 и так далее.

Знание Excel — это одно из сильнейших преимуществ. Поэтому посмотрите нашу подборку лучших онлайн-курсов по Excel

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Способ 2 — автоматическая последовательная нумерация

Здесь мы уже используем формулу, которая будет увеличивать каждую предыдущую ячейку на единицу. Этот способ удобен тем, что такая формула помогает быстро расширять список. Итак, в первую ячейку ставим 1, а во вторую вписываем формулу: 

=E2+1

Далее точно так же тянем всё вниз и заполняем диапазон. 

пособ 2 — автоматическая последовательная нумерация

Этот способ прост в использовании, потому что можно не выделять несколько ячеек, а просто протянуть формулу вниз и быстро заполнить все нужные значения.

Как это работает. Наша формула образно звучит так: «Возьми ячейку над текущей и увеличь результат на единицу». А так как формула тянется вниз, то всё значение каждой ячейки увеличивается на один — и происходит автоматическая нумерация.

Способ 3 — через функцию =СТРОКА()

Если ваш список увеличивается строго вниз, то способ через функцию СТРОКА будет оптимальным. 

Функция =СТРОКА() возвращает порядковый номер строки для текущей ячейки, начиная со строки №1

Зная это, мы можем найти закономерность и здесь. Введём формулу в ячейку E2:

=СТРОКА(B2) 

Способ 3 — через функцию =СТРОКА()

Как видите, результат работы функции — это число 2. Строка вторая, значит в результате будет 2. 

Чтобы нам получить правильный результат, нужно подкорректировать формулу и уменьшить результат на количество строк шапки, то есть на одну строку. Для этого просто вычитаем единицу из самой функции.

Способ 3 — через функцию =СТРОКА(B2)-1

Способ удобен тем, что если нам нужно пронумеровать каждый элемент списка отдельно. Мы можем скопировать формулу в любое место таблицы и получить мгновенный результат.

Как это работает. Механика функции простыми словами: «у ячейки с таким адресом вот такой номер строки». И нам, чтобы начать список с первого пункта, нужно этот номер строки уменьшить на количество строк шапки нашей таблицы. Так мы и получаем желаемый результат.

Способ 4 — нумерация через инструмент «Прогрессия»

Нумеровать можно не только формулами и арифметическими действиями, но и встроенными инструментами. Нам нужен инструмент «Прогрессия». 

Арифметическая прогрессия — это последовательность чисел, где каждое следующее число больше предыдущего на какой-то шаг

В нашем случае прогрессия самая простая — мы увеличиваем каждое число на единицу, прямо как в способе 2, но только без лишних действий руками.

Вводим в ячейку E1 число 1, выделяем эту единицу и весь диапазон, который нужно пронумеровать, а затем переходим на вкладку «Главная» → область «Редактирование» → кнопка «Заполнить» → «Прогрессия…»

Способ 4 — нумерация через инструмент «Прогрессия»

Открывается диалоговое окно, в котором мы выбираем расположение «По столбцам», поскольку нумеруем вниз. Затем выбираем тип «Арифметическая» и ставим шаг — 1.

Способ 4 — нумерация через инструмент «Прогрессия» тип «арифметическая»

Если мы знаем, сколько всего людей в списке, то мы можем поставить предельное значение, например, 25, и тогда инструмент остановит свою работу, как только дойдёт до определённого числа. Нажимаем «Ок» и видим как Excel делает автоматическую нумерацию строк.

Способ 4 — нумерация через инструмент «Прогрессия» Автоматическая нумерация

Как это работает. Прогрессии могут быть разными, но в случае с арифметическими — они ведут себя достаточно предсказуемо, просто увеличивая наше число на какое-то одинаковое число — шаг. В нашем случае шаг равняется единице, что полностью решает нашу задачу. 

Знание Excel — это одно из сильнейших преимуществ. Поэтому посмотрите нашу подборку лучших онлайн-курсов по Excel

Способ 5 — функция МАКС()

Иногда бывает, что список людей идёт с разрывами и нам нужно продолжать нумерацию после пропуска. В этом случае нам подойдёт способ через функцию МАКС и работает он следующим образом.

Функция МАКС ищет наибольшее число в указанном диапазоне

В первую ячейку ставим число 1, а во вторую вводим формулу: =МАКС($E$2:E2)+1

Начало диапазона мы указали строго от $E$2, то есть первая граница не меняется ни при каких условиях. Концом диапазона будет последняя ячейка после протягивания. При протягивании такой формуле в строке 26 мы получим формулу: =МАКС($E$2:E25)+1

Способ 5 — функция МАКС()

А там где нам нужно пропустить значения автоматической нумерации, мы просто удаляем формулу из ячейки и всё, что идёт ниже, автоматически пересчитывается.

Способ 5 — функция МАКС() числа автоматически пересчитаются

При этом формулу можно просто скопировать и вставить в любом месте сверху и снизу нашего списка нумерации и все числа автоматически пересчитаются.

Как это работает. Так как диапазон увеличивается на единицу =МАКС() + 1, то у нас каждая ячейка будет больше другой и функция МАКС будет выбирать её. 

Способ 6 — адаптивная автоматическая нумерация через =СЧЁТЗ() и =ЕСЛИ()

Если в предыдущем способе нам всё ещё нужно работать с ячейками вручную, то в этом способе мы всё автоматизируем ещё больше. Нам понадобится комбинация функций СЧЁТЗ и ЕСЛИ, чтобы фильтрация происходила по условию. 

Функция СЧЁТЗ считает количество заполненных ячеек в диапазоне
Функция ЕСЛИ проверяет ячейку на соответствие какому-то условию. Если условие истинно, выполняется одно действие. Если условие ложно, выполняется другое действие

Итак, формула: =ЕСЛИ(B2=””;””;СЧЁТЗ($B$2:B2))

Вставляем формулу в ячейку B2, тянем вниз и формула автоматически пропускает пустые строки. Заметьте, что в части формулы, где СЧЁТЗ, мы закрепили первую часть, потому что мы не хотим, чтобы диапазон состоял из одной строки. Нам нужно, чтобы он постоянно увеличивался.

Ещё важно обратить внимание, что две двойные кавычки “” рядом означают, что ячейка должна быть пустой, то есть не содержать в себе никаких данных. 

Способ 6 — адаптивная автоматическая нумерация через =СЧЁТЗ() и =ЕСЛИ()

Как это работает. Функция ЕСЛИ отвечает за такое условие: если ячейка B2, где у нас лежит фамилия, пустая, то так и оставить её пустой, иначе — посчитать общее количество заполненных ячеек.

Мы разобрались, как создать автоматическую нумерацию в Excel. Эти же способы работают и в гугл-таблицах. Желаем приятного применения! Пробуйте и делитесь впечатлениями.

Приходите на курсы по обучению работе с Excel-таблицами — они помогут освойте таблицы, даже если сейчас знаний ноль.

9 Коментариев
14

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

9 комментариев

EG

нет автозаполнения № п.п. типа: 1.1.1; 1.1.2; 1.1.3 и т.д.T

Ответить
Maxmud

последний способ самый топовый1

Ответить
Олена

спасибо, спасли!!!

Ответить
Олена

спасли, 3 года бухг не работала, туплю))) спасибо большое!!!

Ответить
Дмитрий

Добрый день, а если требуется по 2-ум условиям считать, что нужно добавить в формулу?

Ответить
Юрий

Способ №6 очень удобен для тех кто делает спецификации в Excel:
=ЕСЛИ(G1=””;””;СЧЁТЗ($G$1:G1))
Вставить надо в ячейку А1 и протянуть вниз.

Ответить
Николай

Последний способ просто шикарен то что я искал, как в ворде

Ответить
Николай

Огромное Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Светлана

СПАААСИИИИБОООО!!!!!!

Ответить

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!