Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Рубрики Что такое скетчинг в рисовании и почему он нужен не только художникам

Что такое скетчинг в рисовании и почему он нужен не только художникам

от Саша Берлизева
Опубликовано: Страница обновлена: 1680 просмотров Время прочтения: 12 минут

Чтобы стать успешным художником, нужен талант, чтобы стать профессионалом скетчинга, нужно просто освоить специальную технику. Научиться делать скетчи может каждый, даже тот, для кого «палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек» — верх художественного искусства. 

Объясним, что такое скетчинг простыми словами и расскажем, какие техники помогают эффектно визуализировать идеи. Поделимся подборкой курсов, которые быстро приведут к результату даже новичков в рисовании, а людям творческих профессий позволят увеличить доход.

Что такое скетчинг в рисовании

Скетчинг — это техника скоростного рисунка, которая помогает быстро визуализировать идеи, зафиксировать основные моменты происходящего и передать настроение и атмосферу. Скетчи — удобный инструмент для дизайнеров, аниматоров, сценаристов, он помогает, согласовать проекты с заказчиком на уровне идей и свести к минимуму риск непонимания.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Виды скетчинга

В скетчинге есть несколько жанров, которые могут использовать специалисты разных направлений. 

Индустриальный или промышленный скетчинг — изображение техники и различных предметов: гаджетов, автомобилей, бытовой техники и др. Такие эскизы используют в работе промышленные дизайнеры, чтобы точнее представить будущее изобретение в объёме и с разных сторон. Такие скетчи помогают представить визуальный облик будущей вещи до процесса производства и без детального проектирования. 

Индустриальный или промышленный скетчинг

Флористический скетчинг зарисовки цветочных композиций для декора и интерьера. Такие скетчи облегчают работу флористам и декораторам, помогают представить оформление будущего праздника, витрин магазинов и подиумов во время модных показах.

Фуд-скетчинг — наиболее популярный формат быстрых зарисовок сегодня. Скетч-иллюстрации с изображением еды часто используют в рекламах, на обложках журналов, в меню баров, ресторанов, кондитерских и др.  

Фуд-скетчинг

Ландшафтный скетчинг зарисовки участков, парков, садов, клумб и газонов. Скетчи помогают ландшафтному дизайнеру взглянуть на местность с разных сторон, оценить функциональность построек и пешеходных дорожек и выбрать нужные варианты озеленения.

Тревел-скетчинг — изображение местности, объектов, передача национальной колористики и атмосферы новых стран и городов. Такие скетчи создают в путешествиях и активно используют в рекламных материалах туристических и авиакомпаний.

Стрит-скетчинг —  «младший брат» тревел-скетчинга: городские эскизы, зарисовки улиц и местной архитектуры. 

Стрит-скетчинг

Фешен-скетчинг — быстрые зарисовки модельных образов, эффектное изображение одежды, обуви, макияжа и аксессуаров. Такие скетчи используются в модной индустрии и для продвижения различных брендов. 

Фешен-скетчинг

Интерьерный скетчинг — изображение будущего интерьера. В нём изображают расположение мебели, сочетание оттенков отделки, предметов декора, интерьера и текстиля. Такие скетчи позволяют представить будущий интерьер дома, квартиры или офиса даже на этапе застройки. 

Скетчноутинг — специальная техника конспектирования презентаций, лекций, конференций и деловых встреч. Короткие и ёмкие тексты сопровождаются визуальными изображениями людей или предметов и дополняются таблицами, диаграммами, схемами или пиктограммами. 

Скетчноутинг

Основные техники скетчинга

Скетчи рисуют на планшете или бумаге карандашами, красками, лайнерами или маркерами.

Техника  Описание Инструменты
Акварельный скетчинг  Быстрые зарисовки акварельными красками Акварель, кисти, вода, бумага для рисования акварелью 
Скетчинг маркерами Наброски специальными маркерами лёгкими отрывистыми касаниями бумаги Маркеры для скетчинга, бумага или блокноты для рисования маркерами — обычно используют плотные и гладкие листы
Скетчинг на планшете Изображения и эскизы, созданные в графическом редакторе для цифровой живописи Планшет со специальным программным обеспечением: Procreate для iOS или SketchBook для Android

Кому пригодятся навыки скетчинга

Скетчи помогают визуализировать любые идеи, поэтому быстрые эскизы — удобный способ донести до клиента свои предложения и мысли. Сфер, где могут пригодиться скетчи, много: от флористики и модных журналов до промышленного дизайна и строительных компаний. Расскажем об основных профессиях, в которых навыки скетчинга помогут выйти на новый профессиональный уровень, больше зарабатывать и быстрее договариваться с клиентами. 

Дизайнер интерьеров

Скетчинг пригодится на встречах с заказчиками и поможет показать отдельный элемент интерьера или весь дизайн пространства в целом. Вы сможете быстро визуализировать будущий проект, обсудить детали и внести корректировки. Такие эскизы будущих интерьеров помогают клиентам понять, что им нравится и быстрее принимать решения. Создавать скетчи дизайнерам интерьеров обычно удобнее в графических редакторах на планшете или маркерами в блокнотах. 

Как научиться интерьерному скетчингу. Научиться быстро рисовать проекты интерьеров можно на курсе «Скетчинг для дизайнеров интерьера» от Skillbox. Вы поймёте, как визуализировать идеи, быстро отрисовывать концепцию интерьера, наносить тон и тени и быстро прорисовывать мебель и элементы декора

Художник-модельер

Если вы шьёте одежду на заказ, скетч поможет визуализировать идеи или желания заказчика А когда убедитесь, что дизайн нравится и вам, и заказчику, приступите к раскройке и создания одежды. Скетчи помогут сократить время на переделки и сэкономят материалы. 

Где научиться фэшн-скетчингу. Научиться быстрым зарисовкам стильных образов поможет курс «Fashion-скетчинг» от Skillbox

Вы научитесь рисовать моделей в статичных позах и в движении. Поймёте, как быстро проработать каждый элемент одежды и спроектировать технический рисунок, который станет базой для  пошива готового изделия

Педагог и бизнес-коуч

Навык скетчинга позволит делать красивые и запоминающиеся презентации. Это нестандартный, но действенный способ впечатлить большую аудиторию и донести до неё свои идеи, знания и мысли. 

Направление скетчноутинг как раз создано для этих целей и задач. Визуальное конспектирование поможет сфокусировать внимание аудитории на важных моментах лекции. Если вы научитесь рисовать скетчи на планшете, сможете даже в режиме реального времени вносить в презентации эффектные зарисовки. 

Где учиться скетчингу на планшете. Курс «Скетчинг на планшете» от Skillbox поможет научиться создавать скетчи даже тем, кто раньше никогда не рисовал. Вы научитесь выражать идеи в скетчах, узнаете, как работать с композицией, светом и линиями и сможете нарисовать скетч предметов, материалов и даже улиц

Ландшафтный дизайнер

Скетчи помогут без компьютерных программ показать клиенту, как будет выглядеть его участок с разных ракурсов. В скетче дизайнеру легко передать свой нешаблонный стиль и особый взгляд на дизайн. Ландшафтному дизайнеру нужно уметь рисовать скетчи акварелью, карандашами и маркерами. Рисунки маркерами особенно эффектны, графичны, имеют яркие цвета, требуют меньшей проработки и пользуются большим одобрением у заказчиков.

Где учиться ландшафтному скетчингу. Курс «Ландшафтный скетчинг» от Skillbox позволит быстро делать ландшафтные скетчи и визуализировать идеи для себя или на заказ. Вы научитесь рисовать схемы участков, парков и садов, детально прорисовывать объекты карандашами и акварелью и изображать участки в трёх разных ракурсах 

Веб-дизайнер

Умение создавать скетчи поможет представить концепцию будущего интерфейса, схематично показать логические связи и переходы между страницами сайта или целого сервиса. Так проще решить многие вопросы ещё на стадии обсуждения проекта с клиентами или коллегами. 

Блогер

Скетчи помогут блогеру создавать эффектный контент, привлекать подписчиков красивыми иллюстрациями и увеличивать охват аудитории. Вы сможете добавить в свой блог индивидуальное оформление и преподносить информацию своим подписчикам в новом интересном формате. 

Сценарист и режиссёр

Возможность представить определённую сцену в картинках и образах, показать взаимодействие персонажей, передать атмосферу и настроение героев облегчает разработку творческой идеи. Скетчи — удобный инструмент для создания детальной раскадровки, которой будет пользоваться вся съёмочная группа. 

Организатор мероприятий

Навыки скетчинга позволят передать атмосферу будущего праздника, подчеркнуть важные детали, показать, как будет смотреться оформление цветами, шарами или другими атрибутами. Визуальные образы помогут клиенту определиться со стилистикой и цветовой гаммой и быстрее найти взаимопонимание с клиентом и исполнителем. 

Концепт-художник

Скетчи помогут точно представить, как будет выглядеть персонаж и окружающая его действительность, как он будет двигаться и взаимодействовать с различными предметами или другими героями. 

Где прокачать навыки скетчинга. Курс «Скетчинг» от XYZ School поможет сделать первые шаги в карьере 2D-художника.

Вы научитесь рисовать с перспективой и строить сложные формы — рисовать животных, растений, людей, фэнтезийных существ, локаций и зданий на планшете и бумаге

Для создания скетчей не нужно специального художественного образования или особого таланта. Главная задача скетча — передать общую идею, поэтому в исполнении не нужно гнаться за идеальным изображением. Эту технику может освоить каждый, кто готов разбираться в законах перспективы, основах композиции, света и тени. Чем больше вы будете практиковаться, тем эффектнее будут зарисовки и тем быстрее вы сможете применить этот навык в своей работе. 

Другие учебные программы и профессиональные интернет-ресурсы вы найдете в нашей подборке «Лучших обучающих материалов по скетчингу»

0 Коментариев
3

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!