Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи о программировании Java и JavaScript: отличие языков и какой лучше выбрать для изучения

Java и JavaScript: отличие языков и какой лучше выбрать для изучения

от Алина Онюшкина
Опубликовано: Страница обновлена: 2297 просмотров Время прочтения: 11 минут

Новички часто путают, в чём разница между Java и JavaScript. На самом деле, это совершенно разные языки — они различаются количеством возможностей и сложностью. А похожие названия — оплошность маркетологов. Рассказываем, в чём разница и разбираемся в особенностях каждого языка.

Как появились языки Java и JavaScript

Java. История языка Java начинается в 1995 году. На его создание ушло пять лет. Тогда он ещё носил название Oak и Green, и был последователем языков C и C++. Но Java отличался простотой и безопасностью программирования.

Американская компания Sun Microsystems под руководством Джеймса Гослинга создала язык Java, чтобы упростить работу программистов. Язык позволял писать код один раз, и использовать его везде, где можно. Нет необходимости компилировать файлы под разные платформы, достаточно лишь создать jar-файл — архив, в котором содержится часть программы. Java поддерживается системой — программа работает. Эта универсальность языка и стала причиной его популярности.

JavaScript. В том же году в Netscape Communications создали язык JavaScript. В это время начали создавать более динамичный и функциональный язык для браузеров — HTML имел много ограничений. На создание JavaScript ушло всего десять дней, и создали его на базе синтаксиса Java. На этом все сходства Java и JavaScript заканчивались.

JavaScript никогда не рассматривался в качестве замены языка Java, а стал сначала лишь ответвлением от этого языка. Так JavaScript  стал языком программирования для браузеров, а Java остался одним из промышленных языков программирования, который используют для создания сложных программ, вроде софта для терминалов оплаты или приложений для Android.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Особенности Java

Java — объектно-ориентированный язык, код которого можно использовать повсеместно. Есть мнение, что язык устарел, но для него все ещё выходят полезные и функциональные обновления.

Вот его основные характеристики:

  • Объектно-ориентированный язык. Процесс строится объектами, которые объединяют в себе данные и выполняемые объектом действия. На таких языках проще писать код за счёт исключения лишних элементов — вы не будете делать лишнюю работу.
  • Компилируемый и интерпретированный код. Язык сконструирован с условиями для перевода исходного кода в байт-код, который может использоваться в любой машине. После этого через интерпретатора код выполняется виртуальной машиной JVM.
  • Безопасность. Язык предотвращает угрозу вирусного заражения и неправильного использования ресурсов, автоматически собирает мусор.
  • Независимая, переносимая платформа. Её легко перенести с одного устройства на другое.
  • Основан на синтаксисе языка С. А значит, он может поддерживать функции, написанные на С и С++.
  • Встроенный механизм многопоточности. Он позволяет программе выполнять одновременно два и более потока действий. Это ускоряет работу приложения, ведь одна его часть выполняет одну задачу, а другая — вторую.
  • Динамичность. Язык развивается, его легко улучшать и добавлять к нему новые функции.
  • Большой набор готовых API. Есть возможность использовать готовые классы, функции и процедуры.

Что можно сделать на Java

Java  — официальный язык разработки операционной системы Android. На Java пишут веб-сервисы, десктопные и мобильные приложения, CRM-системы для учёта данных в крупных компаниях, игры для кнопочных телефонов, системы умных часов, умных чайников и даже светофоров

Особенности JavaScript

JavaScript — это прежде всего простота. Если в Java код компилируется и интерпретируется, то в JavaScript он только интерпретируется. Вся работа происходит без помощи виртуальной машины — браузер получает код, написанный на JavaScript и тут же выполняет его. Там, где другие языки бессильны, он может использоваться без ограничений.

Перечислим главные отличия Java от Javascript:

  • Прост в освоении и реализации. К синтаксису и логике легко привыкнуть, а отображение действий добавляет мотивации в работе.
  • Полная интеграция с HTML и CSS. Поддерживается всеми популярными браузерами по умолчанию.
  • Клиентский язык сценариев. Для выполнения кода используется браузер, нет необходимости взаимодействовать с сервером.
  • Масштабная экосистема. Существует множество готовых решений готовых решений в открытом доступе.
  • Работает на событиях. При возникновении назначенных событий запускается установленный код.
  • Нет строгой типизации. Это значит, что код пишется быстрее, чем на Java, но тестированию придётся уделить больше внимания.

Что можно сделать на JavaScript

На JavaScript пишут мобильные, десктопные и веб-приложения. Некоторые фреймворки позволяют писать мобильные приложения без использования дополнительных языков, на одном только Javascript

Сравним Java и JavaScript

Чтобы определить между этими языками наиболее удобный для использования, сравним оба по трём важнейшим для языков программирования параметрам: популярность, простота изучения и абстракция. Без соблюдения всех этих критериев, ни один язык не сможет прожить достаточное количество времени.

По популярности

Популярность для языков программирования — важный аспект, ведь чем больше сторонников, тем более язык развивается. В интернете появляется множество информации, создаются универсальные решения и разрабатываются регулярные обновления.

По статистике GitHub, JavaScript популярнее, чем Java, но каждый год появляются новые данные. Неизменным остаётся то, что оба языка всегда присутствуют на вершине рейтинга.

По простоте изучения и использования

Прежде всего, язык программирования должен быть простым в использовании. Но куда чаще новички обращают внимание на простоту изучения, ведь им необходимо с чего-то стартовать.

JavaScript гораздо дружественнее для новичка. Его легко выучить и на нем просто писать код. Большинство разработчиков рекомендуют для новичков учить языки в следующей последовательности: сначала JavaScript, и только потом Java. Рекомендуем выбирать JavaScript, если вы хотите заниматься разработкой веба.

По возможности абстрагирования

Абстракция — мощное средство объектно-ориентированных языков. Она позволила людям строить большие системы, без которых мы бы не дошли до сегодняшнего уровня развития интернета. Абстрагирование позволяет отделить важные для решения задачи данные от тех, что в данный момент несущественны. То есть это свойство позволяет игнорировать менее важные детали при программировании.

Java — это язык объектно-ориентированного программирования, а JavaScript — язык сценариев объектно-ориентированного программирования. Несмотря на это отличие, оба языка основаны на объектно-ориентированном программировании, поэтому в одинаковой степени абстрактны.

Какой язык выбрать для изучения

С особенностями и отличиями языков мы разобрались. Осталось решить — какой язык всё-таки учить. Весь выбор сводится к нескольким факторам: требованиям производительности, скорости исполнения и сферы использования.

Когда учить Java

Если вы хотите разрабатывать сложное программное обеспечение для бизнеса или научных исследований, серверные системы или приложение для Android — выбирайте Java.

Не терпится начать? Ловите подборку топовых курсов по программированию на Java

Когда учить JavaScript

Язык JavaScript подходит для решения ежедневных задач, вроде проверки достоверности данных или обработки форм. На нём удобно и  быстро создавать веб-приложение.

Помимо веб-разработки JavaScript используется в следующих областях:

  • машинное обучение,
  • мобильная разработка,
  • разработка десктопных программ,
  • обработка и анализ данных,
  • разработка игр и др.

Как учить языки программирования

Начните с более простого языка — JavaScript. Если вы хотите постепенно переучиться на Java, будет проще искать задачи и решения, с которыми уже знакомы и переносить ситуации с одного языка на другой.

Чтобы изучить любой язык программирования, важно соблюдать баланс между изучением синтаксиса и практикой. Недостаточно просто читать книги и статьи в интернете — также важно много практиковаться.

Этапы изучения языков программирования:

  1. Изучение базиса — синтаксиса и инструментов языка. Лучше всего изучать теорию небольшими порциями.
  2. Решение задач — пройдя определённый раздел, попробуйте решить задачи по этой теме.
  3. Создание проектов — закрепляйте навыки на практике и сразу пробуйте создавать несложные проекты.

Самое сложное в процессе обучения — найти качественные материалы и самостоятельно выстроить программу обучения. К тому же, на разных сайтах зачастую преподносится разная информация — базу знаний приходится собирать из разных источников.

Проще всего сегодня обучиться на онлайн-курсах, где есть всё необходимое: преподаватели-практики, актуальная структурированная программа, разборы кейсов и много практики на реальных задачах.

Выбрать подходящую программу для обучения поможет подборка «лучших онлайн-курсов по программированию»

Подведём итог

Java и JavaScript — принципиально разные языки, хоть и созданы на одном синтаксисе. Выбирайте язык, исходя из задач разработки: для веба — выбирайте JavaScript, для комплексного ПО — изучите Java. Мобильные и десктопные приложения можно писать на любым языке, но для Android предпочтительнее Java. Новичку будет проще начать с JavaScript и постепенно развивая навыки и усложняя задачи, прокачаться в Java.

0 Коментариев
3

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!