Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Образование Как правильно выбрать курсы для обучения и не потерять время и деньги

Как правильно выбрать курсы для обучения и не потерять время и деньги

от Нина Ли
Опубликовано: Страница обновлена: 2231 просмотров Время прочтения: 13 минут

Во время пандемии и самоизоляции большинство специалистов, оказавшихся не у дел, осознали необходимость освоения второй профессии, которая позволит прилично зарабатывать в любых условиях.

А где получить новые знания, умения и навыки? На различных онлайн-курсах. Оценили преимущества самообразования и выпускники школ. Опираясь на опыт предшественников, большинство молодых людей предпочитают не тратить годы на получение специальности, а освоить определенные профессиональные навыки в экспресс режиме на курсах. Встает резонный вопрос: какие онлайн-курсы выбрать, чтобы не потратить деньги зря?

Подход к выбору курсов и онлайн-школ

Рынок образовательных услуг мгновенно отреагировал на возросший запрос по дистанционному образованию. На горизонте появились различные платформы для получения онлайн-образования: Skillbox, Нетология, SkillFactory и т.д.

Правильно выбранные курсы откроют выгодные перспективы, а ошибочный выбор окажется бессмысленной тратой времени и средств.

Существует несколько критериев, позволяющих подобрать верное направление для обучения.

  • Постановка целей и задач – первый шаг к выбору онлайн-курса и освоения профессии. Важна конкретика. Например, задача: стать программистом 1C уровня PRO. Далее необходимо определить, зачем вам новые умения, как именно вы реализуете приобретенный навык.
  • Определить подходит ли вам курс поможет изучение информации о преподавателе и школе. Наиболее эффективно усваивается информация на занятиях в режиме реального времени с присутствием спикера. Важно, чтобы курсы проходили именно в этом формате.
  • Обратная связь с преподавателем и разбор домашних заданий и практических работ является условием качественного усвоения полученных знаний.
  • Также необходимо учитывать личные предпочтения и психологический комфорт при общении с преподавателем.
  • Внимательно изучите учебную программу, профиль преподавателя, отзывы предыдущих учеников.
  • Проанализируйте экономическую целесообразность обучения, как скоро новые умения окупят ваши затраты.

Опираясь на данные критерии, вы сможете подобрать для себя оптимальный курс и приступить к освоению новых знаний.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Где искать информацию о курсах

У каждой онлайн-школы имеется свой официальный сайт, где публикуется перечень специальностей, которые можно освоить на данном ресурсе, профили преподавателей, бесплатные пробные уроки, отзывы учеников. Чтобы составить объективную картину, можно поискать мнения о приглянувшемся курсе в тематических сообществах, где зарегистрированы бывшие студенты онлайн-школы.

Определиться с направлением поможет краткое описание курса и его учебная программа. Изучив данный раздел, вы поймете, совпадают ли ваши цели с предлагаемыми возможностями.

Какие онлайн-курсы выбрать, если необходимую специальность преподают сразу в нескольких школах

Какие онлайн-курсы выбрать

Среди многообразия курсов в современном интернет-пространстве можно выбрать подходящие, если следовать нескольким правилам. Прежде всего, рекомендуется оценить удобство образовательной платформы.

  1. Рабочий интерфейс должен быть простым и понятным.
  2. В личном кабинете есть возможность просматривать пройденные уроки в любое время.
  3. Налаженная обратная связь с преподавателем, возможность использования нескольких вариантов для связи.
  4. Предусмотрен групповой чат для общения с одногруппниками.
  5. Современные инструменты для работы. Некоторые индустрии ежедневно внедряют новые разработки, поэтому важна актуальность полученных знаний, умений, навыков.

Также следует узнать, каким образом происходит отслеживание ваших результатов, фиксируется прогресс обучения и какие требования предъявляются к студентам.

Следует отказаться от образовательного ресурса, если на нем присутствуют только устаревшие видеолекции и предлагаются не актуальные инструменты и рабочие базы, отсутствует обратная связь с преподавателем и разбор заданий, возможность общаться с одногруппниками, а также доминируют негативные отзывы в тематических сообществах.

Как оценить автора курса

Как оценить автора курса

Многие онлайн- и оффлайн-курсы в качестве маркетинговой стратегии предлагают уникальные авторские программы, с помощью которых студент в кратчайшие сроки освоит весь спектр рабочих навыков. Нельзя вот так сразу сказать, что это обман.

Некоторые школы действительно работают над тем, чтобы оптимизировать необходимый багаж знаний и облечь его в доступную для понимания новичка форму. Но встречаются и недобросовестные сервисы, рассчитанные на постоянную сменяемость потоков учеников, которые так и не завершат свое обучение, поскольку потеряют интерес к новой профессии.

Если вам предлагают уникальный курс от ведущего специалиста, а вместо названия компании, где он работает, пишут про возможность зарабатывать сотни тысяч долларов или ссылаются на Кремниевую долину, стоит обходить стороной подобное предложение. Наверняка ничего нового и продуктивного вы не почерпнете.

Когда отсутствуют данные о том, в какой компании работал автор учебного курса, и какие проекты он основал, оценить его компетентность невозможно даже на уровне предположения.

Важно, чтобы автором учебной программы был именно практик в своем направлении. Такой специалист обладает достаточным багажом практического опыта, поэтому не только даст необходимые знания и инструменты, но также предупредит о возможных подводных камнях, которые могут встретиться на пути начинающего и опытного специалиста.

Краткий обзор онлайн-школ

Выбрать онлайн-курс, который поможет реализовать ваши жизненные цели и амбиции, не простая задача. Рынок образовательных услуг полон разнообразных предложений. Чтобы лучше сориентироваться в этом океане, стоит ознакомиться с краткими характеристиками ресурсов, предлагающих пройти обучение по той или иной специальности.

Skillbox

Самым популярным университетом в формате онлайн-обучения на территории России признан Skillbox. Основные направления: программирование, дизайн, маркетинг, менеджмент. В каждом направлении предусмотрено более 10 различных специальностей, востребованных на современном рынке труда.

В Skillbox регулярно проходят акции и действуют скидки на обучение. Информацию о них можно отслеживать на официальном сайте университета. Также предусмотрена рассрочка платежа.

По окончанию обучения студенту вручается диплом, по многим направлениям предусмотрена помощь с трудоустройством

SkillFactory

Онлайн- и оффлайн школа реализует обучение по направлениям программирование, Data Science, аналитика на территории России и стран СНГ. Преимуществом обучения в SkillFactory является программа персонального наставничества и помощь в трудоустройстве.

Если студент еще не определился с точным направлением обучения, он может изучить бесплатные уроки и зарегистрироваться на вебинарах, чтобы составить представление о будущей специальности.

GeekBrains

Образовательная онлайн-платформа GeekBrains выделяет основные направления образовательной деятельности: дизайн, программирование, аналитика, маркетинг. 20 бесплатных интенсивов по программированию, различным видам дизайна и аналитике помогут человеку определиться с выбором будущей специальности.

GeekBrains активно сотрудничает с технологическими и маркетинговыми корпорациями-гигантами, предоставляет возможность своим выпускникам пройти стажировку в крупных компаниях, где они смогут закрепить полученные знания и умения, опробуют свои силы на практике.

Нетология

Востребованная онлайн-школа с возможностями оффлайн обучения Нетология набирает студентов на освоение специальностей в области программирования, дизайна, маркетинга, бизнес направления, аналитики, soft skills. Учебные программы классифицируются по уровням сложности от начального уровня владения навыками до PRO.

На базе школы Нетология функционирует собственный центр развития карьеры, помогающий выпускникам в трудоустройстве по приобретенной специальности.

В интернете можно найти информацию и о других онлайн- и оффлайн-школах. В статье представлены наиболее востребованные и проверенные ресурсы с высоким рейтингом, бесплатными и платными уроками, проверенной репутацией.

Чем отличаются бесплатные и платные курсы

Чем отличаются бесплатные и платные курсы

Бесплатные курсы позволяют новичку понять, интересна ли ему специализация, соответствует ли она его целям, сможет ли он реализовать себя в условиях современных реалий. Обучение носит ознакомительный характер и фокусируется вокруг теории. Чаще всего бесплатные занятия не предусматривают обратную связь с преподавателем. А домашние задания не проверяются. Если потребуется сертификат о прохождении обучения, то за него придется заплатить.

Платные курсы рассчитаны на полное погружение в информацию, обучение сосредоточено на практических занятиях, налажена обратная связь с преподавателем, разбираются ошибки и неточности в выполнении заданий индивидуально. После окончания курса студент получит сертификат, а то и вовсе диплом гособразца. Некоторые школы помогают выпускникам в последующем трудоустройстве.

Ценовая политика обучающих курсов

Стоимость того или иного курса определяется целым рядом факторов.

  1. Репутация и престиж школы, ее рейтинг в списке учебных заведений онлайн.
  2. Уровень и опыт преподавателя.
  3. Продолжительность периода обучения.
  4. Объем практических занятий.
  5. Актуальность программы.
  6. Наличие наставника или возможность индивидуальных занятий.
  7. Устройство выпускников на стажировку или трудоустройство.

Чем больше плюшек предлагает образовательный ресурс, тем выше стоимость курса.

Чем онлайн-курсы отличаются от самообучения по видеоурокам

Любой курс, даже бесплатный, опирается на программу обучения, предусматривает выполнение различных домашних заданий и проверочных тестов, определяющих уровень владения навыком. Особенно ценна обратная связь и разбор ошибок. Видеоуроки подобными возможностями не обладают. Более того, ученик выполняет определенную цепочку шагов, не имея возможности экспериментировать с разными вариантами решений. Ошибка станет стопором. С преподавателем можно обсудить возможность импровизации.

После окончания курсов студент получит сертификат, а если выбрать курсы для обучения правильно, то и помощь в трудоустройстве.

Подводя итоги

Онлайн-курсы открыли широкие возможности для людей, у которых нет возможности тратить несколько лет на учебу в колледже или университете, но есть огромное желание получить востребованную профессию и достичь поставленных целей в жизни.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!