Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Статьи про продажи Как продавать товары в интернете — подробное руководство для новичков

Как продавать товары в интернете — подробное руководство для новичков

от Иван Буявец
Опубликовано: Страница обновлена: 1626 просмотров Время прочтения: 18 минут

Время рынков уходит, оставляя их тем, кто не успел перестроиться на онлайн-торговлю. Продажа товара через интернет позволяет охватывать аудиторию по всему миру и мгновенно реагировать на изменения спроса. Существуют тысячи вариантов, как продать свой товар через интернет, и каждый из них в чем-то хорош. Мы же расскажем о самых актуальных и простых способах для старта и затронем те, при которых вам не придется вливать миллионы рублей, чтобы разместить свой товар.

Плюсы и минусы онлайн-торговли

Как и в любом деле, у онлайн-торговли есть две стороны медали. Рассмотрим детально преимущества и недостатки этого способа заработка.

Начнём с положительных моментов — плюсы онлайн-торговли:

  • Экономия на помещении. Для такой торговли не требуется аренда шоурума, дорогостоящая мебель и витрины, соблюдение всех пожарных и других норм. Следовательно и необходимость коммунальных платежей по этому помещению отпадает— а это иногда ощутимая сумма. Это те деньги, которые могут пойти на привлечение клиентов и увеличение прибыли. Единственное, что вам может потребоваться, это склад для продукции.
  • Снижение рабочей нагрузки. При онлайн-коммерции не нужно нанимать в штат уборщиков, охранников, администраторов зала и т.д. Ту работу, которую в обычном магазине выполняет 3 человека, в оцифрованном виде сможет выполнить всего 1 человек.
  • Увеличение географии. Вы можете предлагать свой товар любому человеку в стране и за её пределами. Нет никакой привязки к конкретному зданию и улице.
  • Больший охват. Реклама ресурса в интернете во много раз эффективнее и дешевле (иногда даже бесплатна) рекламы торговых точек в оффлайне. Особенно это касается маленьких городов, где единственный способ заявить о себе – листовки и газеты, которые молодежь давно не читает.
  • Большая пропускная способность. Нет затрат на физические действия — принести товар со склада, пополнить полки с продукцией, подойти клиенту на другой конец торгового зала и др. Также нет лимита по одновременно обслуживаемым клиентам. Даже самая удачная «Чёрная пятница» не заставит «страдать» сотрудников магазина.
  • Нет ограничений по количество продаваемых товаров. Ваш магазин «резиновый» и витрины не упираются в квадратные метры помещения. Продавайте тысячи товаров одновременно.
  • Больший потенциал для роста. Если задумаетесь о расширении, то вам не понадобится искать новое место под аренду и тратить огромные деньги на переезд. Полная смена дизайна и концепции делается за пару недель, а товарную линейку можно дополнить на 1000 позиций за сутки. 

У онлайн-торговли есть и свои минусы — насколько они критичны для вас, решайте сами. Но помните: то, что для одного слабое место, для другого — возможность роста.

Минусы онлайн-торговли:

  • Необходимо организовать доставку. Клиенты не могут получить товар без доставки с вашей стороны, но это решаемо. Чтобы выдавать товар, придется прибегать к услугам сторонних подрядчиков.
  • Нужно разбираться в интернет-маркетинге. Особенно это касается тех, кто хочет бесплатно продвигаться на первых этапах. Выбор площадки, настройка рекламной кампании, взаимодействие с покупателями и более глубокая аналитика — всё это требует определенных навыков.
  • Большая конкуренция. В сравнении с офлайн-магазином, тут конкуренции на порядок больше. Если при локальном ведении дел, вы конкурируете только на местном рынке, что не сложно, так как достаточно предоставлять качественный сервис, то в глобальном рынке вам придется конкурировать еще и за сам факт внимания аудитории.
  • Технологии черного пиара. Конкуренты будут стремиться к тому, чтобы у вас появлялось как можно больше отрицательных отзывов. Для этого используются боты и заказные комментарии.
Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Где продать товар в интернете

Для начала хочется отметить, что продажи в интернете — это комплексная задача, где не стоит ограничиваться одним источником клиентов. Грамотные компании задействуют несколько площадок и, таким образом, многократно увеличивают охват аудитории. Но это не значит, что нужно пытаться сразу охватить каждый из способов. Лучше сфокусироваться на чем-то одном, а после добавлять новые платформы.

Социальные сети

В социальных сетях продвигается не только мелкий бизнес, но и крупные корпорации. Это отличный способ увеличить узнаваемость бренда, вести коммуникацию с клиентом и даже совершать прямые продажи используя внутренний функционал.

Вконтакте. Одна из самых удобных социальных сетей для ведения коммерческой деятельности. Аудитория совершенно разнообразная, которой можно предлагать какие угодно товары. Особенно хорошо подходит для реализации одежды и аксессуаров, образовательных продуктов и широких товарных линеек.

  • Есть возможность создания коммерческой группы с полноценным каталогом товаров (бесплатно). Рекомендуем обратить внимание на наше руководство по самостоятельному созданию магазина ВК.
  • Рекламный кабинет позволяет использовать множество форматов рекламы, включая заказ публикации постов в крупных сообществах.
  • Дизайн продающего сообщества можно адаптировать как под ПК, так и под мобильные телефоны.

Одноклассники. Социальная сеть содержит преимущественно взрослую аудиторию. Есть возможность бесплатного создания каталога товаров и настройки таргетированной рекламы. Относительно недорогое размещение публикаций в крупных сообществах. Подходит для продажи детских товаров, садового инвентаря и несложной бытовой техники.

Полезный совет: для работы с социальными сетями используйте сервисы отложенного постинга (вот подборки для Вконтакте). С их помощью вы сможете одну и ту же публикацию постить сразу в несколько площадок. Это сэкономит много времени и сил.

Что нельзя продавать в соцсетях:

  • Оружие
  • Спиртные напитки, табак, наркотические вещества
  • Азартные игры
  • Пиратские продукты

Доски объявлений

Многие недооценивают эффективность продажи через доски объявлений, считая что это подходит только для некачественного и Б/У товара. Но это не так. На сегодняшний день это один из самых дешевых — а иногда и бесплатно— способов продвижения.

Avito. Самая крупная и популярная доска объявлений. Работает по всей России и вмещает в себя практически все возможные категории товаров и услуг.

Преимущества:

  • Быстрый и удобный формат размещения объявлений.
  • Возможность использовать внутренний сервис доставки (подготовили статью про безопасную сделку).
  • Наиболее посещаемый сайт среди аналогов.
  • Есть платная функция «подъема» и выделения объявления.

Юла. Эта доска объявлений также работает по всей России и имеет меньше трафика, поэтому ваше предложение дольше продержится в топе выдачи.

Преимущества:

  • Есть функция поиска предложений, которые недалеко от вас.
  • Меньше мошенников, по сравнению с авито.
  • Есть интеграция с социальными сетями.
  • Запрещено продавать под заказ.
  • Для общения с покупателем используется приватный чат.

Яндекс.Маркет. Платформа хороша тем, что есть возможность прямой закупки рекламных показов в других сервисах от Яндекс. Особенно хорошо тут продается бытовая техника и электроника. Работает также по всей России.

Преимущества:

  • Есть внутренний сервис доставки.
  • Подключается IP-телефония для работы call-центра.
  • Большой выбор платежных инструментов.
  • Не работает с ИП (только юридические лица).

Как правильно оформлять объявления на досках

Конкуренция на досках огромная, поэтому крайне важно уделить особое внимание оформлению ваших предложений. Можем дать несколько главных советов:

  1. Полностью заполняйте поля в профиле аккаунта. Указывайте все контактные данные, адрес сайта или торговой точки (если есть оффлайн магазин), загрузите логотип компании.
  2. Тщательно продумывайте заголовки, так как это сильно влияет на количество переходов. Краткость, понятность и привлекательность – три главных принципа создания заголовка.
  3. Укажите полное описание товара или услуги, все характеристики и интересующие клиентов моменты. Упомяните производителя и гарантийный срок.
  4. Особое внимание стоит уделять фотографиям, так как они играют важнейшую роль в принятии решений. Если есть возможность, то устройте профессиональную фотосессию со снимками в разных ракурсах.
  5. Выбирайте максимально подходящий раздел в каталоге. От того, насколько правильно он выбран, зависит как быстро ваше предложение будут находить.

Важно: Так как на досках ежесекундно размещают сотни предложений, то практически невозможно контролировать активность мошенников. Работая с этими площадками всегда нужно быть начеку и обращать внимание на подозрительные просьбы

Маркетплейсы

Если ищите где лучше продавать товары в интернете, то обязательно обдумайте вариант размещения на маркетплейсах. Это отличная возможность зайти на рынок на большую аудиторию и получить дополнительные сервисы для взаимодействия с покупателями. Если вас интересует профессиональное продвижение на маркетплейсах — загляните в подборку лучших курсов по ведению магазина на онлайн-площадках.

Wildberries. Первое место в рейтинге интернет-магазинов. Работает с юридическими лицами, ИП и самозанятыми. Ценовая политика должна быть не выше чем у других сайтов.

Какие есть категории товаров:

  • Одежда и обувь.
  • Товары для дома.
  • Электроника и мелкая бытовая техника.
  • Детские товары.
  • Продукты питания.
  • Косметика и др.

Работать можно по двум схемам:

  1. Товары продаются со склада вайлдберис. В этом случае продавцу необходимо перевезти свой товар к ним на склад.
  2. Продажи с собственного склада. Товары упаковываются и доставляются самим продавцом, но можно использовать партнерские службы курьеров.

Ozon. Одна из самых известных и старых торговых площадок в России. Многие думают что они работают только с книгами, но это не так.

Категории товаров:

  • Электроника и бытовая техника.
  • Товары для животных.
  • Одежда и обувь.
  • Косметика.
  • Бытовая химия.
  • Стройматериалы.
  • Товары для огорода и сада и др.

Схемы работы:

  1. Продажа с собственных складов
  2. Хранение и продажа со складов Ozon
  3. Продажа и доставка со своих складов с помощью службы Ozon.

Lamoda. Площадка специализируется на узком направлении связанной с модой. Известна линейкой товаров от крупных брендов.

Категории товаров:

  • Одежда и обувь
  • Аксессуары
  • Косметика и др.

Площадка берет на себя все обязанности оформления заказов. Они сами примут, обработают и доставят заказ. Также вопрос возвратов закрывают собственными силами.

Собственный онлайн-магазин

Пожалуй, самый сложный вариант для начинающего предпринимателя. Создать сайт магазина достаточно просто, чего не скажешь о том, чтобы привести на него платежеспособных посетителей.

Некоторые рекомендации:

  • На первое время можно использовать специализированные конструкторы сайтов — Tilda и Flexbe. Это отличный вариант собрать сайт не нанимая дорогих дизайнеров и программистов.
  • Узнавайте у поставщиков, могут ли они помочь с привлечением трафика на ваш сайт. Некоторые поставщики готовы сотрудничать таким образом с региональными представителями.
  • Заранее определите способы доставки.
  • Если вы раньше никогда не занимались созданием сайтов — обратите внимание на специальные онлайн-курсы, которые помогут вам избежать ошибок новичков.
  • Поинтересуйтесь какие есть сервисы дропшиппинга, возможно вы сможете им делегировать большую часть задач.
  • Подключите как можно больше способов оплаты. Многие клиенты отказываются от покупки только потому, что не нашли удобный способ оплатить заказ.
  • Наймите специалиста по продвижению. Маловероятно что вы сможете самостоятельно создать поток посетителей на сайт, если у вас нет соответствующих знаний. Лучше сразу заложить какую-то сумму на рекламный бюджет и на оплату специалиста.
  • Убедитесь что вы можете быстро отвечать на вопросы посетителей и контролировать обратную связь.

Как продать любой товар в интернете эффективно

Российский рынок еще не до конца осознал важность построения взаимоотношений с клиентом, поэтому многие не умеют работать в долгую. Единичная продажа товара, без надлежащего сервиса, заставляет человека обращаться к конкурентам в будущем. Хотим дать вам несколько важных советов:

  • Используйте реальные фото. Товар должен выглядеть также как на фотографии, иначе не избежать большого количества возвратов и отрицательных отзывов.
  • Обеспечьте обратную связь. Дайте человеку возможность быстро и просто взаимодействовать с вашей компанией. Он не должен по 10 минут ждать ответа оператора, чтобы задать интересующие вопросы.
  • Быстро реагируйте на критику. Если вам оставили негативный отзыв, то его необходимо обработать. В случае если жалоба справедливая — необходимо предложить компенсацию (как вариант, скидку на следующую покупку), если несправедливая, то тактично объяснить позицию компании.
  • Давайте больше, чем у вас покупают. Придумайте какие-то бонусы, которые вы сможете предоставить клиенту после совершения покупки. Это оставит позитивное впечатления от взаимодействия с вами.
  • Думайте как увеличить средний чек. Некоторые позиции товаров можно упаковать в комплект, а услуги всегда могут содержать premium-пакет.
  • Следите за конкурентами. Время от времени заходите на площадки конкурирующих компаний. Звоните им и пробуйте сделать заказ. Отмечайте их слабые и сильные стороны, проецируя на свой бизнес.
  • Делайте дополнительные продажи. Предлагайте клиентам расходники, сопутствующие товары и текущие акции.

Если вы хотя бы половину этих советов будете регулярно применять в своем деле, то клиенты станут постоянными и больше людей придет через рекомендации.

Какую площадку выбрать, чтобы продавать

Тут многое зависит от ваших ресурсов, знаний и возможностей. Начинающему бизнесу лучше всего задействовать социальные сети и доски объявлений. Сайт можно использовать исключительно как способ поднять доверие у клиентов. Если у вас уже есть какой-то опыт и большая линейка товаров, то можно пробовать сразу заходить на маркетплейсы, но будьте готовы к долгим согласованиям с менеджерами. Заводить собственный интернет-магазин стоит только при возможности организовать постоянный поток трафика. А это либо договоренность с отделом маркетинга от поставщика, либо крупные финансовые вложения со своего кармана.

В идеале вам всё равно придется совмещать все возможные способы продажи товара. Сложно представить какой-то крупный бренд, у которого нет сайта или страницы в соцсетях. Чем больше способов соприкоснуться с вашей компанией, тем больше возможностей совершить продажу. Где бы вы ни начинали размещаться, возьмите за правило 20% прибыли вкладывать в интернет-рекламу. Так вы будете иметь стабильный рост продаж.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!