Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Рубрики На каких языках программирования пишут игры

На каких языках программирования пишут игры

от Алина Онюшкина
Опубликовано: Страница обновлена: 1977 просмотров Время прочтения: 12 минут

Сегодня видеоиграми увлекается больше 3,1 млрд. человек — это 40% населения Земли. Рынок игровой индустрии растёт с каждым годом. К концу 2020 года, объём рынка составлял более 175 миллиардов долларов. Это на 19,6% больше, чем в 2019 году.

Наиболее популярны игры для смартфонов. 49% приходится на сегмент мобильных игр, 29% на консольный и ещё 22% — на сегмент игр для ПК.

Рынок консольных игр в России всегда был закрытым, его товары покупает лишь небольшой процент населения — консоли стоят дорого, игры к ним тоже. Поэтому, в России упор сделан на игры для смартфонов и ПК. На развитие индустрии видеоигр отразилась эпидемия коронавируса — многие сидя дома стали больше времени проводить за играми.

В игровой индустрии над каждой игрой работает огромная команда, чтобы всё было продумано до мелочей: от сюжета до механики. И наиболее важный специалист в этом процессе — разработчик. Разберёмся, как работают разработчики игр и какие языки программирования используют в работе.

Какие разработчики востребованы в геймдеве

Геймдев — это индустрия разработки игр, а гейм-девелопер — разработчик игр. Вот на какие специализации делится эта профессия.

  • Программист игровой механики — отвечает за программную реализацию всех механизмов игры, создаёт прототипы, проводит измерения данных и скорости работы алгоритмов. В работе важны навыки гейм-дизайнера и инженера.
  • Программист 3D-движка — отвечает за отображение всех графических элементов мира на экране пользователя. Он оптимизирует движок и создаёт графические эффекты.
  • UI/UX-разработчик — отвечает за взаимодействие пользователя с игрой, программирует интерфейс и меню.
  • Программист сетевого кода — отвечает за внутреннюю структуру, работу игры через интернет, взаимодействие между игроками и связь с локальной сетью.

Каждый разработчик использует разные методики и разные языки программирования.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

На каких языках обычно пишут игры

Знания одного языка программирования может быть недостаточно для написания полноценной игры. Разработка может требовать работы с двумя языками одновременно, потому что каждый отвечает за определённый круг задач. На одном языке пишут движки, на другом — скрипты, а на третьем — игровые процессы.

Если вы хотите писать игры, вам придётся стать «полиглотом» и изучить несколько языков программирования. Выбирать язык для создания игр стоит исходя и вида игры:

  • для браузерных игр — JavaScript и PHP,
  • для мобильных игр — JavaScript и C#,
  • для компьютерных и консольных игр — C++, Assembler, C# и Java.

Языки программирования SQL и Python реже используют в разработке игр, но они тоже могут пригодиться.

Какой язык выбрать новичку для разработки игр

Среди всех языков программирования нельзя выделить универсальный, на котором можно написать любую игру. Каждый язык ориентирован под определённые задачи и виды игр. Остановимся на каждом виде подробнее.

Браузерные игры

Браузерные игры во многом уступают играм для компьютеров и консолей. Они не отличаются графикой и продолжительностью, но зачастую имеют хорошо продуманный сюжет. Эти игры не требуют установки, регулярных обновлений, а играть в них можно даже со слабого устройства. Достаточно иметь на нем браузер с поддержкой функций Unity или Flash.

Особенности. Один из плюсов браузерных игр для пользователей — их казуальность. В большинстве случаев, у таких игр простые правила, с которыми разберётся даже ребёнок. Поэтому, у браузерных игр довольно широкая аудитория — люди со слабым ПК, дети и просто любители казуалок.

Языки программирования. Раньше браузерные игры активно создавались по технологии Flash. Для этого использовался язык ActionScript. Но с 1 января 2021 года компания Adobe объявила о прекращении поддержки и распространения Flash Player. Это сделано в пользу более прогрессивных и безопасных технологий.

Сегодня при разработке браузерных игр обычно используют JavaScript. Он помогает хранить данные о персонаже. Также понадобится элемент HTML5 — Canvas, который представляет API для работы с графикой игры. Фактически, это холст для художника, на котором он рисует командами JavaScript.

Особенности разработки на JavaScript. JavaScript — самый популярный язык программирования. Его достоинства:

  • производительность и скорость работы — позволяет быстро писать код;
  • поддержка скриптов всеми браузерами — можно подключить к любому сайту в сети;
  • простота применения — простые задачи решаются за 10 минут, а для большинства сложных есть множество готовых решений;
  • простота изучения — можно освоить за неделю;

Научиться программировать браузерные игры поможет ТОП курсов по обучению JavaScript

Мобильные игры

На долю мобильных игр приходится наибольший доход со всей игровой индустрии. И это оправданно, ведь телефон всегда под рукой — можно играть где угодно и когда угодно. Мобильные игры по качеству превосходят браузерные, но до компьютерных и консольных им ещё далеко. Проблема в самом устройстве, на котором играет пользователь — маленький экран и ограниченные характеристики не позволяют создавать впечатляющую графику.

Особенности. Мобильные игры создаются относительно просто и быстро. Несложную аркаду можно создать за несколько недель. Для игр со сложным сюжетом, управлением и графикой, понадобится больше времени и специалистов в команде.

Языки программирования. Для написания мобильных игр в основном используют языки программирования C# и JavaScript. Эти языки позволяют писать игры разнообразных жанров: от простых головоломок до сложных аркад и хорроров.

Особенности разработки на C#. C# — мощный и универсальный язык разработки, который позволяет решать широкий круг задач. Вот чем он хорош:

  • мощный язык с множеством возможностей для решения задач;
  • понятный синтаксис позволяет выучить язык за месяц;
  • лучшая адаптация с платформой Unity среди языков программирования;
  • множество библиотек, уже имеющихся в базе.

C# программисты разрабатывают игры и создают и десктопные и веб-приложения, облачные сервисы и многое другое. Возможности разработки на этом языке почти безграничны, выбирайте подходящую программу из подборки лучших курсов обучения С#-разработчиков и приступайте

Компьютерные и консольные игры

Игры для консолей и ПК дают полную свободу для разработчиков. Здесь возможно все: использование сложной графики, поддержка современных технологий дополненной реальности и игра с друзьями онлайн.

Сложность создания игры для компьютера или консоли пропорциональна возможностям. Придётся пройти множество этапов: создание концепции, продумывание механики, динамики, анимации, физики, разработку геймплея и сюжета, написание скриптов и озвучку.

При этом у консольных игр больше плюсов: оборудование долго не устаревает, можно играть вдвоём, нет нужды в мощном и производительном компьютере и на консолях чаще появляются громкие эксклюзивы.

Особенности. Некоторые игры можно создать в одиночку за полгода, для других понадобится огромная команда и несколько лет непрерывной работы. Зато можно создать огромный мир с реалистичной графикой и большими возможностями, как Cyberpunk 2077, работа над которым велась целых восемь лет.

Языки программирования. Для компьютеров и консолей пишут игры на языках C++ — это позволяет тонко оптимизировать игру на уровне железа и характеристик. На языке C++ создаётся настройка графики в играх, которая позволяет пользователям играть даже на слабых устройствах.

Особенность разработки на С++. С++ — строгий язык, при работе с которым нельзя использовать разные типы переменных в одном выражении. При этом, язык открывает много возможностей:

  • кросс-платформенность позволяет писать программы для самых разных платформ и систем;
  • поддержка объектно-ориентированного программирования позволяет быстрее писать код;
  • синтаксис C++ похож на синтаксис языков C и C#, поэтому между ними легко переключаться;
  • поддерживает различные стили программирования.

C++ — довольно сложный язык, если учить его не зная языков семейства C. Но его знание открывает новые возможности для простого и быстрого написания кода. Если решите прокачаться в С++, полистайте подборку лучших курсов С++ для начинающих и опытных программистов

Из каких этапов состоит разработка игр

Все этапы создания даже сложной игры можно разделить на четыре основных этапа. Это концепция, препродакшен, продакшен и постпродакшен.

  1. Концептирование — это начальная проработка игрового дизайна и создание документации, которая описывает все аспекты игры и то, как должен выглядеть готовый продукт.
  2. Препродакшен или прототипирование — на этом этапе создаётся более детальная документация проекта. Программисты создают рабочий прототип, отражающий основную идею и механики игры. Он необходим для проверки гипотез и ключевых технических моментов. Работа программистов над прототипом игры невозможна без ведения документации — технического отчёта, в котором описана технология их работы и инструменты, использованные в работе.
  3. Продакшен — самая важная часть, во время которой задействованы все отделы и члены команды. Она же длится дольше всего. Именно в продакшен вкладывается больше всего средств. Создаются локации, уровни и начинает вырисовываться игровой процесс.
  4. Постпродакшен — на этом этапе проходит закрытое бета-тестирование. К работе подключаются тестировщики, которыеиграют в игру и выявляют баги, ошибки и дыры. После тестирования и сбора данных об ошибках, начинается багфиксинг — исправления недоработок. После релиза к работе подключаются маркетологи производителя, которые распространяют игру по рекламным каналам, чтобы увеличить аудиторию.

Важно понимать, что работа над игрой после релиза не заканчивается. Баги могут возникать и после того, как игра оказалась в магазине приложений, поэтому должна быть отлажена работа технической поддержки.

Коротко о главном

Интерес к разработке игр возрастает после того, как вы увидите результат своего труда. Чтобы верно выбрать язык программирования, важно учитывать жанр игры и вид игры: будет это браузерная, мобильная, компьютерная или консольная игра. Каждый язык хорош в определённых задачах, но важно понимать, что при написании игр, профессиональные программисты редко ограничиваются одним языком. Комбинируя их, можно выйти на более высокий профессиональный уровень.

0 Коментариев
0

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!