Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес?

Получить план
Агрегатор онлайн-курсов Checkroi.ru Блог Образование ТОП-10 интересных и полезных курсов для жизни и работы

ТОП-10 интересных и полезных курсов для жизни и работы

Опубликовано: Страница обновлена: 1053 просмотров Время прочтения: 12 минут

Учиться никогда не поздно. Даже если кажется, что знания сейчас не нужны — это временно. Жизнь непредсказуема, и может случиться так, что полученные сегодня навыки вам пригодятся через несколько месяцев или даже лет.

В статье рассказываем, почему всем нужен тайм-менеджмент и финансовая грамотность, как психология помогает продвигаться в карьере и зачем учиться ретушировать фото, даже если вы не фотограф. А ещё подберали интересные и полезные онлайн-курсы к каждому направлению.

Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент

Техники тайм-менеджмента учат организовывать день так, чтобы успевать больше и при этом не чувствовать себя к вечеру выжатым лимоном. Тайм-менеджмент помогает развивать самоорганизацию, ставить задачи на день, выделять приоритетные и успевать их делать в первую очередь. А ещё тайм-менеджемент помогает научиться соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Техник и методов много, каждый выбирает подходящий для себя.

Кому-то может понадобиться полностью менять привычки или пересмотреть рабочее расписание. А кому-то будет достаточно установить приложение на телефон и следовать его инструкциям. Ещё прокачать навыки самоорганизации помогают на коротких курсах — на них тренер объясняет, как освоить разные технологии и отточить навыки именно на вашей работе и жизни.

Подборка полезных онлайн-курсов: топ-5 курсов по тайм-менеджменту.

Лучший курс по версии редакции: курс «Тайм-менеджмент» от Нетологии.

Пошаговый план
«Как эксперту выйти на стабильные 100 000 ₽/мес»
На продаже своих услуг без всякого «наставничества»
Получить план

Работа с таблицами и документами

Работа с таблицами и документами

Умение форматировать документы, создавать презентации и использовать формулы в таблицах — указывают в требованиях ко многим вакансиям. Особенно важны эти навыки в работе менеджеров и аналитиков. В эксель-таблицах можно вести расчёты, строить диаграммы, графики и создавать отчёты. Если научитесь профессионально работать в этих программах — станете более конкурентоспособным кандидатом на рынке труда. Эти навыки вам пригодятся и в жизни — например, чтобы вести семейный бюджет.

Известные онлайн-школы предлагают обучение по работе с цифровыми документами. Вы можете выбрать, какие курсы полезны именно вам по отдельному направлению: только презентации или таблицы, или приобрести пакетный курс, на котором освоите сразу несколько навыков.

Подборка полезных курсов: подборка лучших курсов по MS Excel.

Лучший курс по версии редакции: Курс «Excel + Google Таблицы с нуля до PRO» от Skillbox.

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность поможет грамотно обращаться с деньгами — больше зарабатывать, инвестировать, копить и защищать свои накопления. Вам будет на всё хватать, если вы научитесь не покупать лишнее и распределять ежемесячный доход по важным для себя направлениям. А ещё вы перестанете бояться перемен, когда научитесь формировать подушку безопасности и сможете накопить на жильё, не ограничивая себя в других приобретениях.

Финансовая грамотность — это понимание, как работают деньги и каким образом управлять своим бюджетом. Этому тоже учат на курсах опытные финансовые консультанты. Они объясняют, как планировать большие покупки, вести учёт доходов и расходов, выбирать удобные и безопасные способы инвестирования.

Подборка полезных курсов: подборка актуальных курсов по обучению финансовой грамотности в 2021 году.

Лучший курс по версии редакции: «Финансовая грамотность» от Skillbox.

Эффективное управление

Эффективное управление

Эффективный управленец — это руководитель, с которым команда идёт вперёд. Он умеет организовать людей и найти подход к каждому участнику проекта. Чтобы стать грамотным управленцем, надо много работать над собой. Если вы сейчас занимаете руководящую должность, но считаете, что можете работать эффективнее, или хотите прийти к ней в будущем, прокачивайте управленческие навыки.

Курсы по этому направлению полезны для работы управленцев всех уровней вам помогут составить личные карьерные планы, формировать команду и разбираться в финансах, мотивировать и грамотно расставаться с сотрудниками. Вы сможете развиваться в карьере, координировать свои цели с целями компании и совмещать работу с личной жизнью.

Подборка полезных онлайн-курсов: топ-7 курсов по эффективному управлению.

Лучший курс по версии редакции: «Как стать результативным руководителем» от Нетологии.

Психология

Психология

Полезные курсы по психологии обеспечат базовые знания по самоанализу и анализу поведения людей помогут справиться с волнением перед собеседованием или публичным выступлением. А умение правильно реагировать на стресс поможет вам адекватно воспринимать критику, спокойно и конструктивно решать конфликты. Знание основ психологии позволяет понимать причины поступков других людей и свои эмоции.

Для того чтобы научиться основам психологии и применять их в собственной жизни, необязательно поступать в вуз. Вы можете изучить базовые основы на курсах или выбрать курс по отдельному навыку — по повышению стрессоустойчивости или управлению конфликтами. А ещё курсы по психологии помогут собрать собственный багаж психологических практик для работы над собой.

Подборка полезных курсов: топ курсов по психологии.

Лучший курс по версии редакции: «Психология: инструкция по применению» от Нетологии.

Съёмка и обработка видео

Съёмка и обработка видео

Приятное и интересное хобби может перерасти в нечто большее. Сегодня на сайтах по поиску работы, в группах по фрилансу во вконтакте или в телеграм-каналах есть вакансии по работе с видео. Если всерьёз изучить тему, этот навык можно в будущем монетизировать. Видео сегодня — продающий тип контента, поэтому люди, которые умеют делать интересные и полезные ролики, особенно востребованы.

Получить навыки по видеосъёмке и обработке роликов можно на курсах. Вас научат выбирать стратегию для видео, создавать сценарий, воплощать его в жизнь и монтировать ролик. После курсов вы сможете снимать и обрабатывать видео для себя, стать профессиональным видеоблогером или уйти в видеомаркетинг и создавать продающие ролики на заказ.

Подборка полезных курсов: топ-4 курсов по видеомаркетингу для новичков и профессионалов.

Лучший курс по версии редакции: «Видеомаркетинг: от идеи до продвижения видео» от Нетология.

Фотосъёмка

Фотосъёмка

Фотографировать профессионально — значит уметь замечать детали в обыденных вещах, подмечать эмоции людей и раскрывать их в фотографии. Освойте эти навыки, и ваши кадры будут запоминаться. Но можно пойти дальше и сделать фотографирование своей профессией. Направлений много: от рекламных предметных фотографий и съёмок блогеров, до семейных фотосессий.

Научиться фотографировать помогут полезные курсы профессиональных фотографов.  Вы узнаете тонкости создания профессиональных фотографий: как работать со светом, подбирать фон, придумывать интересные композиции и обрабатывать фото.

Подборка полезных курсов: топ онлайн-курсов по фотографии для начинающих.

Лучший курс по версии редакции: «Фотография с нуля» от Skillbox.

Ретушь изображений

Ретушь изображений

Ретуширование — это обработка фотографий. Сегодня каждому бизнесу нужны обработанные изображения. Фотография для поста в социальной сети, рекламный баннер, визитная карточка и даже этикетка на вашей любимой шоколадке — все эти изображения проходят через умелые руки ретушёра. Ретушёр может работать на фрилансе или сотрудничать с рекламными агентствами и журналами.

Научиться обрабатывать фотографии и превратить этот навык в хобби или профессию можно на специальных курсах. Есть интересные и действительно полезные курсы по конкретным навыкам: работа с фотошопом или рекламная графика. Также вы можете выбрать курс в целом по ретушированию и познакомиться со всеми направлениями в одном обучении.

Подборка полезных курсов: топ-6 онлайн-курсов по ретуши изображений от ведущих школ.

Лучший курс по версии редакции: Профессия «Ретушёр» от Skillbox.

Флористика

Флористика

Флористика — это искусство создания цветочных букетов. Профессиональный флорист умеет составлять букеты на праздники и оформлять цветами помещения банкетные залы ресторанов. Он должен знать, как сочетаются между собой цветы и каким образом с ними работать: одни нужно подрезать, другие — держать в холодильнике, третьи — хранить при комнатной температуре.

Вы научитесь этому всему на курсах по флористике и сможете развивать эти навыки, профессионально работать с цветами. Вы научитесь составлять сложные букеты, украшать цветами интерьеры и сможете открыть свой цветочный салон.

Подборка полезных курсов: подборка онлайн-курсов по флористике для начинающих.

Лучший курс по версии редакции: Курс «Организация цветочного бизнеса с нуля» от Skillbox.

Дизайн одежды

Дизайн одежды

Если вы хотите научиться составлять модные образы, подбирать одежду с учётом особенностей своей фигуры и покупать вещи, которые будете носить — овладейте дизайнерскими навыками. Это пригодится в жизни: ваш гардероб будет состоять из стильных и интересных вещей, вы будете создавать оригинальные композиции, которые подчеркнут достоинства и скроют недостатки. Дизайн одежды может стать и вашей профессией, тогда вы будете создавать образы для других людей, участвовать в разработке коллекций и рисовать эскизы будущей одежды.

Курсов, на которых вас научат дизайну одежды, много. Вы можете выбрать удобный формат: офлайн или онлайн, а также сконцентрироваться на получении конкретных навыков — учиться дизайну для себя или стать профессионалом в этой области.

Подборка полезных курсов: топ-5 онлайн-курсов для дизайнеров одежды.

Лучший курс по версии редакции: Курс «Дизайнер одежды» от Skillbox.

Подведём итоги

Если вы задаётесь вопросом о том, какие курсы полезны, разберитесь с тем, что вам интересно, а также со своей занятостью. В работе всегда можно найти процессы, которые можно улучшить и полезные онлайн-курсы из этой подборки вам в этом помогут.

Навыки, которые вы получите на курсах, можно использовать в работе и жизни. В большинстве случаев с их помощью вы сможете улучшить качество жизни, а не только развиваться профессионально. Выбрать самые полезные курсы вы сможете в каталоге курсов Checkroi.

0 Коментариев
1

Почитаем еще?

Оставьте комментарий

Мы иногда используем cookie-файлы, чтобы получше узнать вас и персонализировать контент :) Замечательно!